भारतीय क्रिकेट टीम ऑस्ट्रेलिया दौरे पर है, जहां वह मेजबान टीम के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज खेल रही है. दोनों टीमों के बीच टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला पर्थ के ऑप्टस स्टेडियम में जारी है. इस मुकाबले में भारतीय टीम के कार्यवाहक कप्तान जसप्रीत बुमराह ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया.
राहुल के विकेट पर बवाल, फैन्स को याद आए ये अंपायर
भारतीय बल्लेबाजों से पहली पारी में दमदार खेल की उम्मीद थी, लेकिन ऐसा नहीं हो सका. पहली पारी में भारतीय टीम महज 150 रनों पर सिमट गई. हालांकि ओपनर बल्लेबाज केएल राहुल काफी दुर्भाग्शाली रहे और वो विवादास्पद ढ़ंग से आउट हुए. मिचेल स्टार्क की गेंद पर राहुल को विकेटकीपर एलेक्स कैरी के हाथों कैच आउट करार दिया गया. हालांकि मैदानी अंपायर ने राहुल को आउट नहीं दिया था, जिसके बाद ऑस्ट्रेलियाई टीम ने डीआरएस लिया.
ये स्पष्ट नहीं हो पाया कि बल्ले के पैड से टकराने से स्निको पर स्पाइक दिखा या बल्ले के गेंद से टकराने के चलते. तीसरे अंपायर रिचर्ड इलिंगवर्थ (इंग्लैंड) ने फैसला सुनाने में भी जल्दबाजी की. फाइनल डिसिजन देने से पहले और भी एंगल देखे जा सकते थे. राहुल (26 रन) का आउट होना भारतीय टीम के लिए बड़ा झटका था क्योंकि वो क्रीज पर सेट हो चुके थे.
केएल राहुल के डिस्मिसल ने फैन्स को पूर्व अंपायर स्टीव बकनर की याद दिला दी. एक फैन ने लिखा, 'रिचर्ड इलिंगवर्थ यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि भारतीयों को स्टीव बकनर की कमी महसूस न हो. राहुल के सपोर्ट में भी फैन्स ने और भी कई सारे ट्वीट्स किए. 2007-8 के ऑस्ट्रेलियाई दौरे के दौरान स्टीव बकनर ने कुछ ऐसे फैसले दिए थे, जिसने भारतीय टीम को आघात पहुंचाया था. बकनर भारतीय टीम के लिए एक समय दुश्मन अंपायर माने जाते थे, आज मैच के दौरान वह एक बार फिर ट्रेंड करने लगा.
बता दें कि अपने अंपायरिंग करियर के दौरान स्टीव बकनर ने कई बार मास्टर ब्लास्टर सचिन तेंदुलकर को गलत तरीके से आउट दिया था. 2003 के गाबा टेस्ट में सचिन तेंदुलकर को जेसन गिलेस्पी की गेंद पर बकनर ने एलबीडब्यू आउट दिया था, जबकि गेंद साफतौर पर स्टम्प को मिस कर रही थी. साल 2005 में कोलकाता टेस्ट में रज्जाक की गेंद पर बकनर ने उन्हें कैच आउट दे दिया जबकि सचिन के बल्ले से गेंद नहीं लगी थी. वैसे बात बकनर की हो तो वह दुनिया के अच्छे अंपायर्स में गिने जाते थे, उन्होंने 1992 से लेकर 2007 तक के सभी ODI वर्ल्ड कप फाइनल में अंपायरिंग की थी. बकनर ने 128 टेस्ट और 182 वनडे मैचों में अंपायरिंग की थी.
पर्थ टेस्ट में भारतीय टीम की प्लेइंग 11: केएल राहुल, यशस्वी जायसवाल, देवदत्त पडिक्कल, विराट कोहली, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), ध्रुव जुरेल, नीतीश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर, हर्षित राणा, जसप्रीत बुमराह (कप्तान), मोहम्मद सिराज
पर्थ टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग 11: उस्मान ख्वाजा, नाथन मैकस्वीनी, मार्नस लाबुशेन, स्टीव स्मिथ, ट्रेविस हेड, मिचेल मार्श, एलेक्स कैरी (विकेट कीपर), पैट कमिंस (कप्तान), मिचेल स्टार्क, नाथन लायन, जोश हेजलवुड.
aajtak.in