मध्य प्रदेश के उज्जैन में 10वां में पढ़ने वाले 16 साल के छात्र ने सुसाइड कर लिया. उसने सोशल मीडिया पर अपना एक फोटो शेयर किया था. इसमें वह लड़की की तरह हुआ था. फोटो पोस्ट करने के बाद उसे सोशल मीडिया यूजर्स ने जमकर ट्रोल किया. कहा जा रहा है कि इसी ट्रोलिंग से तंग आकर नाबालिग ने सुसाइड किया है. सामने आया है कि छात्र अपनी मां के साथ रहा करता था. माता-पिता तीन साल पहले तलाक हो चुका है.
दरअसल, घटना उज्जैन के नागझिरी थाना क्षेत्र की है. थाना प्रभारी कमल सिंह गहलोत ने बताया कि इलाके में मौजूद सोसायटी में रहने वाले 10वीं में पढ़ने वाले 16 साल के छात्र ने दुप्पटे से फांसी का फंदा बनाया और अपनी जान दे दी. लड़के ने अपने घर ही सुसाइड किया था. घटना 21 नवंबर को हुई थी. पुलिस ने आगे बताया कि लड़के की मां एमआर है. महिला का अपने पति से तीन साल पहले तलाक हो चुका है. इसके बाद से वह अपने बेटे के साथ सोसयटी में रह रही थी.
पुलिस ने आगे बताया कि छात्र ने सुसाइड क्योंं किया इसका खुलासा नहीं हो सका है. जानकारी के बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने टीम ने छात्र के शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा था. साथ ही उसकी मां, दोस्त और पड़ोसियों से पूछताछ की गई है. पुलिस ने आगे कहा कि छात्र को लड़कियों की तरह सजने-संवरने का काफी शौक था. वह लड़कियों की तरह मेकअप किया करता था और फिर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर अपने फोटो-वीडियो शेयर किया करता था.
शायद ट्रोलिंग के चलते किया छात्र ने सुसाइड: पुलिस
थाना प्रभारी ने आगे कहा कि हाल ही में उसने ऐसे ही तस्वीरें सोशल मीडिया पर पोस्ट की थी. बताया गया है कि उसे सोशल मीडिया पर ट्रोल किया गया था. अंदेशा है कि इसी ट्रोलिंग के कारण छात्र ने सुसाइड किया होगा. उसका फोन बरामद किया गया है. उसके सोशल मीडिया अकाउंट् खंगाले जा रहे हैं. छात्र की पोस्ट पर किए गए कमेंट्स भी चैक किए जा रहे हैं. साइबर टीम की मदद ली गई है. मामले में आगे की कार्रवाई की जा रही है.
इंस्टाग्राम पर 14 हजार से ज्यादा फॉलोअर्स
सुसाइड करने वाले छात्र के इंस्टाग्राम पर 14 हजार से ज्यादा फॉलोअर्स हैं. 300 से ज्यादा पोस्ट की गई हैं. ज्यादातर फोटो-वीडियो में छात्र लड़िकयों की तरह मेकअप किए हुआ नजर आ रहा है. अब पुलिस मामले की जांच में जुटी हुई है.
संदीप कुलश्रेष्ठ