यूपी: गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद में अगले एक महीने हो सकती है पानी की भारी किल्लत

ऊपरी गंग नहर की सफाई के चलते नोएडा में 17 अक्टूबर से गंगाजल की आपूर्ति बंद कर दी जाएगी. इस वजह से 400 हाई राइज बिल्डिंग के लाखों निवासियों को परेशानी होगी.

Advertisement
एक महीने रहेगी पानी की दिक्कत (सांकेतिक फोटो) एक महीने रहेगी पानी की दिक्कत (सांकेतिक फोटो)

तनसीम हैदर

  • नोएडा,
  • 15 अक्टूबर 2021,
  • अपडेटेड 4:36 PM IST
  • एक महीने रहेगी पानी की कमी
  • गंग नहर में चल रहा है सफाई का काम
  • 400 हाई राइज बिल्डिंग रहेगी प्रभावित

दिल्ली से सटे गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद के लाखों लोगों को अगले एक महीने तक पानी की किल्लत झेलनी पड़ सकती है. दीपावली तक दोनों जिलों में जल संकट झेलना होगा. ऊपरी गंग नहर की सफाई के चलते नोएडा में 17 अक्टूबर से गंगाजल की आपूर्ति बंद कर दी जाएगी. इस वजह से 400 हाई राइज बिल्डिंग के लाखों निवासियों को परेशानी होगी. क्योंकि प्रेशर कम होने से यहां सप्लाई का पानी पहुंचने में परेशानी हो सकती है. दरअसल शुक्रवार को यानी 15 अक्टूबर को हरिद्वार से ऊपरी गंग नहर को बंद कर इसकी सफाई का कार्य शुरू किया जा रहा है.

Advertisement

पांच नवंबर को फिर से गंगनहर में जल छोड़ा जाएगा. यहां पानी 8 नवंबर तक प्लांट तक पहुंचेगा. उसके बाद ही शहर में दोबारा पानी की सप्लाई शुरू हो सकेगी. गंगनहर बंद होने के बाद दो दिन तक यानी 17 और 18 तक प्रताप विहार प्लांट से रिजर्व पानी की सप्लाई की जाएगी. इसके बाद नोएडा को गंगाजल मिलना बंद हो जाएगा. शहर में 406 एमएलडी पानी की आपूर्ति की जाती है. इसमें 240 एमएलडी गंगाजल शामिल है. जबकि 160 एमएलडी में सामान्य पानी की सप्लाई भी शामिल है.

और पढ़ें- सिंघु बॉर्डर: किसान आंदोलन के मंच के पास युवक की हत्या, अब तक मामले में हुए ये खुलासे

गंगाजल दो लाइन के जरिये गाजियाबाद से नोएडा में आ रहा है. गंगाजल की सप्लाई बंद होने के दौरान नोएडा प्राधिकरण ट्यूबवेल और रैनीवेल से 340 एमएलडी भूजल उपलब्ध कराया जाएगा.  

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement