'पत्थर' में बदल रहा युवक का शरीर, इस बीमारी का नहीं इलाज, VIDEO

Stone Man Syndrome: अमेरिका की न्‍यूयॉर्क सिटी में रहने वाला ये शख्‍स एक ऐसी बीमारी से जूझ रहा है, जो लाइलाज है. इसमें शरीर की मांसपेशियां धीरे-धीरे हड्डियों में बदल जाती हैं.

Advertisement
Stone Man Syndrome से जूझ रहे हैं Joe Sooch (Source: Instagram) Stone Man Syndrome से जूझ रहे हैं Joe Sooch (Source: Instagram)

aajtak.in

  • न्‍यूयॉर्क ,
  • 06 जनवरी 2022,
  • अपडेटेड 6:32 PM IST
  • शरीर की मांसपेशी हड्डी में बदल जाती हैं
  • दावा, दुनिया में ऐसे 700 केस हैं मौजूद

Fibrodysplasia ossificans progressiva case: तो ये शख्‍स जल्‍द पत्‍थर बन सकता है. दरअसल, वह शारीरिक तौर पर एक ऐसी परिस्थिति से जूझ रहा है. जहां मांसपेशियां धीरे-धीरे हड्डियों में बदल जाती हैं. यह लाइलाज दुर्लभ बीमारी 'स्टोन मैन सिंड्रोम' (Stone Man Syndrome) या Fibrodysplasia ossificans progressiva (FOP) के नाम से जानी जाती है. 


डेली स्‍टार के मुताबिक, जो शख्‍स इस लाइलाज बीमारी से जूझ रहा है. उसका नाम जो सूच (Joe Sooch) है. उनकी उम्र 29 साल है. इस लाइलाइज बीमारी के वजह से वह डिप्रेशन से भी जूझ चुके हैं. ऐसा दावा किया जाता है कि 'स्‍टोन मैन सिंड्रोम' से इस समय दुनिया में 700 लोग जूझ रहे हैं. इस सिंड्रोम के कारण आम आदमी को हर काम के लिए दूसरे पर निर्भर रहना पड़ता है. टॉयलेट करने से लेकर खाना खाने तक... हर काम के लिए उन्‍हें दूसरे की मदद की जरूरत पड़ती है. जो सूच इस सिंड्रोम के कारण हर समय व्‍हीलचेयर पर ही रहते हैं. 

Advertisement


YouTube पर बयां की अपनी कहानी 
जो सूच ने अपनी कहानी YouTube पर बयां की हैं. उन्‍होंने कहा ऐसा लगता हर दिन मेरी बाजू टूट रही है. हड्डियां हर दिन बड़ी हो रही हैं. जो मेरे पूरे शरीर में बढ़ती जा रही हैं. मैं सर्जरी भी नहीं करवा सकता, क्‍योंकि मुझे मालूम हैं कि मेरी हड्डियां  बढ़ेंगी'.

डेली स्‍टार ने अपनी रिपोर्ट में ये दावा किया है कि जो सूच की ये हालत आने वाले दिनों में और खराब हो जाएगी, ऐसा कहा जा रहा है कि वह आने वाले दिनों में हिल भी नहीं पाएंगे. अगर उनकी अतिरिक्‍त हड्डियां ऑपरेशन कर हटाने का प्रयास भी किया जाए तो इससे उनकी हालत और खराब होगी. इसके बाद ये हड्डियां और मजबूत हो जाएंगी. 

3 साल की उम्र में पता चला 
न्‍यूयॉर्क सिटी में रहने वाले जो को Fibrodysplasia ossificans progressiva (FOP), या Stone Man Syndrome के बारे में सबसे पहले जानकारी तब हुई, जब वह महज 3 साल के थे. अचानक उनके शरीर में सूजन शुरू हो गई. जब वह पांच साल के हुए तो उनके कंधे जम से गए, जिस कारण वह अपने हाथों को हिला भी नहीं पाते थे.

Advertisement

8 साल की उम्र आते आते उनकी कोहनी भी ऐसी हो गई कि वह उसे भी हिला नहीं पाते थे. 9 साल के होने पर उनके बाएं हाथ की बाजू अपनी जगह से हट गई. अपनी इस दिक्‍कत के कारण वह अपनी उम्र के बच्‍चों के साथ कभी खेल भी नहीं पाते थे. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement