क्या पीलीबंगा आरक्षित सीट की जनता निभाएगी परंपरा?

2013 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी को स्पष्ट बहुमत मिला था और वसुंधरा राजे ने सीएम की कुर्सी संभाली थी. बीजेपी ने इस बार उन्हें सीएम उम्मीदवार घोषित किया है, जबकि उनके सामने कांग्रेस के युवा नेता सचिन पायलट चुनौती पेश कर रहे हैं.

Advertisement
आरक्षित सीट है पीलीबंगा आरक्षित सीट है पीलीबंगा

जावेद अख़्तर

  • नई दिल्ली,
  • 01 सितंबर 2018,
  • अपडेटेड 3:13 PM IST

राजस्थान विधानसभा चुनाव का शंखनाद हो चुका है. राज्य के दोनों प्रमुख दल भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस चुनाव प्रचार में कूद गए हैं. इस बार वसुंधरा राजे के सामने जहां अपना किला बचाने की चुनौती है, वहीं कांग्रेस एक बार फिर खोया जनाधार हासिल कर सत्ता वापसी की हर मुमकिन कोशिश में है.

विधानसभा का समीकरण

राजस्थान विधानसभा में कुल 200 सीटें हैं. इनमें 142 सीट सामान्य, 33 सीट अनुसूचित जाति और 25 सीट अनुसूचित जनजाति वर्ग के लिए आरक्षित हैं. 2013 के विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी थी और उसने 163 सीटों पर जीत दर्ज की थी. जबकि कांग्रेस 21 सीटों पर सिमट गई थी. बहुजन समाज पार्टी को 3, नेशनल पीपुल्स पार्टी को 4, नेशनल यूनियनिस्ट जमींदारा पार्टी को 2 सीटें मिली थीं. जबकि 7 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवार जीते थे.

Advertisement

हनुमानगढ़ जिले का चुनावी समीकरण

हनुमानगढ़ जिले में कुल 5 विधानसभा सीट आती हैं. 2013 के चुनाव में जिले में कुल  10,89,452 वोटर्स थे, जिनमें से 9,20,798 लोगों ( 84.5%) ने अपने मतों का इस्तेमाल किया था. यहां चार सीटें सामान्य वर्ग के लिए हैं, जबकि 1 सीट अनुसूचित जाति (SC) के लिए आरक्षित है. सामान्य सीटों में संगरिया, हनुमानगढ़, नोहर और भादरा है, जबकि पीलीबंगा आरक्षित सीट है. इन सभी सीटों पर बीजेपी ने जीत दर्ज की थी.

पीलीबंगा सीट

जिले की यह इकलौती आरक्षित सीट है और 2013 में यहां से भारतीय जनता पार्टी के प्रत्याशी ने बाजी मारी थी. इससे पहले 2008 में यह सीट कांग्रेस के खाते में गई थी. हालांकि, 2003 में यह सीट निर्दलीय प्रत्याशी ने जीती थी, लेकिन यहां हर चुनाव में बारी-बारी से कांग्रेस और बीजेपी की जीत की परंपरा रही है.

Advertisement

2013 चुनाव का रिजल्ट

द्रोपती मेघवाल (बीजेपी)- 63,845 (33.6%)

विनोद कुमार (कांग्रेस)- 53,647 (28.2%)

धर्मेंद्र कुमार (निर्दलीय)- 36,159 (19.0%)

2008 चुनाव का रिजल्ट

आदराम (कांग्रेस)- 52,745 (34.2%)

धर्मेंद्र कुमार (बीजेपी)- 46,271 (30%)

द्रोपती मेघवाल (निर्दलीय)- 15,584 (10.1%)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement