Russia-Ukraine war: यूक्रेन से तीसरी फ्लाइट की दिल्ली में लैंडिग, 240 नागरिक वतन लौटे

Russia-Ukraine war: रूस और यूक्रेन के बीच रविवार को भी युद्ध जारी है. युद्ध के बीच भारत सरकार ऑपरेशन गंगा के तहत यूक्रेन में फंसे भारतीयों को सुरक्षित निकाल रही है.

Advertisement
यूक्रेन से लौटे भारतीयों के चेहरे पर खुशी देखने को मिली. यूक्रेन से लौटे भारतीयों के चेहरे पर खुशी देखने को मिली.

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 27 फरवरी 2022,
  • अपडेटेड 1:49 PM IST
  • यूक्रेन से अब तक 709 भारतीयों को निकाला गया
  • रूसी सेना ने खारकीव में गैस पाइपलाइन भी उड़ाई

Russia-Ukraine News: यूक्रेन और रूस के बीच युद्ध जारी है. युद्ध के बीच भारत सरकार ऑपरेशन गंगा (Operation Ganga) के तहत यूक्रेन में फंसे भारतीयों को सुरक्षित निकालने का काम तेजी से कर रही है. रविवार को यूक्रेन से तीसरी फ्लाइट भारत पहुंच चुकी है.

तीसरी फ्लाइट में 240 भारतीय सुरक्षित स्वदेश पहुंचे हैं. विदेश मंत्री एस जयशंकर ने ट्वीट किया, '240 भारतीय नागरिकों के साथ ऑपरेशन गंगा की तीसरी फ्लाइट बुडापेस्ट (हंगरी) से दिल्ली पहुंच चुकी है.'

Advertisement
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar)  

छात्रों के परिजनों ने जताई खुशी
कुछ छात्रों के परिवार के सदस्य भी उनका स्वागत करने एयरपोर्ट पहुंचे. एक  छात्र के पिता कुमार ने कहा, बसें उपलब्ध कराई गई हैं. विमान उपलब्ध कराए गए और हमसे एक पैसा भी नहीं लिया गया. मेरी बेटी यूक्रेन के पश्चिमी हिस्से में थी जहां उस समय युद्ध शुरू नहीं हुआ था. अब वह यहां पहुंच गई है. मुझे खुशी हो रही है, हमारी बच्चे सुरक्षित हैं.

रविवार सुबह ही यूक्रेन में फंसे 250 भारतीय नागरिकों को बुखारेस्ट (रोमानिया) से लेकर दूसरी उड़ान दिल्ली हवाई अड्डे पर पहुंची थी. केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया और विदेश राज्य मंत्री वी. मुरलीधरन ने बुखारेस्ट के रास्ते यूक्रेन से सुरक्षित निकाले गए भारतीयों का हवाईअड्डे पर स्वागत किया था.

अब तक यूक्रेन से सुरक्षित निकाले गए 709 भारतीय

Advertisement

युद्ध प्रभावित यूक्रेन से अब तक कुल 709 भारतीय नागरिकों को निकाला गया है, जिनमें से 250 रविवार सुबह दिल्ली और 219 शनिवार शाम को मुंबई पहुंचे हैं. 

युद्ध के बीच ने शनिवार को भारतीय दूतावास ने एडवाजरी जारी कर भारतीय नागरिकों को बॉर्डर पोस्ट पर नहीं जाने की अपील की है. भारतीय दूतावास ने अपने एडवाइजरी में कहा है कि सभी भारतीय नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे बॉर्डर पोस्ट पर भारत सरकार के अधिकारियों के साथ पूर्व समन्वय के बिना किसी भी बॉर्डर पोस्ट पर न जाएं. यूक्रेन में भारतीय दूतावास ने कहा कि भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए पड़ोसी देशों में हमारे दूतावासों के साथ काम कर रहे हैं.

यूक्रेन पर जारी है रूस का कहर

बता दें कि यूक्रेन पर रूस का कहर लगातार पांचवें दिन भी जारी है. रविवार को रूसी सेना ने खारकीव (Kharkiv) में गैस पाइपलाइन (Gas Pipeline) उड़ा दी है. यूक्रेन (Ukraine) के राष्ट्रपति कार्यालय ने कहा कि रूस की सेना (Russian Soldiers) ने देश के दूसरे सबसे बड़े शहर खारकीव में एक गैस पाइपलाइन बम धमाके से उड़ा दी.

‘स्टेट सर्विस ऑफ स्पेशल कम्युनिकेशन एंड इंफॉर्मेशन प्रोटेक्शन’ ने आगाह किया कि इस विस्फोट से ‘‘पर्यावरणीय आपदा’’ आ सकती है और उन्होंने निवासियों को सलाह दी कि वे अपनी खिड़कियों को गीले कपड़ों से ढक दें और ज्यादा मात्रा में पानी पिएं. यूक्रेन की टॉप अभियोजक इरिना वेनेदिकतोवा ने कहा कि रूसी सेना खारकीव पर कब्जा नहीं कर पाई है और वहां भीषण लड़ाई चल रही है. करीब 15 लाख लोगों की आबादी वाला यह शहर रूसी सीमा से 40 किलोमीटर की दूरी पर है.

Advertisement

ये भी पढ़ेंः-

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »