मैसेजिंग ऐप Telegram के CEO पावेल ड्यूरोव (Pavel Durov) की गिरफ्तारी के बाद टेलीग्राम की मुश्किलें थमती नहीं दिख रही हैं. भारत सरकार भी इस ऐप पर नकेल कस सकती है. इस संबंध में आईटी मंत्रालय ने गृह मंत्रालय से अपडेट मांगा है. जिसमें ये पूछा गया है कि क्या इस ऐप के जरिए भारत में भी कोई गैरकानूनी काम हो रहा था.
सूत्रों के अनुसार, फ्रांस की घटना के बाद आईटी मंत्रालय ने गृह मंत्रालय से टेलीग्राम के खिलाफ लंबित शिकायतों की जांच करने और अबतक लिए गए एक्शन की डिटेल मांगी है. जानकारी के अनुसार, देश में टेलीग्राम ऐप के 50 लाख से ज्यादा रजिस्टर्ड यूजर्स हैं. इसमें संदिग्ध अकाउंट के खिलाफ पहले भी एक्शन लिया गया है. लेकिन अब इस ऐप के खिलाफ बड़ा एक्शन लेने की तैयारी है.
टेलीग्राम के सीईओ गिरफ्तार
Telegram मैसेजिंग ऐप के फाउंडर और CEO पावेल ड्यूरोव (Pavel Durov) को शनिवार शाम को गिरफ्तार कर लिया गया. यह गिरफ्तारी बॉर्गेट हवाई अड्डे पर की गई. इसके बाद से ही पूरी दुनिया में यह खबर आग की तरफ फैल गई. हालांकि Elon Musk समेत कई लोग CEO के सपोर्ट में भी आए और कुछ ने विरोध भी किया.
यह भी पढ़ें: 'यह कोई राजनीतिक फैसला नही...', टेलीग्राम के CEO की गिरफ्तारी का बचाव करते दिखे फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों
इसलिए किया गया है गिरफ्तार
Telegram मैसेजिंग ऐप के फाउंडर और CEO पावेल ड्यूरोव की ये गिरफ्तारी एक पुलिस जांच के तहत की गई है. यह जांच टेलीग्राम पर मॉडरेटर की कमी पर केंद्रित थी. पुलिस ने शुरुआती जांच में पाया कि मॉडरेटर की कमी ने मैसेजिंग ऐप पर आपराधिक गतिविधियों को बिना रोक,टोक के चलने दिया.
Rumble के CEO ने छोड़ा यूरोप
Telegram CEO पावेल ड्यूरोव की से घबराकर वीडियो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Rumble के CEO Chris Pavlovski ने कुछ ही घंटों के अंदर यूरोप छो़ड़ दिया. यह जानकारी उन्होंने खुद X प्लेटफॉर्म (पुराना नाम Twitter) पर पोस्ट करके दी है.
aajtak.in