प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राजस्थान जाएंगे. पीएम मोदी राजस्थान के भीलवाड़ा में भगवान श्रीदेवनारायणजी के 1111वें अवतरण दिवस पर 28 जनवरी, शनिवार को आयोजित कार्यक्रम में शिरकत करेंगे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के श्रीदेवनारायणजी के अवतरण दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में शिरकत करने की पुष्टि के बाद आयोजकों के साथ ही भीलवाड़ा प्रशासन भी इसे लेकर तैयारियों में जुट गया है.
जानकारी के मुताबिक अवतरण दिवस पर कार्यक्रम आयोजित कर रही समिति की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को शामिल होने का निमंत्रण भेजा गया था. आयोजन समिति के निमंत्रण पर पीएम मोदी ने भीलवाड़ा पहुंचे की स्वीकृति दे दी है. गौरतलब है कि भगवान श्रीदेवनारायणजी गुर्जर समाज के प्रमुख आराध्य देवता हैं.
श्रीदेवनारायणजी को भगवान विष्णु का अवतार भी माना जाता है. उनके 1111वें अवतरण दिवस पर भीलवाड़ा में भव्य आयोजन की तैयारी जोर-शोर से चल रही है. देश भर से गुर्जर समाज के लोग कार्यक्रम में शामिल होने के लिए भीलवाड़ा पहुंच रहे हैं. पौराणिक मान्यता के अनुसार भगवान श्रीदेवनारायणजी का जन्म भीलवाड़ा जिले के आसींद विधानसभा क्षेत्र के मालासेरी गांव में राजा सवाई भोज के घर हुआ था.
ऐसी मान्यता है कि उन्होंने क्षिप्रा नदी के तट पर भगवान विष्णु की घोर तपस्या की थी. माना जाता है कि उनके पास कई दैवीय शक्तियां थीं और उन्होंने कई बार इन शक्तियों का उपयोग करते हुए चमत्कार किए. श्रीदेवनारायणजी गोरक्षक थे और उनके पास करीब एक लाख गाय थीं. उन्होंने आठवीं शताब्दी में अजमेर पर शासन भी किया था.
श्रीदेवनारायणजी ने देश में अरब के लोगों की घुसपैठ का भी जमकर प्रतिरोध किया था. उनके जीवन की कहानी का वर्णन देवनारायण की फड़ नामक पुस्तक में मिलता है. श्रीदेवनारायणजी लोक देवता के रूप में प्रतिष्ठित हैं और देश भर में उन्हें मानने वालों की बड़ी तादाद है. गुर्जर समाज के लोग उन्हें भगवान की तरह पूजते हैं.
बता दें कि राजस्थान में इसी साल के अंत तक विधानसभा चुनाव होने हैं. चुनावी साल में पीएम मोदी के दौरे को गुर्जर समाज को साधने की कोशिश के रूप में भी देखा जा रहा है. राजस्थान में गुर्जर समाज के मतदाताओं की अच्छी-खासी संख्या है.
हिमांशु मिश्रा