भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने इस साल के अपने पहले मिशन के तहत सोमवार को सैटेलाइट लॉन्च की. ये प्रक्षेपण सोमवार की सुबह 5:59 बजे मिशन पोलर सैटेलाइट लॉन्च व्हीकल (PSLV-C52) का सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से किया गया.
एजेंसी के मुताबिक इसरो ने सोमवार की सुबह PSLV-C52 मिशन के तहत 3 सैटेलाइट लॉन्च किए हैं. इसमें से एक EOS-04 रडार इमेजिंग है, जिसे कृषि, वानिकी और वृक्षारोपण, मिट्टी की नमी और जल विज्ञान और बाढ़ और मौसम की स्थितियों के संबंध में हाई रेजोलूशन फोटोज भेजने के लिए डिज़ाइन किया गया है.
जानकारी के मुताबिक PSLV-C52 के जरिए धरती का पर्यवेक्षण उपग्रह (EOS)- 04 अंतरिक्ष में भेजा गया है. बता दें कि इसरो ने जानकारी दी थी कि वह सोमवार को अपने यूट्यूब चैनल पर PSLV-C52 सैटेलाइट के प्रक्षेपण का सीधा प्रसारण करेगा. साथ ही इसकी लाइव स्ट्रीमिंग सोमवार सुबह 5.30 बजे से शुरू होगी.
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन के मुताबिक इस सैटेलाइट की लॉन्चिंग से इसरो की योजनाओं को गति मिलेगी. साथ ही अंतरिक्ष एजेंसी का लक्ष्य चंद्रयान -3 और गगनयान सहित 19 सैटेलाइट लॉन्च करना है.
इसरो के मुताबिक पृथ्वी अवलोकन सैटेलाइट EOS-04 के साथ ही दो छोटे सैटेलाइट को भी PSLV-C52 रॉकेट से सफलतापूर्वक लॉन्च किया गया है. ये सैटेलाइट अपनी कक्षा में स्थापित हो गए हैं.
इसरो इस साल के शुरुआती तीन महीनों के अंदर पांच लॉन्चिंग की तैयारी में है. पहली तो EOS-4 होगी. इसके बाद PSLV-C53 पर OCEANSAT-3 और INS-2B मार्च में लॉन्च किया जाएगा. अप्रैल में SSLV-D1 माइक्रोसैट की लॉन्चिंग होगी. हालांकि किसी भी लॉन्चिंग की तय तारीख आखिरी वक्त तक बदली जा सकती है. क्योंकि किसी भी लॉन्च से पहले कई तरह के मानकों को देखना होता है.
aajtak.in