खालिस्तानियों ने अमेरिका में भारतीय कांसुलेट को लगाई आग, 3 महीने में दूसरी बार किया हमला

भारत के लगातार विरोध जताने के बाद भी अमेरिका में भारतीय दूतावासों पर हमला रुकने का नाम नहीं लरे रहा है. पिछले तीन महीने में दूसरी बार खालिस्तानियों ने सैनफ्रांसिस्को में स्थित भारतीय कांसुलेट को निशाना बनाया है.

Advertisement
अमेरिका के सैन फ्रांसिस्को में स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास में खालिस्तानियों ने आग लगा दी. अमेरिका के सैन फ्रांसिस्को में स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास में खालिस्तानियों ने आग लगा दी.

जितेंद्र बहादुर सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 04 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 8:51 PM IST

अमेरिका में एक बार फिर खालिस्तानियों ने भारतीय वाणिज्य दूतावास (Indian consulate) पर हमला किया है. सैन फ्रांसिस्को में स्थित इंडियन कांसुलेट में खालिस्तान समर्थकों के आग लगाने का मामला सामने आया है. पिछले 3 महीनों में यह दूसरी बार है, जब खालिस्तानियों ने सैन फ्रांसिस्को की इस कांसुलेट को निशाना बनाया है. खालिस्तान समर्थकों ने दावा किया है कि यह कनाडा में फरार खालिस्तान कार्यकर्ता की हत्या का बदला है.

Advertisement

इससे पहले हुए हमले की जांच नेशनल इंवेस्टिगेशन एजेंसी कर रही है. संभावना है कि पिछले हमले में जो लोग शामिल थे, इस हमले (2 जुलाई) में भी उन्हीं का हाथ हो. ताजा हमले के बाद सैन फ्रांसिस्को, कनाडा और यूके सहित अन्य देशों में मौजूद भारतीय संस्थानों को खालिस्तानी प्रदर्शन को लेकर सतर्क रहने के लिए कहा गया है.बता दें कि 2 जुलाई से पहले हुए हमले की NIA जांच कर रही है, सूत्रों के मुताबिक 2 जुलाई को हुए हमले की जांच भी NIA को दी जा सकती है.

इससे पहले 20 मार्च को खालिस्तान समर्थकों ने सैन फ्रांसिस्को में स्थित भारत के वाणिज्यिक दूतावास में तोड़फोड़ की थी. यहां पहुंचे अलगाववादी दूतावास के अंदर घुस गए थे और वहां लगे बैरियर को तोड़ दिया था. हमले में शामिल लोग खालिस्तान समर्थित नारेबाजी कर रहे थे. हमलावरों ने दूतावास के बाहर की दीवार पर स्प्रे से बड़े-बड़े अक्षरों में 'फ्री अमृतपाल' भी पेंट कर दिया था.

Advertisement

भारत की प्रतिक्रिया के बाद अमेरिका ने दूतावास पर हमले की निंदा की थी. अमेरिका के विदेश विभाग के प्रवक्ता ने कहा था कि अमेरिका भारतीय वाणिज्य दूतावास पर हुए हमले की कड़ी निंदा करता है. हम दूतावास में काम करने वाले कर्मचारियों और राजनयिकों को भरोसा दिलाते हैं कि अमेरिका उनकी सुरक्षा के प्रति सचेत है और आगे से सुरक्षा देने की प्रतिज्ञा लेता है.

कल कनाडा में दी थी धमकी

एक दिन पहले ही सोमवार को कनाडा में खालिस्तान समर्थकों की भारत विरोधी हरकत पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर का बयान आया था. दरअसल, सिख फॉर जस्टिस के बैनर तले कनाडा में कुछ पोस्टर लगाए गए थे. इन पोस्टर्स में 'kill india' लिखा गया था. यही नहीं, इन पोस्टर्स में भारतीय उच्चायुक्त संजय कुमार वर्मा और टोरंटो में भारत के महावाणिज्य दूत अपूर्वा श्रीवास्तव पर खालिस्तानी नेता हरदीप सिंह निज्जर की हत्या का आरोप लगाया था.

इस घटना पर विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा था कि भारत पहले से ही कनाडा जैसे साझेदार देशों के संपर्क में है. कनाडा से खालिस्तानी समूहों को जगह न देने का अनुरोध किया गया है. उन्होंने कहा था कि पोस्टर एक दिन पहले जारी किया गया, इसे पहले ही उचित माध्यम से संबंधित देश के साथ उठाया जा चुका है. ग्रेट पंजाब बिजनेस सेंटर से शुरू होगी रैलीपोस्टर में 8 जुलाई को तय की गई खालिस्तान फ्रीडम रैली के लिए लोगों को निमंत्रित किया गया था. पोस्टर के मुताबिक रैली ग्रेट पंजाब बिजनेस सेंटर माल्टन से शुरू होकर टोरंटो में भारतीय दूतावास में समाप्त होगी. हालांकि टोरंटो में भारत का महावाणिज्य दूतावास है, भारतीय दूतावास नहीं.

Advertisement

(इनपुट: मोहित बब्बर)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement