दिल्ली में घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट जारी, पहाड़ों पर बर्फबारी... उत्तराखंड में 'हिम नगरी' में तब्दील हुए हिल स्टेशन

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने दिल्ली में मंगलवार के लिए बेहद घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. उत्तराखंड में भारी बर्फबारी देखने को मिली. चमोली, बद्रीनाथ धाम, हेमकुंड साहिब और औली में बर्फ की चादर बिछ गई है. उत्तराखंड में बर्फबारी का आलम ये है कि यहां हिल स्टेशन 'हिम नगरी' में तब्दील हो गए हैं.

Advertisement
मौसम विभाग ने दिल्ली में आज घने कोहरे का अलर्ट जारी किया है (फोटो- पीटीआई) मौसम विभाग ने दिल्ली में आज घने कोहरे का अलर्ट जारी किया है (फोटो- पीटीआई)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 14 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 4:49 AM IST

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने दिल्ली में मंगलवार के लिए बेहद घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. पहाड़ों पर चल रही सर्दीली हवाओं ने दिल्ली में ठिठुरन बढ़ा दी है. इसके चलते शीतलहर से जनजीवन प्रभावित है. वहीं, मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि भारी कोहरे के चलते आज विजिबिलिटी में भारी गिरावट हो सकती है, जिससे यातायात और रेल सेवाएं प्रभावित हो सकती हैं. अधिकारियों ने लोगों को सतर्क रहने और वाहन चलाते समय सावधानी बरतने की सलाह दी है.

Advertisement

ऑरेंज अलर्ट का मतलब है कि मौसम की स्थिति गंभीर हो सकती है और इससे जनजीवन पर असर पड़ सकता है. ठंड और कोहरे के कारण सुबह और देर रात के समय विशेष सतर्कता बरतने की अपील की गई है.

वहीं, उत्तराखंड में भारी बर्फबारी देखने को मिली. चमोली, बद्रीनाथ धाम, हेमकुंड साहिब और औली में बर्फ की चादर बिछ गई है. उत्तराखंड के धनौल्टी में भी मौसम सुहाना है. धनौल्टी से 54 किलोमीटर दूर कनाताल में भी मौसम का मिजाज बदल गया. सुबह हल्की बर्फबारी देखने को मिली. अल्मोडा की सबसे ऊंची चोटी पांडवखोली और भरतकोट में करीब एक फुट तक बर्फबारी हुई है. उधर, भगवान विष्णु के धाम बद्रीनाथ में भी कुदरत मेहरबान है. भगवान बद्री विशाल का शृंगार बर्फ की फुहार से हो रहा है. आम लोगों के लिए अभी बद्रीनाथ धाम बंद हैं. उत्तराखंड में बर्फबारी का आलम ये है कि यहां हिल स्टेशन 'हिम नगरी' में तब्दील हो गए हैं.

Advertisement

हिमाचल में 16 से 19 जनवरी तक बारिश के आसार

हिमाचल प्रदेश के पहाड़ी क्षेत्रों में 16 से 19 जनवरी तक बारिश और बर्फबारी होने की संभावना है. स्थानीय मौसम विभाग ने बताया कि 14 जनवरी की रात से पश्चिमी विक्षोभ का असर उत्तर-पश्चिम भारत पर दिखने लगेगा, जिससे हिमाचल में मौसम बदल सकता है. रविवार शाम से ही कुछ इलाकों में बर्फबारी और बारिश देखी गई. लाहौल-स्पीति जिले के गोंडला में 1 सेंटीमीटर बर्फबारी दर्ज की गई, जबकि कल्पा में 0.4 सेंटीमीटर और राजधानी शिमला में हल्की बर्फबारी हुई. 

लाहौल-स्पीति के कुकुमसेरी में माइनस 12.3 डिग्री तापमान

बारिश की बात करें तो भरमौर में 5 मिलीमीटर, नाहन में 4.1 मिलीमीटर, पांवटा साहिब में 3.2 मिलीमीटर, राजगढ़ और बंजार में 3-3 मिलीमीटर, जबकि धौलाकुआं और डलहौजी में 2-2 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई. पर्वतीय और जनजातीय क्षेत्रों में कड़ाके की ठंड जारी है. लाहौल-स्पीति के कुकुमसेरी में राज्य का सबसे कम न्यूनतम तापमान माइनस 12.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. इसके बाद ताबो में माइनस 10.9 डिग्री, केलांग में माइनस 8.7 डिग्री, समधो में माइनस 7 डिग्री और कल्पा में माइनस 3.6 डिग्री तापमान रिकॉर्ड किया गया.

---- समाप्त ----
(इनपुट- कुमार कुणाल)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement