राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और इसके आस-पास के इलाकों में आज (6 नवंबर) भी प्रदूषण का स्तर खतरनाक है. सुबह 8 बजे के करीब कई इलाकों में AQI 600 से ज्यादा दर्ज किया. वहीं, नोएडा में दिल्ली से भी ज्यादा हालात खराब नजर आए. जहां 616 AQI दर्ज किया गया. बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए सरकार ने कई कड़े कदम उठाए हैं. दिल्ली में 10 नवंबर तक पांचवीं तक के स्कूल बंद कर दिए गए हैं तो वहीं, छठी से 12वीं तक के लिए ऑनलाइन क्लास के आदेश जारी हैं. कंस्ट्रक्शन के काम पर भी पूरी तरह बैन लगा दिया गया है. दिल्ली में जगह-जगह एंट्री प्वाइंट पर सख्ती बढ़ा दी गई है, जिससे दिल्ली में आने वाले वाहनों पर रोक लगाई जा सके. साथ ही कचरा जलाने पर भी नजर रखी जा रही है.
प्रदूषण के कहर से सांसों में घुल रहा जहर! दिल्ली-NCR की हवा में सांस लेना दूभर
बढ़ते प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली में आग बुझाने वाली फायर ब्रिगेड मैदान में उतारी गई है. सड़कों पर टैंकरों के जरिए पानी का छिड़काव किया जा रहा है ताकि धूल नीचे बैठे तो कुछ एक्यूआई गिरे लेकिन ये इंतजाम कारगर साबित नहीं हो पा रहे. बीते हफ्ते से लगातार दिल्ली पर जबरदस्त प्रदूषण की मार है. सरकार के सारे इंतजामों के बाद भी लगातार एक्यूआई बदतर हो रहा है. प्रदूषण की गंभीर स्थिति को देखते हुए दिल्ली-एनसीआर में ग्रैप का चौथा चरण लागू कर दिया गया है. आइए जानते हैं, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक, सुबह 11 बजे के वक्त दिल्ली-NCR का हवा का हाल कैसा है.
कैसी है आपके शहर की एयर क्वॉलिटी, यहां कीजिए चेक
| इलाकों के नाम | एक्यूआई | श्रेणी |
| फ़रीदाबाद | 500 | गंभीर |
| बुलन्दशहर | 450 | गंभीर |
| ग्रेटर नोएडा | 450 | गंभीर |
| दिल्ली, आनंद विहार | 449 | गंभीर |
| गुरुग्राम | 383 | बहुत खराब |
| हिसार | 373 | बहुत खराब |
| हापुड़ | 370 | बहुत खराब |
| मेरठ | 366 | बहुत खराब |
| नोएडा | 355 | बहुत खराब |
| रोहतक | 345 | बहुत खराब |
| भिवानी | 343 | बहुत खराब |
| गाजियाबाद | 321 | बहुत खराब |
वहीं, SAFAR के मुतबाकि, आज सुबह 8:45 के वक्त कई इलाकों का एक्यूआई खतरनाक स्तर पर दर्ज किया गया था. बता दें कि शून्य से 50 के बीच AQI अच्छा, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच AQI ‘गंभीर’ माना जाता है.
कैसा रहेगा आपके शहर का मौसम, यहां जानिए अपडेट
| इलाकों के नाम | एक्यूआई | श्रेणी |
| नोएडा | 616 | गंभीर |
| आईआईटी दिल्ली | 517 | गंभीर |
| दिल्ली विश्वविद्यालय | 409 | गंभीर |
| लोधी रोड | 450 | गंभीर |
| दिल्ली हवाई अड्डा | 559 | गंभीर |
| आर्यनगर | 499 | गंभीर |
| गुरुग्राम | 516 | गंभीर |
| मथुरा रोड | 393 | बहुत खराब |
दिल्ली-NCR में वायु प्रदूषण का क्या है हाल, देखें खास कवरेज
दिल्ली में लगाई गईं ग्रैप का चौथा चरण की पाबंदियां
aajtak.in