6 राज्यों में रेड, 22 अरेस्ट...Loan देकर कई गुना उगाही, चीन में बैठे आका चला रहे पूरा रैकेट

Delhi News: इंस्टेंट लोन देकर कई गुना उगाही करने के मामले में दिल्ली पुलिस ने बड़ा पर्दाफाश किया है. इस रैकेट में चीनी नागरिकों के शामिल होने के सबूत भी मिले हैं. इस मामले में पुलिस ने 6 राज्यों में रेड मारकर 22 लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जिनसे चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं.

Advertisement
(प्रतीकात्मक तस्वीर) (प्रतीकात्मक तस्वीर)

हिमांशु मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 20 अगस्त 2022,
  • अपडेटेड 6:36 PM IST

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने इंस्टेंट लोन के नाम पर जबरन उगाही करने वाले एक गैंग का भंडाफोड़ किया है. इस गैंग का आईपी एड्रेस चीन का है जबकि मनी ट्रेल भी चीन का मिला है. इस गैंग में पुलिस को चीनी नागरिकों के शामिल होने के सबूत भी मिले हैं. क्रिप्टोकरेंसी में बदलकर पैसे भेजे जा रहे थे. पुलिस ने दो महीने लगातार इस गैंग पर काम किया. दिल्ली, हरियाणा, कर्नाटक, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश और बिहार में कई जगहों पर रेड की और 22 लोगों को गिरफ्तार किया.

Advertisement

दिल्ली पुलिस Intelligence Fusion & Strategic Operations यूनिट के डीसीपी केपीएस मल्होत्रा ने बताया कि इंस्टेंट लोन एप्लीकेशन जिसे चाइनीज लोन एप्लीकेशन भी कहते हैं, को लेकर कई शिकायतें मिलती हैं, जिसमें यह भी होता है कि लोन चुका देने के बाद भी जबरन उगाही की जाती है और पैसे न देने पर मॉर्फ फोटो भेजकर धमकी दी जाती है. 

जांच के दौरान पुलिस को पता लगा कि 100 से ज्यादा इस तरह के ऐप इस तरह के लोन देने और फिर जबरन उगाही में शामिल हैं. जांच के दौरान पुलिस को पता लगा कि इस तरह एप लोगों से फोन में गैरजरूरी परमिशन मांगते हैं. और फिर मोबाइल के अंदर से सारे कॉन्टैक्ट नंबर, फोटो निकाल लेते है और फिर फोटो मॉर्फ कर रिश्तेदारों को भजेने की धमकी देकर जबरन वसूली करते हैं.

Advertisement

इस तरह की कई शिकायतें मिलने के बाद पुलिस ने टेक्निकल जांच की और फिर एक साथ  दिल्ली, हरियाणा, कर्नाटक, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश और बिहार में कई जगहों पर रेड डाली और 22 लोगों को गिरफ्तार किया. पुलिस ने आरोपियों के पास से 9 लैपटॉप, 25 हार्ड डिस्क, 51 मोबाइल फोन, 19 डेबिट कार्ड, 3 कार और 4 लाख कैश भी बरामद किया है. आमतौर पर लोग इनसे 5 से 10 हजार का लोन लेते हैं, लेकिन कई गुना देने के बाद भी वो अपना पीछा नहीं छुड़ा पाते.  

पकड़ में आए 22 आरोपियों में से सबसे बड़े सरगना सुप्रीत शेट्टी, मंगल मोहन और आकाश हैं. पूछताछ में इन सबने बताया कि ये लोग चीनी नागरिकों के नीचे काम करते हैं. जांच में पुलिस को पता लगा कि एप्लिकेशन चीन में बना हुआ था. पुलिस इस मामले में आगे की जांच कर रही है. पुलिस ने कुछ चीनी नागरिकों की पहचान भी कर ली है और उन्हें ट्रेस करने की कोशिश कर रही है.


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement