पाकिस्तान क्रिकेट टीम इन दिनों अपने घर में ही खराब प्रदर्शन कर रही है. उसे इंग्लैंड और फिर न्यूजीलैंड के खिलाफ हार झेलनी पड़ी है. इसी बीच कप्तान बाबर आजम की भी जमकर आलोचना हुई है. रिपोर्ट्स में कहा गया है कि पाकिस्तान में बाबर आजम को कप्तानी से हटाया जा सकता है. मगर अभी इसकी पुष्टि नहीं हुई है.
इन्हीं सबके बीच रिपोर्ट्स में कहा जा रहा है कि पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) जल्द ही साउथ अफ्रीका के पूर्व दिग्गज मिकी आर्थर को ऑनलाइन हेड कोच बनाने वाले हैं. यदि ऐसा होता है तो मिकी आर्थर दुनिया के पहले ऑनलाइन हेड कोच होंगे.
ऑनलाइन कोचिंग पर आफरीदी को आया गुस्सा
इस व्यवस्था के तहत आर्थर ऑनलाइन मोड में पाकिस्तानी खिलाड़ियों के लिए उपलब्ध होंगे, जबकि बाकी के सपोर्ट स्टाफ मैदान पर खिलाड़ियों की प्रगति को देखेंगे. हालांकि इसी साल भारत की मेजबानी में होने वाली वनडे वर्ल्ड कप के दौरान मिकी आर्थर पाकिस्तान टीम के साथ मौजूद रहेंगे. तब ऑनलाइन कोचिंग नहीं होगी. इन सभी बातों पर पाकिस्तान टीम के पूर्व कप्तान शाहिद आफरीदी गुस्से में तमतमा गए.
शाहिद आफरीदी से इस ऑनलाइन कोचिंग को लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस में सवाल किया गया. इस पर आफरीदी गुस्से में आ गए और उन्होंने कहा कि हमारे यहां क्या लोगों की कमी पड़ गई है, जो विदेशी लोगों को कोच बनाया जा रहा है. विदेशी ऑनलाइन को लेकर शाहिद आफरीदी ने कहा, 'मैंने भी कहीं पड़ा था ऑनलाइन कोचिंग को लेकर. मुझे तो समझ नहीं आ रहा कि ऑनलाइन कोचिंग होगी कैसे. ये ऑनलाइन वाला सिस्टम तो मुझे समझ नहीं आ रहा है'
'पाकिस्तानी कोच पसंद-नापसंद में पड़ जाते हैं'
पूर्व पाकिस्तानी कप्तान आफरीदी ने कहा, 'देखिए ये बाहर के मुल्क के कोच ही क्यों? आपके मुल्क में ऐसे लोग हैं. मैं जानता हूं कि पीसीबी यह भी देखता है कि हमारे यहां के लोग सियासत और पसंद-नापसंद में भी पड़ जाते हैं. मैं समझता हूं कि कितने सारे लोग हैं, जो समझते हैं कि कितनी बड़ी जिम्मेदारी है.'
उन्होंने कहा, 'मेरे ख्याल में क्रिकेट में पॉलिटिक्स को साइड में रखकर अच्छे और स्ट्रॉन्ग डिसिजन करने पड़ेंगे. तब जाकर आपकी क्रिकेट टीम आगे जाकर परफॉर्म कर पाएगी. लेकिन यह जरूरी नहीं है कि बाहर का ही कोच हो. हमारे पास है पाकिस्तान में ऐसे लोग, जो टीम को लीड कर सकते हैं. कोचिंग है और मैनेजमेंट है. कोई मुश्किल काम तो है नहीं.'
aajtak.in