उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने मानसून सीजन से पहले बाढ़ संभावित जिलों में सुरक्षा उपायों को मजबूत करने के लिए 200 करोड़ रुपये की परियोजनाओं को मंजूरी दे दी है. यह निर्णय रविवार को लिया गया.
न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक यह फंड सरयू, गंगा, राप्ती और रोहिन नदियों के किनारे स्थित तटबंधों को मजबूत करने पर खर्च किया जाएगा. साथ ही, आरसीसी पिलर निर्माण, तटबंध मरम्मत, कटाव रोधी उपाय और नए पंपिंग स्टेशनों की स्थापना जैसी परियोजनाएं भी इसमें शामिल हैं.
सिंचाई विभाग को निर्देश दिया गया है कि राज्य और नाबार्ड द्वारा वित्तपोषित इन परियोजनाओं को शीघ्रता से लागू करें. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने परियोजनाओं के समयबद्ध पूर्णता और किसी भी प्रकार की लापरवाही के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाने पर जोर दिया है.
प्रमुख परियोजनाओं में गोरखपुर में पंपिंग स्टेशन और तटबंध कार्य, अमेठी में पुलों का प्रतिस्थापन, श्रावस्ती में तटबंध सुदृढ़ीकरण, आजमगढ़ में ढलान पिचिंग, गाजीपुर में कटाव रोधी उपाय, बुलंदशहर में सुरक्षा कार्य और सीतापुर में तटबंध निर्माण शामिल हैं.
यह कदम राज्य सरकार की बाढ़ प्रबंधन रणनीति का हिस्सा है, जिसका उद्देश्य मानसून के दौरान संभावित बाढ़ से होने वाले नुकसान को कम करना है. सरकार का मानना है कि इन परियोजनाओं के माध्यम से न केवल बाढ़ से सुरक्षा सुनिश्चित होगी, बल्कि ग्रामीण क्षेत्रों में बुनियादी ढांचे को भी मजबूती मिलेगी.
राज्य सरकार ने सभी संबंधित विभागों को निर्देश दिया है कि वो परियोजनाओं की प्रगति की नियमित समीक्षा करें और किसी भी प्रकार की देरी या अनियमितता की स्थिति में तत्काल कार्रवाई सुनिश्चित करें.
aajtak.in