पर्यटकों के बीच आकर्षण का केंद्र लाल किले के करीब परेड ग्राउंड है. लाल किले के सामने करीब चार एकड़ जमीन में पार्क है. पुराने हो चले इस पार्क को एमसीडी अब हेरिटेज पार्क की तरह डेवलप करेगी जिसमें करीब साढ़े 4 करोड़ रुपये के खर्च का अनुमान है. नॉर्थ एमसीडी के पूर्व मेयर जय प्रकाश ने कहा कि लाल किले के सामने पार्क को हेरिटेज पार्क के रूप में विकसित किया जा रहा है.
जय प्रकाश ने कहा कि यह हेरिटेज पार्क लोगों के बीच आकर्षण का केंद्र होगा. लाल किला देखने आए लोग पार्क का निर्माण कार्य पूरा होने पर इसका भी लुत्फ उठा सकेंगे. उन्होंने कहा कि पुराने पार्क को हेरिटेज पार्क में तब्दील करने के लिए छह महीने की समय सीमा निर्धारित की गई है. नॉर्थ एमसीडी के पूर्व मेयर ने कहा कि पहले कुछ कारणों से पार्क के सौंदर्यीकरण और विकास कार्य रुक गए थे.
नॉर्थ एमसीडी के चीफ इंजीनियर प्रदीप बंसल ने बताया कि ये पार्क जामा मस्जिद के सामने और लाल किले के करीब है. लाल किले में लगे पत्थरों जैसे और जामा मस्जिद की नक्काशी वाली जालियों का इस्तेमाल इस पार्क के नवनिर्माण में किया जाएगा. उन्होंने कहा कि पार्क में वॉकिंग ट्रैक तो बनेगा ही, पुराने पेड़ो से छेड़छाड़ भी नहीं की जाएगी. गौरतलब है कि एमसीडी में कई पार्क हैं लेकिन अधिकतर की हालत खराब ही है.
हेरिटेज पार्क का निरीक्षण करने गए राज्यसभा सांसद विजय गोयल ने कहा हर साल लोगों को पीने के पानी के लिए भी परेशान होना पड़ता है. इसके लिए दिल्ली की गली-गली में मटका आंदोलन चलाया जाएगा. उन्होंने कहा कि दिल्ली को 1500 एमजीडी पानी की आवश्यकता है लेकिन 1150 एमजीडी पानी ही लोगों को मिल पाता है. इसमें से भी 150 एमजीडी साफ पानी लीकेज की वजह से बर्बाद हो जाता है.
राज्यसभा सांसद विजय गोयल ने कहा कि दिल्ली सरकार को पानी की क्षमता बढ़ाने और लीकेज की वजह से बर्बाद हो रहे साफ पानी को रोकने की आवश्यकता है . उन्होंने दावा किया कि ऐसा होने पर ही लोगों को पीने का साफ पानी उचित मात्रा में मिल पाएगा.