Fifth Vande Bharat Train: इन दो राज्यों को मिलेगा तोहफा, 10 नवंबर को देश को मिलगी 5वीं वंदे भारत ट्रेन

Fifth Vande Bharat Train: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 13 अक्टूबर को देश को चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की सौगात दी थी. इसके बाद अब जल्द ही पांचवीं वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की भी लॉन्चिंग होने वाली है. बता दें कि ये वंदे भारत ट्रेन अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है. इनमें जीपीएस आधारित सूचना सिस्टम, सीसीटीवी कैमरे, वैक्यूम आधारित बायो टॉयलेट, ऑटोमैटिक स्लाइडिंग डोर समेत तमाम सुविधाएं हैं.

Advertisement
Vande Bharat Train (Photo-PTI) Vande Bharat Train (Photo-PTI)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 14 अक्टूबर 2022,
  • अपडेटेड 3:05 PM IST

Fifth Vande Bharat Train Launching: देश को जल्द ही पांचवीं वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की सौगात मिलने जा रही है. नई वंदे भारत ट्रेन चेन्नई-बेंगलुरू-मैसुर रूट पर चलेगी. इस ट्रेन को 10 नवंबर 2022 को लॉन्च किया जाएगा. बता दें कि इससे पहले 13 अक्टूबर को पीएम मोदी ने देश को चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की सौगात दी थी.

पीएम मोदी ने लॉन्च की थी चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस

Advertisement

पीएम मोदी ने हिमाचल प्रदेश के ऊना रेलवे स्टेशन से चौथी वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाई थी. नई वंदे भारत ट्रेन हिमाचल प्रदेश के अंब-अंदौरा से नई दिल्ली के बीच चलेगी. हालांकि आम लोगों के लिए अभी इसकी शुरुआत नहीं हुई है. चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को 19 अक्टूबर से आम लोगों के लिए शुरू किया जाएगा.

पीएम मोदी ने बताईं खूबियां

पीएम मोदी ने ट्रेन को हरी झड़ी दिखाने के बाद अहमदाबाद में लोगों को संबोधित किया था और ट्रेन की खूब तारीफ भी की थी. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा था कि वंदे भारत ट्रेन के अंदर प्लेन के मुकाबले 100 गुनी कम आवाज है. जो लोग प्लेन से यात्रा करते हैं वो एक बार इस चीज का अनुभव लेने के बाद इसी ट्रेन से यात्रा करना चाहेंगे. पीएम मोदी ने कहा कि मैंने गांधीनगर-मुंबई वंदे भारत एक्सप्रेस के तेज रफ्तार सफर का अनुभव किया है. ये सफर था तो कुछ मिनटों का ही, लेकिन मेरे लिए बहुत गौरव से भरे क्षण थे.

Advertisement

कई सुविधाओं से लैस है वंदे भारत ट्रेन

बता दें, वंदे भारत ट्रेन अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है. इनमें जीपीएस आधारित सूचना सिस्टम, सीसीटीवी कैमरे, वैक्यूम आधारित बायो टॉयलेट, ऑटोमैटिक स्लाइडिंग डोर समेत तमाम सुविधाएं हैं. नई खूब‍ियों से लैस नेक्‍स्‍ट जनरेशन वाली वंदे भारत 2.0 ट्रेन में कवच (ट्रेन कोलिजन अवॉइडेंस सिस्टम) की सुविधा है. इसके तहत हर कोच में चार इमरजेंसी विंडो जोड़े जाने से अधिक सुरक्षा मिलेगी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement