भारत-पाकिस्तान सीमा पर किसानों को बाड़ संबधी समस्याओं के मद्देनजर पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने गृह मंत्री अमित शाह से आधिकारिक सीमा और फेंसिंग की बीच की दूरी कम करने की अपील की है. सीएम भगवंत मान का मानना है कि इससे किसानों के जद में ज्यादा जमीनें आएंगी और उनकी उपज में इजाफा होगा.
भंगवंत मान ने क्या कहा?
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि फेंसिंग और वास्तविक सीमा के बीच की दूरी को मौजूदा एक किलोमीटर के बजाय 150-200 मीटर तक कम किया जाना चाहिए. इससे उन किसानों को भी फायदा होगा, जिनकी जमीनें फेसिंग के उस पार हैं. दूसरी ओर देश की सुरक्षा भी मजबूत होगी. सीएम भगवंत ने फरीदाबाद के सूरजकुंड में चल रहे राज्यों के गृहमंत्रियों के लिए आयोजित दो दिन के चिंतन शिविर में ये बात कही.
Addressing the national conference of Home Ministers, Chief Minister @BhagwantMann urged Union Home Minister @AmitShah to sympathetically look into the problems being faced by the farmers along with the fence on the international border between Indian and Pakistan in the state. pic.twitter.com/DrE0omKMK4
— CMO Punjab (@CMOPb) October 28, 2022
बता दें कि बार्डर के पास किसानों को खेती करने के लिए सुबह 9 बजे से 4 बजे तक ही अनुमति दी जाती है. इससे किसानों को काफी ज्यादा नुकसान हो रहा है. 1992 में हुई तारबंदी से तकरीबन लाख के ऊपर किसान प्रभावित हुए हैं. इस बीच किसान फेंसिंग पार चली गई जमीनों पर मुआवजे की रकम बढ़ाने के लिए लगातार विरोध प्रदर्शन करते रहे हैं.
एनएसजी केंद्र स्थापित करने की भी मांग
भगवंत मान ने केंद्र से पठानकोट में राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (एनएसजी) का एक क्षेत्रीय केंद्र स्थापित करने का आग्रह किया. उन्होंने कहा कि पठानकोट में एनएसजी केंद्र की स्थापना से पूरे उत्तरी क्षेत्र में किसी भी आतंकवादी गतिविधि से प्रभावी ढंग से निपटने में मदद मिलेगी.