scorecardresearch
 

PM मोदी ने 380 करोड़ रुपये की लागत से बने न्यू साउथ गोवा अस्पताल का किया उद्घाटन

गोवा को पुर्तगाली शासन से मुक्त करने के लिए भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा किए गए ऑपरेशन विजय हर साल 19 दिसंबर को मनाया जाता है.

Advertisement
X
स्टोरी हाइलाइट्स
  • विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया
  • 'ऑपरेशन विजय' के स्वतंत्रता सेनानियों को सम्मानित करेंगे

गोवा में विधानसभा चुनाव नजदीक हैं. इसे लेकर राजनीतिक पार्टियों के नेताओं की गोवा दौड़ शुरू हो गई है. इस बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) आज गोवा के दौरे पर हैं.

यहां प्रधानमंत्री मोदी ने पुनर्निमित फोर्ट अगुआड़ा कारागार संग्रहालय, गोवा चिकित्सा महाविद्यालय में सुपर स्पेशियलिटी ब्लॉक, न्यू साउथ गोवा जिला अस्पताल, मोपा हवाई अड्डे पर विमानन कौशल विकास केंद्र और डावोरलिम-नावेलिम, मडगांव में गैस इंसुलेटेड उपकेंद्र का उद्घाटन किया. 

पीएम ने कहा कि गोवा की धरती को, गोवा की हवा को, गोवा के समंदर को, प्रकृति का अद्भुत वरदान मिला हुआ है. आज सभी का, गोवा के लोगों का ये जोश, गोवा की हवाओं में मुक्ति के गौरव को और बढ़ा रहा है. इतने अवसर, अभिभूत करने वाले इतने अनुभव गोवा ने आज एक साथ दिए हैं. यही तो जिंदादिल, वाइब्रेंट गोवा का स्वभाव है. 

पीएम ने कहा कि गोवा एक ऐसे समय में पुर्तगाल के अधीन गया था जब देश के दूसरे बड़े भूभाग में मुगलों की सल्तनत थी. उसके बाद कितने ही सियासी तूफान इस देश ने देखे, सत्ताओं की कितनी उठक पटक हुई. गोवा के लोगों ने भी मुक्ति और स्वराज के लिए आंदोलनों को थमने नहीं दिया. 

Advertisement

उन्होंने भारत के इतिहास में सबसे लम्बे समय तक आज़ादी की लौ को जलाकर रखा. ऐसा इसलिए क्योंकि, भारत सिर्फ एक राजनीतिक सत्ता भर नहीं है. भारत मानवता के हितों की रक्षा करने वाला एक विचार है, एक परिवार है. भारत एक ऐसा भाव है जहां राष्ट्र ‘स्व’ से ऊपर होता है, सर्वोपरि होता है, जहां एक ही मंत्र होता है- राष्ट्र प्रथम. जहां एक ही संकल्प होता है- एक भारत, श्रेष्ठ भारत. 

इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि मैं गोवा मुक्ति दिवस समारोह में शामिल होने के लिए गोवा में होने के लिए उत्सुक हूं. कल कई विकास कार्यों का भी उद्घाटन किया जाएगा, जो गोवा के अद्भुत लोगों के जीवन को सकारात्मक रूप से बदल देगा.

 

गोवा के स्वास्थ्य संबंधी बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए प्रधानमंत्री मोदी 380 करोड़ रुपये की लागत से गोवा मेडिकल कॉलेज में बने न्यू साउथ गोवा जिला अस्पताल और सुपर स्पेशियलिटी ब्लॉक का उद्घाटन किया. साथ ही करीब 8.5 करोड़ रुपये की लागत से बने मोपा हवाई अड्डे पर एविएशन स्किल डेवलपमेंट सेंटर का उद्घाटन किया.

बता दें कि गोवा को पुर्तगाली शासन से मुक्त करने के लिए भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा किए गए ऑपरेशन विजय हर साल 19 दिसंबर को मनाया जाता है. प्रधानमंत्री तालेगांव स्थित डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी स्टेडियम में गोवा मुक्ति दिवस समारोह के तहत 'ऑपरेशन विजय' के स्वतंत्रता सेनानियों को भी सम्मानित किया.

Advertisement
Advertisement