फरवरी का महीना खत्म होने से पहले ही गर्मी का एहसास होने लगा है. दिल्ली, यूपी, बिहार और राजस्थान समेत उत्तर भारत में मौसम ने करवट ले ली है. सर्दियों की विदाई के साथ गर्मी की दस्तक हो चुकी है. दिन के समय सूरज की तपिश अब परेशान करने लगी है. हालांकि, ठंडी हवाओं के असर से रात के समय हल्की ठंडक महसूस हो रही है.
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, गुजरात, महाराष्ट्र और गोवा के तटीय इलाकों पर आज (रविवार), 19 फरवरी को अधिकतम तापमान 37 से 39 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज किया जा सकता है. वहीं, भारत के उत्तर पश्चिमी हिस्सों में गर्मी दस्तक दे चुकी है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में आज, 19 फरवरी 2023 को अधिकतम तापमान 31 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है.
दिल्ली में बढ़ी गर्मी
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अगले एक हफ्ते तक अधिकतम तापमान 30 से 32 डिग्री के बीच ही बना रहेगा. 20 फरवरी को भी अधिकतम तापमान 32 और न्यूनतम तापमान भी बढ़कर 14 डिग्री तक हो जाएगा. इसके बाद 21 फरवरी से बढ़ते तापमान में थोड़ी कमी आएगी. 21 फरवरी को अधिकतम तापमान 30 और न्यूनतम तापमान 14 डिग्री तक रह सकता है.
उत्तर प्रदेश के मौसम का हाल
उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में दिल्ली जितनी गर्मी नहीं है लेकिन यहां भी धीरे-धीरे गर्मी बढ़ती नजर आ रही है. मौसम विभाग के अनुमान के अनुसार, उत्तर प्रदेश के लखनऊ में आज तापमान 30 डिग्री तक और न्यूनतम तापमान 16 डिग्री दर्ज किया जायेगा. वहीं, गाजियबाद में आज आधिकतम तापमान 30 डिग्री दर्ज किया जा सकता है साथ ही दोपहर के वक्त बादल छाए रहेंगे.
मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के अनुसार, गुजरात, महाराष्ट्र, गोवा और तटीय कर्नाटक में तापमान बढ़ने के आसार हैं. वहीं, लद्दाख, जम्मू कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के ऊपरी इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और हिमपात संभव है. ओडिशा के उत्तरी तट और गंगीय पश्चिम बंगाल के आस-पास के हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है.
मंबई में बढ़ रही गर्मी
मुंबई में गर्मी का सितम जारी है. आज यहां आधिकतम तापमान 37 डिग्री और न्यूनतम तापमान 21 डिग्री दर्ज किया जा सकता है. पूरे दिन धूप निकलने के आसार हैं. वहीं, गुजरात में भी अधिकतम तापमान 37 डिग्री तक पहुंच सकता है.
aajtak.in