फ्लॉप फिल्मों से जूझ रहे अक्षय-अजय जैसे टॉप स्टार, सीक्वल के सहारे होगी नैया पार?

कहानी आगे बढ़ाने के लिए सीक्वल बनाना और सिर्फ कामयाब ब्रांड को आगे बढ़ाने के लिए फॉर्मूला के तौर पर फिल्म तैयार कर देने का फर्क, जनता को भी समझ आने लगा है. इसलिए ट्रेंड के तौर पर सीक्वल वाला फॉर्मूला भी जल्द ही बहुत बोरिंग होने वाला है.

Advertisement
अक्षय कुमार, अजय देवगन अक्षय कुमार, अजय देवगन

सुबोध मिश्रा

  • नई दिल्ली ,
  • 09 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 8:00 AM IST

बॉलीवुड के टॉप स्टार्स में से एक अजय देवगन की फिल्म 'औरों में कहां दम था' बीते शुक्रवार ही रिलीज हुई. तब्बू के साथ उनकी ये फिल्म सिर्फ 4 दिनों में ही उनके करियर की सबसे बड़ी फ्लॉप फिल्मों में शामिल होने के लिए तैयार है. 

अपने ओपनिंग वीकेंड में ही 10 करोड़ का आंकड़ा पार करने में जूझ रही ये फिल्म, इस साल अजय की पहली फ्लॉप नहीं है. अप्रैल में रिलीज हुई उनकी फिल्म 'मैदान' भी थिएटर्स में कुछ कमाल नहीं कर पाई और बड़ी फ्लॉप बन गई. अजय की कुछ फिल्में तो लॉकडाउन के बाद फिर भी हिट रहीं, मगर उनके ही लेवल के स्टार अक्षय कुमार का हाल और भी ज्यादा बुरा है. लेकिन अजय और अक्षय की फ्लॉप की झड़ी से ज्यादा चिंता की बात है, उनके खाते में मौजूद नई फिल्में. आइए बताते हैं कैसे... 

Advertisement

अजय के खाते में लगी सीक्वल की झड़ी
हाल ही में अजय ने, 2012 में आई अपनी हिट फिल्म 'सन ऑफ सरदार' के सीक्वल पर काम शुरू किया है. इस फिल्म का शूट लंदन से शुरू हो रहा है. रिपोर्ट्स बताती हैं कि इससे पहले जून में उन्होंने 2019 की अपनी हिट 'दे दे प्यार दे' के सीक्वल पर काम शुरू किया है. 

इस साल अजय की अगली रिलीज, रोहित शेट्टी की कॉप यूनिवर्स फिल्म 'सिंघम अगेन' होगी. और रोहित शेट्टी ये कह चुके हैं कि इसके बाद वो जल्द ही अजय के साथ अपनी सुपरहिट फ्रैंचाइजी 'गोलमाल' की अगली फिल्म पर काम शुरू करेंगे. दीवाली पर 'सिंघम अगेन' के बाद अजय की अगली रिलीज, 2018 में आई 'रेड' का सीक्वल होगी. 

सीधा समझें तो अजय की अगली फिल्मों में कम से कम 5 सीक्वल हैं- सिंघम अगेन, रेड 2, सन ऑफ सरदार 2, दे दे प्यार दे 2 और गोलमाल 5. इसके अलावा बीच में कहीं अजय की एक और हिट फ्रैंचाइजी से 'दृश्यम 3' भी जगह बना ही लेगी. जबकि फ्लॉप होने से बाल-बाल बची उनकी फिल्म 'भोला' की कहानी भी आगे बढ़ने का इंतजार कर रही है. 

Advertisement

अक्षय भी नहीं पीछे 
90s से बॉलीवुड पर राज कर रहे इंडस्ट्री के ए लिस्ट एक्टर्स के ग्रुप में तीनों खान्स (आमिर, सलमान और शाहरुख) के बाद अजय और अक्षय ही आते हैं. जहां अजय के आने वाले प्रोजेक्ट्स में ढेर सारे सीक्वल हैं, वहीं अक्षय भी पीछे नहीं हैं. 

'हाउसफुल 5' की कास्टिंग की खबरें आने लगी हैं और 'वेलकम 3' के लिए अक्षय शूट भी कर चुके हैं. अरशद वारसी के साथ उनकी 'जॉली एल.एल.बी. 3' भी पूरी हो चुकी है और 'हेराफेरी 3' भी बीच में है ही. इस बीच अक्षय की एक दशक पुरानी दो फिल्मों 'राउडी राठौर' (2012) और 'स्पेशल 26' (2013) की स्क्रिप्ट रेडी होने की भी खबरें आ चुकी हैं.

