दिल्ली-एनसीआर में बदलेगा मौसम का मिजाज, एमपी-छत्तीसगढ़ समेत इन राज्यों में होगी बारिश, जानें IMD का अपडेट

मौसम विभाग के मुताबिक, आज यानी 13 अप्रैल को मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र में तेज हवाओं के साथ बारिश होने के आसार हैं. इसके अलावा दिल्ली-एनसीआर में भी वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का प्रभाव देखने को मिलेगा, जिसके कारण 13 से 15 अप्रैल के बीच बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश हो सकती है.

Advertisement
Weather Update Weather Update

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 13 अप्रैल 2024,
  • अपडेटेड 7:55 AM IST

उत्तर भारत में तेज गर्मी की शुरुआत हो चुकी है. हालांकि, पश्चिमी विभोक्ष के असर के चलते उत्तर भारत के कुछ राज्यों में मौसम करवट बदल सकता है. मौसम विभाग की मानें तो आज यानी 13 अप्रैल को मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र में तेज हवाओं के साथ बारिश होने के आसार हैं. इसके अलावा दिल्ली-एनसीआर में भी वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का प्रभाव देखने को मिलेगा, जिसके कारण 13 से 15 अप्रैल के बीच बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश हो सकती है. 

देश की मौसमी गतिविधियां
मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ मध्य क्षोभमंडलीय पश्चिमी हवाओं में एक गर्त के रूप में अपनी धुरी के साथ, जो समुद्र तल से 5.8 किमी ऊपर है, लगभग 76 डिग्री पूर्व देशांतर के साथ 26 डिग्री उत्तर अक्षांश के उत्तर में चल रहा है. वहीं चक्रवाती परिसंचरण के रूप में पश्चिमी विक्षोभ ईरान और आसपास के क्षेत्रों में औसत समुद्र तल से 3.1 और 12.6 किमी ऊपर है.

कैसा रहेगा आपके शहर का मौसम, यहां जानिए अपडेट 

इसके अलावा चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र दक्षिण पश्चिम राजस्थान और आसपास के इलाकों पर बना हुआ है. उपरोक्त चक्रवाती परिसंचरण से गुजरात और कोंकण के होते हुए एक निम्न दबाव की रेखा तटीय कर्नाटक तक बनी हुई है. बिहार और इससे जुड़े इलाकों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है. वहीं एक और चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र मराठवाड़ा और इससे सटे महाराष्ट्र पर है.
 
दिल्ली का मौसम
दिल्ली में तेज गर्मी का दौर शुरू चुका है. इस समय दिल्ली का अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस से ऊपर बना हुआ है, जिसकी वजह से दिन में चिलचिलाती हुई गर्मी पड़ रही है.  हालांकि, मौसम विभाग का कहना है कि 13 से 15 अप्रैल के बीच देश की राजधानी के मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है, जिसके चलते तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है.

कैसी है आपके शहर की एयर क्वॉलिटी, यहां कीजिए चेक 

IMD के अनुसार, इश पूरे हफ्ते दिल्ली का अधिकतम तापमान 33 से 38 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है. वहीं न्यूनतम तापमान 20 से 23 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने के आसार हैं. 

देश के मौसम का हाल
मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के मुताबिक, अगले 24 घंटों के दौरान आज यानी 13 अप्रैल को बीच मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, विदर्भ, मराठवाड़ा और मध्य महाराष्ट्र में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाएं (30-50 किमी प्रति घंटे) हो सकती हैं. वहीं आज गंगीय पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड, ओडिशा और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.

इसके अलावा 13 से 15 अप्रैल के बीच तेलंगाना, केरल, आंतरिक कर्नाटक, तटीय आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाएं (30-50 किमी प्रति घंटे) हो सकती हैं. आज पश्चिमी हिमालय में छिटपुट हल्की वर्षा और बर्फबारी संभव है और 14 से 15 अप्रैल के बीच तीव्रता और फैलाव में उल्लेखनीय वृद्धि होने की उम्मीद है.

13 और 14 अप्रैल को जम्मू कश्मीर और 14 अप्रैल को हिमाचल प्रदेश में भारी बर्फबारी संभव है. 13 से 14 अप्रैल के बीच उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली में छिटपुट गरज, बिजली और तेज़ हवाएँ चलने की संभावना है. वहीं 13 से 15 अप्रैल के बीच राजस्थान में गरज, धूल भरी आँधी और बिजली गिरने के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement