राष्ट्रीय राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी का कहना है कि 2019 में भारतीय जनता पार्टी पूर्ण बहुमत के साथ सत्ता में वापसी करेगी. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अगुवाई में देश तरक्की कर रहा है. गडकरी ने इंडिया टुडे कॉन्क्लेव में कांग्रेस के साथ रिश्ते को लेकर भी बयान दिया.
India Today Conclave 2019 के अहम सत्र 'माइ वे एंड दी हाईवे' में गड़करी ने कहा कि कांग्रेस और बीजेपी की विचारधारा अलग-अलग है. अलग-अलग विचारधारा की वजह से ही दोनों अलग-अलग पार्टी है. हालांकि गडकरी ने कहा कि राजनीति में होने की वजह से कांग्रेस और हमारी विचारधार अलग-अलग है, लेकिन हम दूसरे के दुश्मन नहीं हैं.
इसके अलावा गडकरी ने कहा कि उनका उद्देश्य है कि देशहित में जो करना चाहिए वो करने के लिए हमेशा तैयार रहते हैं. वो जब किसी फाइल को देखते हैं तो उसपर राजनीति से ऊपर उठकर विचार करते हैं. उन्होंने कहा, 'काम को लेकर जो भी व्यक्ति मेरे पास आता है, मैं उसे पॉजीटिव तरीके से लेता हूं और अधिकारियों को गंभीरता के विचार करने के लिए कहता हूं. अगर काम नहीं होने वाला होता है तो फिर उन्हें बताया जाता है कि क्यों नहीं हो सकता.'
इंडिया टुडे के इस खास कार्यक्रम में गडकरी ने कहा, 2014 में साढ़े 3 लाख वोटों से मैं जीता हूं और आगे 5 लाख वोटों से जीतने वाला हूं. मैं प्रधानमंत्री की रेस में हूं और ना ही सपना देखता हूं.'
जब केंद्रीय मंत्री से पूछा गया कि सभी पार्टियों में आपकी तारीफ होती है, ऐसा क्यों? इसके जवाब में गडकरी ने कहा कि मोदी सरकार में उन्हें जो भी जिम्मेदारी मिली है, उसका वो निर्वाहन कर रहे हैं. उनकी कोशिश होती है कि देशहित में जो हो सकता है करना चाहिए.
केंद्रीय मंत्री ने कहा, 'मैं जो बोलता हूं, उसे करके दिखाता हूं. गंगा अगले 13 महीने में निर्मल और अविरल हो जाएगी. साथ ही यमुना भी एक साल में साफ हो जाएगी. केजरीवाल सरकार के साथ मिलकर प्रोजेक्ट पर काम चल रहा है.'
उन्होंने बताया कि पिछले साल तक रोजाना 20 किलोमीटर सड़क बनाने का लक्ष्य था. जिसे इस साल 40 किलोमीटर तक करने का लक्ष्य रखा गया है, लेकिन लगता है कि करीब 34 किलोमीटर तक रोजाना रोड बन पाएगा. उन्होंने कहा मैं इस देश के लिए कुछ करना चाहता हूं, मैं दिल्ली से मुंबई हाईवे बनाने जा रहा हूं. ढाई साल के बाद लोग 12 घंटे में दिल्ली से मुंबई पहुंच जाएंगे.
गौरतलब है कि इंडिया टुडे कॉन्क्लेव 2019 में 1 और 2 मार्च को ज्वलंत मसलों पर शानदार बहस और चर्चाएं होंगी. दो दिन तक चलने वाले विचार और बहस के इस मंच पर आतंकवाद और सुरक्षा, विज्ञान और तकनीक, आध्यात्म, साथ ही इंटरनेट और मनोरंजन से जुड़े मसलों पर भी विचार रखे जाएंगे. इंडिया टुडे ग्रुप पिछले 18 वर्षों से इंडिया टुडे कॉन्क्लेव का आयोजन करता आया है.
अमित कुमार दुबे