जनता झेल पाएगी ये ट्रेंड?
पिछले साल आई शाहरुख की तीन फिल्मों को छोड़ दें तो ट्रेंड ये रहा है कि बॉलीवुड के खान्स साल भर में एक या दो बड़ी फिल्में लेकर आते हैं, जो कमाई के रिकॉर्ड बनाती हैं. लेकिन अक्षय और अजय साल भर में 4 फिल्में भी लेकर आते रहे हैं, जो हिंदी फिल्म बिजनेस को लगातार चलाए रखती हैं. लॉकडाउन से ठीक पहले वाले साल, 2019 में अक्षय और अजय की फिल्मों ने कुल 1000 करोड़ रुपये से ज्यादा का रेवेन्यू इंडस्ट्री को दिया था. उस साल इन दोनों की फिल्मों ने बाकी ए-लिस्ट एक्टर्स की फिल्मों से ज्यादा कमाई की थी. 

Advertisement

लॉकडाउन के बाद से अक्षय के खाते में जहां 9 फ्लॉप फिल्में हैं. वहीं, 2020 की सबसे बड़ी ब्लॉकबस्टर 'तानाजी' दे चुके अजय की 7 में से 2 ही फिल्में (दृश्यम 2 और शैतान) क्लियर हिट रहीं. जबकि एक फिल्म (भोला) फ्लॉप होते-होते बची. 

लॉकडाउन के बाद ऑडियंस की फिल्मों की समझ बदली है और ये पैटर्न भी बदला है कि किन फिल्मों के लिए जनता थिएटर्स तक जा रही है. एक टेम्पलेट पर तयशुदा फ़ॉर्मूला वाली फिल्मों की वजह से दर्शक बहुत जल्दी बोर होने लगे हैं. और उन एक्टर्स के लिए भी जनता में एक्साइटमेंट कम होती दिख रही है, जो बहुत ज्यादा बार साल भर में बड़े पर्दे पर नजर आते हैं. 

सबसे बड़ी बात ये है कि ऑडियंस का इंटरेस्ट किसी भी तरह के पैटर्न को लेकर टूटता नजर आ रहा है. जबकि आने वाले एक-डेढ़ साल में अक्षय और अजय ही लगभग 10 सीक्वल लेकर आने वाले हैं. इस बीच कार्तिक आर्यन जैसे दूसरे स्टार्स भी अपनी-अपनी हिट फिल्मों के सीक्वल की तरफ देख रहे हैं.

ऐसे में ये सोचने वाली बात है कि क्या ऑडियंस बॉलीवुड से आ रही सीक्वल्स की इस बाढ़ को झेल पाएगी? इस बाढ़ की एक वजह लॉकडाउन के बाद से कामयाब हुए कई सीक्वल भी हैं. जैसे- भूल भुलैया 2, दृश्यम 2, गदर 2, OMG 2, ड्रीम गर्ल 2 और फुकरे 3. शायद यही देखने के बाद बॉलीवुड के फिल्ममेकर्स और स्टार्स इस फॉर्मूले को भुनाने में लगे हैं. 

Advertisement

मगर ये याद रखना भी जरूरी है कि इस बीच इंडस्ट्री को उतने ही फ्लॉप सीक्वल भी मिले हैं. जैसे- हीरोपंती 2, बधाई दो, टाइगर 3, सत्यमेव जयते 2. बंटी और बबली 2 और यारियां 2. ऊपर से कहानी आगे बढ़ाने के लिए सीक्वल बनाना और सिर्फ कामयाब ब्रांड को आगे बढ़ाने के लिए फॉर्मूला के तौर पर फिल्म तैयार कर देने का फर्क, जनता को भी समझ आने लगा है. इसलिए ट्रेंड के तौर पर सीक्वल वाला फॉर्मूला भी जल्द ही बहुत बोरिंग होने वाला है. 

हालांकि, ये तो अब वक्त ही बताएगा कि अजय अक्षय जैसे बड़े बॉलीवुड स्टार्स सीक्वल के इस ट्रेंड को ऑडियंस को डुबा पाएंगे या इनकी फिल्में ही डूबती मिलेंगी. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement