मध्य प्रदेश के नर्मदापुरम में एक अनोखा मामला सामने आया, जहां 10 फीट लंबे घायल अजगर की सफल सर्जरी की गई. शिकार पकड़ते समय बुरी तरह घायल हुए इस अजगर की जान बचाने के लिए पशु चिकित्सकों की टीम ने करीब आधे घंटे तक ऑपरेशन किया, जिसमें सांप को कुल 21 टांके लगे. सर्जरी में मसल्स में 8 टांके और स्किन में 13 टांके आए.
पशु चिकित्सा सर्जन डॉ. अरविंद गुप्ता ने बताया कि सर्प मित्र उदय सराठे और कुछ लोग घायल अजगर को अस्पताल लाए. जांच में पता चला कि अजगर के सिर के पास गंभीर चोट थी, जिससे मसल्स और स्किन बुरी तरह क्षतिग्रस्त थे. वह सांस नहीं ले पा रहा था. गंभीर हालत को देखते हुए तुरंत ऑपरेशन थिएटर में ले जाया गया. लोकल एनेस्थीसिया देकर उसे सुन्न किया गया, जिससे सर्जरी बिना दर्द के पूरी हो सके.
डॉ. अरविंद गुप्ता के नेतृत्व में तीन सदस्यीय टीम ने सर्जरी की. ऑपरेशन में कैटगट टांकों का इस्तेमाल किया गया, जो स्किन में घुल जाते हैं और इन्हें हटाने की जरूरत नहीं पड़ती. इससे मसल्स और स्किन आसानी से जुड़ जाएंगे.
सर्जरी के बाद डॉ. गुप्ता ने सर्प मित्र उदय को दो दिन तक फॉलोअप ट्रीटमेंट के लिए अजगर को अस्पताल लाने की सलाह दी, ताकि ड्रेसिंग और दर्द व सूजन कम करने के लिए एनाल्जेसिक इंजेक्शन दिए जा सकें. इस तरह, डॉ. गुप्ता और उनकी टीम ने अजगर की जान बचाने में सफलता हासिल की.
पीताम्बर जोशी