महोबा के ल‍िए खुशखबरी: आठ लुप्त नद‍ियों में फिर बहेगी जलधारा, DM के प्लान पर काम शुरू

उत्तर प्रदेश के जल संकट से जूझते महोबा जिले में विलुप्त चंद्रावल नदी के पुनरुद्धार का कार्य शुरू हो गया है. जिलाधिकारी गजल भारद्वाज ने चांदो गांव में खुदाई और सिल्ट सफाई का शुभारंभ कर श्रमदान भी किया. यह अभियान कैच द रेन योजना के अंतर्गत आठ लुप्त नदियों को पुनर्जीवित करने की दिशा में पहला बड़ा कदम है.

Advertisement
DM गजल भारद्वाज ने कैच द रेन के लिए की खुदाई DM गजल भारद्वाज ने कैच द रेन के लिए की खुदाई

नाह‍िद अंसारी

  • महोबा ,
  • 20 मई 2025,
  • अपडेटेड 7:08 PM IST

उत्तर प्रदेश के महोबा जिले में जल संचयन को लेकर प्रशासनिक स्तर पर एक बड़ी पहल की गई है. मंगलवार को जिलाधिकारी गजल भारद्वाज ने कबरई ब्लॉक के चांदो गांव में विलुप्त हो चुकी चंद्रावल नदी के पुनरुद्धार कार्य की शुरुआत की. वैदिक मंत्रों के बीच पूजन कर खुदाई और सिल्ट सफाई कार्य का फीता काटकर उद्घाटन किया गया.

डीएम ने खुद फावड़ा चलाकर श्रमदान भी किया. उन्होंने बताया कि यह कार्य कैच द रेन योजना के तहत जल संचयन अभियान का हिस्सा है. चंद्रावल नदी चांदो गांव से निकलती है. इसके पुनरुद्धार से पेयजल और सिंचाई दोनों में राहत मिलेगी.

Advertisement

लुप्त नदियों को दोबारा जीवित करने की योजना

जिले की आठ लुप्त नदियों को दोबारा जीवित करने की योजना के तहत यह पहला बड़ा प्रयास है. फिलहाल छह गांवों में नदी की खुदाई, सफाई और वृक्षारोपण के लिए गड्ढे खोदने का कार्य शुरू किया गया है. डीएम ने निर्देश दिए हैं कि इन कार्यों की पहले और बाद की तस्वीरें लेकर दस्तावेज तैयार किए जाएं. तालाब, कुएं और अन्य जलस्रोतों की सफाई और सौंदर्यीकरण भी तेजी से किया जा रहा है.

डीएम ने खुद फावड़ा चलाकर काम की शुरुआत की

ग्राम स्तरीय निगरानी समितियां बनाई गई हैं और अतिक्रमण हटाकर वृक्षारोपण सुनिश्चित किया जा रहा है. चांदो गांव के प्रधान और ग्रामीणों ने इस पहल पर खुशी जताई है. लोगों का मानना है कि यह काम गांवों में हरियाली और जलस्रोत लौटाने का स्थायी समाधान बन सकता है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement