राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) ने वरिष्ठ अध्यापक माध्यमिक शिक्षा विभाग परीक्षा 2022, ग्रुप-ए और ग्रुप-बी की सामान्य ज्ञान परीक्षाएं निरस्त कर दी हैं. यह परीक्षा अब 30 जुलाई को होगी. इस मामले की जांच ईडी ने शुरू कर दी है.
राजस्थान लोक सेवा आयोग द्वारा आयोजित सीनियर टीचर भर्ती पेपर 2022 में 22 दिसंबर को ग्रुप-बी के अभ्यर्थियों की सामान्य ज्ञान की परीक्षा के लिए 3 लाख 93 हजार 526 पंजीकृत अभ्यर्थियों में से 2 लाख 86 हजार 627 अभ्यर्थी परीक्षा में सम्मिलित हुए थे. वहीं, 21 दिसंबर को 4लाख 31 हजार 460 अभ्यर्थियों को पंजीकृत किया गया था. इसमें 3 लाख 3 हजार 75 अभ्यर्थी शामिल हुए थे.
संयुक्त सचिव आशुतोष गुप्ता के मुताबिक, आयोग की ओर से मिली जानकारी पर चर्चा के बाद 21 दिसंबर 2022 को हुई सामान्य ज्ञान ग्रुप-ए और 22 दिसंबर 2022 को हुई सामान्य ज्ञान ग्रुप-बी की परीक्षाओं को रद्द कर दिया गया है.
अब ग्रुप-ए और ग्रुप-बी की सामान्य ज्ञान परीक्षा 30 जुलाई 2023 को सुबह और शाम के सत्र में होंगी. इस संबंध में विस्तृत कार्यक्रम की घोषणा की जाएगी.
आरपीएससी के सदस्य बाबूलाल कटारा हैं आरोपी
राजस्थान लोक सेवा आयोग के सदस्य बाबूलाल कटारा पेपर लीक मामले में आरोपी हैं. आयोग के सदस्य पर आरोप लगने के बाद स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) ने पूरे मामले की जांच की और इस संबंध में राजस्थान लोक सेवा आयोग को रिपोर्ट दी. इसके बाद पेपर रद्द करने का फैसला किया गया. आरोप है कि आरोपी कटारा ग्रुप-ए और ग्रुप-बी के सभी सेट के पेपर घर ले गए थे. उसने सबूत मिटाने के लिए रजिस्टर भी जला दिया था.
बता दें कि राजस्थान में इस साल के अंत में विधानसभा चुनाव होना है. इस बीच राज्य में कई पेपर लीक हो चुके हैं. विपक्षी बीजेपी पार्टी पेपर लीक को लेकर राज्य की गहलोत सरकार पर निशाना साधती आई है.
देव अंकुर