सिर्फ अपनी नहीं, पत्नी-बेटे-बेटी-बहू की भी संपत्ति बताएं मंत्री-अफसर... CM योगी का फरमान

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने फरमान जारी किया है कि सभी मंत्री अगले तीन माह की अवधि के भीतर अपने और अपने परिवार के सदस्यों की समस्त चल-अचल संपत्ति की सार्वजनिक घोषणा करें. साथ ही आईएएस और पीसीएस अफसरों को भी अपनी और अपने परिवार की संपत्ति का ब्यौरा देने का आदेश दिया गया है.

Advertisement
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटो-PTI) मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (फाइल फोटो-PTI)

अभिषेक मिश्रा

  • लखनऊ,
  • 26 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 2:57 PM IST
  • कैबिनेट मीटिंग में CM योगी का फरमान
  • 3 महीने के अंदर देना होगा संपत्ति का ब्यौरा

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भ्रष्टाचार पर जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाई है. अब प्रदेश के सभी मंत्रियों के साथ आईएएस और पीसीएस अफसरों से उनके संपत्ति का ब्यौरा मांगा गया है. मंत्री और अफसर सिर्फ अपनी ही नहीं, बल्कि अपने पूरे परिवार के सदस्यों की चल-अचल संपत्ति का ब्यौरा जनता के सामने रखेंगे.

मंगलवार को हुई कैबिनेट बैठक में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा, 'स्वस्थ लोकतंत्र के लिए जनप्रतिनिधियों के आचरण की शुचिता अति आवश्यक है. इसी भावना के अनुरूप सभी माननीय मंत्रीगण शपथ लेने के अगले तीन माह की अवधि के भीतर अपने और अपने परिवार के सदस्यों की समस्त चल-अचल संपत्ति की सार्वजनिक घोषणा करें.'

Advertisement

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा, 'सभी लोक सेवक (आईएएस/पीसीएस को अपनी व परिवार के सदस्यों की समस्त चल/अचल संपत्ति की सार्वजनिक घोषणा करे. यह विवरण आमजनता के अवलोकनार्थ ऑनलाइन पोर्टल पर उपलब्ध कराया जाए. साथ ही मंत्री के पारिवारिक सदस्य किसी भी सरकारी काम में हस्तक्षेप नहीं करेंगे.'

सोमवार और मंगलवार को रहना होगा लखनऊ

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा, 'सभी मंत्रीगणों को सोमवार व मंगलवार को अनिवार्य रूप से राजधानी में रहना होगा. शुक्रवार से रविवार तक अपने निर्वाचन क्षेत्र/प्रभार के जिलों में जनता के बीच रहने का कार्यक्रम बनाएं.'

18 मंत्री समूह भी गठित

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर 18 मंत्री समूह गठित किए गए  हैं, जिसमें तीन-तीन मंत्री शामिल हैं. इन मंत्री समूहों को एक-एक मंडल की जिम्मेदारी दी गई है, जहां वह शुक्रवार से रविवार तक दौरा करेंगे और सरकार की ओर से चलाई जा रही योजनाओं की ग्राउंड रियल्टी को जानेंगे.

Advertisement

इन मंत्रियों के जिम्मे यह मंडल-

1- उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्या- आगरा मंडल
2- उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक - वाराणसी मंडल
3- सूर्य प्रताप शाही - मेरठ मंडल
4- सुरेश खन्ना - लखनऊ मंडल
5- स्वतंत्र देव सिंह -मुरादाबाद मंडल
6- बेबी रानी मौर्या - झांसी मंडल
7- चौधरी लक्ष्मी नारायण - अलीगढ़ मंडल
8- जयवीर सिंह- चित्रकूट धाम मंडल
9- धर्मपाल सिंह - गोरखपुर मंडल
10- नंदगोपाल गुप्ता 'नंदी'- बरेली
11- भूपेंद्र सिंह- मिर्जापुर मंडल
12- अनिल राजभर - प्रयागराज मंडल
13- जितिन प्रसाद- कानपुर मंडल
14- राकेश सचान - देवीपाटन मंडल
15- अरविंद शर्मा- अयोध्या मंडल
16- योगेंद्र उपाध्याय- सहारनपुर मंडल
17- आशीष पटेल- बस्ती मंडल
18- संजय निषाद - आजमगढ़ मंडल

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement