11वीं के दो छात्रों ने बनाया सफाई करने वाला रोबोट

आईआईटी दिल्ली में चल रहे इंडियन इंटरनेशनल साइंस फेयर में 11वीं के दो छात्रों ने सफाई करने वाला रोबोट बनाया है जिसे रिमोट से चलाया जा सकता है.

Advertisement
रिमोट से चलता है यह रोबोट रिमोट से चलता है यह रोबोट

मुन्ज़िर अहमद

  • नई दिल्ली,
  • 07 दिसंबर 2015,
  • अपडेटेड 4:40 PM IST

स्वच्छ भारत अभियान में योगदान देने के मकसद से 11वीं के दो छात्रों ने सफाई करने वाला रोबोट तैयार किया है, जिसे रिमोट से कंट्रोल किया जा सकता है.

छात्रों ने इस रोबोट का मॉडल आईआईटी दिल्ली में चल रहे इंडियन इंटरनेशनल साइंस फेयर (आईआईएसएफ) के तहत आयोजित राष्ट्रीय आइरिस विज्ञान मेले में प्रदर्शित किया.

इस रोबोट को तमिलनाडु के इरोड जिले के गवर्मेंट हायर सेकेंडरी स्कूल के 11वीं क्लास के दो छात्रों- दिनेश कुमार और नागेंद्र ने डेवलप किया है. इन छात्रों ने बताया कि इस रोबोट को बनाने में पांच हजार रुपये खर्च आया. इस विज्ञान मेले में करीब 100 स्कूलों के छात्रों ने अपने आविष्कारों को प्रदर्शित किया.

Advertisement

इस मेले में नई दिल्ली के पीतमपुरा स्थित सचदेवा पब्लिक स्कूल के 11वीं कक्षा के दो छात्रों ने एक उपकरण प्रदर्शित किया है, जिससे वे भूकंप का पूवार्नुमान लगाने का दावा कर रहे हैं. वहीं, गौरव और वसु ने कहा कि रेडॉन ऐसी गैस है, जो कैंसर पैदा करती है और इसलिए इस उपकरण का इस्तेमाल कर लोंगों को रेडॉन गैसों के खतरनाक प्रभावों से बचाया जा सकता है.

यह आयोजन देश में सबसे बड़े विज्ञान आंदोलन 'विज्ञान भारती' और टेक्नॉलोजी इन्फोर्मेशन फोर्कास्टिंग एंड एसेसमेंट काउंसिल (टीआईएफएसी) के सहयोग से आयोजित हो रहा है.

इनपुट: IANS

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement