500 साल बाद रामलला अयोध्या के राम मंदिर में विराजमान हो गए हैं. सोमवार को हुए प्राण प्रतिष्ठा समारोह की देशभर के साथ-साथ विदेशों में भी धूम दिखाई दी. अमेरिका से लेकर मॉरीशस और त्रिनिडाड और टोबैगो जैसे देशों में रामभक्तों का उत्साह बना हुआ है.
भारतीय प्रवासियों ने अमेरिका में जश्न मनाया. न्यूयॉर्क के टाइम्स स्क्वायर पर शानदार समारोह आयोजित किया गया. इस समारोह की तस्वीरें और वीडियो सामने आए हैं. न्यूयॉर्क में भारत के महावाणिज्य दूतावास ने कहा, भारतीय प्रवासियों ने अयोध्या के राम मंदिर में प्राण-प्रतिष्ठा के शानदार उत्सव के साथ टाइम्स स्क्वायर को रोशन किया है.
टाइम्स स्क्वायर पर भगवान राम की तस्वीरें और अयोध्या के भव्य राम मंदिर की 3डी तस्वीरें प्रदर्शित की गई थीं. साथ ही रामलला की 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह से पहले, 'ओवरसीज फ्रेंड्स ऑफ राम मंदिर' के सदस्यों ने रविवार को न्यूयॉर्क के टाइम्स स्क्वायर में लड्डू बांटे और लोगों से समारोह में शामिल होने की अपील की थी.
अमेरिका में कार रैली भी आयोजित हुई
अमेरिका के न्यूयॉर्क टाइम्स स्क्वायर, वाशिंगटन, डीसी, एलए, सैन फ्रांसिस्को, इलिनोइस, न्यू जर्सी, जॉर्जिया सहित बोस्टन जश्न का मनाया गया. इसके अलावा अमेरिका में विश्व हिंदू परिषद ने अयोध्या में राम मंदिर 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह पर गोल्डन गेट ब्रिज पर एक कार रैली का आयोजन किया गया.
राम मंदिर के बारे में प्रेम भंडारी कहना है कि हमने कभी नहीं सोचा था कि हम इस जीवनकाल में ये दिन देख पाएंगे. जल्द ही अयोध्या का राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह होगा. टाइम्स स्क्वायर में भी लोग इसका जश्न मना रहे हैं. ये सब पीएम मोदी के नेतृत्व में हो रहा है. दुनिया भर के लोग इस पल के लिए उत्सुक हैं. वहीं, रामलला की प्राण प्रतिष्ठा से पहले मेक्सिको को भी राम मंदिर के रूप में देश का पहला मंदिर मिल गया है. मेक्सिको में बने इस राम मंदिर का उद्घाटन अमेरिका से आए पुजारी ने कराई थी.
इन देशों में भी जश्न...
इसी तरह, त्रिनिदाद और टोबैगो में बड़ी संख्या में भारतीय मूल के लोगों ने एक कार्यक्रम में हिस्सा लिया. इस दौरान 5000 से अधिक लोग शरीक हुए. यहां मॉरिशस में भारतवंशी भक्ति में सराबोर मॉरिशस सरकार में सरकारी कर्मचारियों के लिए दो घंटे की विशेष छुट्टी का ऐलान किया था. मेक्सिको का पहला राम मंदिर चर्चा में मेक्सिको भी सोमवार को रामभक्ति में डूबा नजर आया.
फिजी में 18 से 22 जनवरी तक रामलला उत्सव का कार्यक्रम आयोजित किया गया. फिजी की राजधानी सुवा में इंडियन काउंसिल फॉर कल्चरल रिलेशंस ने इस कार्यक्रम का आयोजन किया. ऑस्ट्रेलिया में भी अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा को लेकर कई सार्वजनिक कार्यक्रम किए गए. इस मौके पर ऑस्ट्रेलिया के सैकड़ों मंदिरों में कार्यक्रम आयोजित किए गए.
aajtak.in