खबरों के लिहाज से आज का दिन काफी अहम रहा. बीजेपी ने यूपी और कर्नाटक में एमएलसी उपचुनाव के लिए अपने प्रत्याशियों के नाम घोषित कर दिए हैं. दिल्ली में एनएसए अजीत डोभाल ने शनिवार को ऑल इंडिया सूफी सज्जादनशीन काउंसिल के इंटरफेथ सम्मेलन में हिस्सा लिया.कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में एक दिन में भारत के खाते में सिल्वर और ब्रॉन्ज आ गए. RBI ने देश के तीन सहकारी बैंकों के खिलाफ कड़ा एक्शन लिया है. जानिए शनिवार शाम की पांच बड़ी खबरें.
बीजेपी ने यूपी और कर्नाटक में एमएलसी उपचुनाव के लिए अपने प्रत्याशियों के नाम घोषित कर दिए हैं. यूपी में बीजेपी ने धर्मेंद्र सिंह सैंथवार और निर्मला पासवान को चुनाव मैदान में उतारा है. वहीं कर्नाटक से बीजेपी ने बाबूराव चिंचानसूरु को उम्मीदवार बनाया है. सपा के नेता रहे अहमद हसन के निधन और बीजेपी के ठाकुर जयवीर सिंह के इस्तीफे के बाद एमएलसी की दोनों सीटों रिक्त हुई हैं. अब इन सीटों के लिए 11 अगस्त को चुनाव होगा.
NSA डोभाल की मौजूदगी में मुस्लिम धर्मगुरु बोले- 'सर तन से जुदा' नहीं है हमारा नारा
दिल्ली में एनएसए अजीत डोभाल ने शनिवार को ऑल इंडिया सूफी सज्जादनशीन काउंसिल के इंटरफेथ सम्मेलन में हिस्सा लिया. इस दौरान काउंसिल के अध्यक्ष हजरत सैयद नसीरुद्दीन चिश्ती ने एनएसए के सामने कहा, ''सर तन से जुदा हमारा नारा नहीं है. यह इस्लाम विरोधी नारा है.'' साथ ही उन्होंने कहा कि अगर पीएफआई के खिलाफ सबूत हैं तो उन पर सख्त प्रतिबंध लगाए जाएं.
CWG 2022: कॉमनवेल्थ में वेटलिफ्टरों का जलवा, एक दिन में भारत को दिलाए दो मेडल
कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में एक दिन में भारत के खाते में दो मेडल आए. संकेत महादेव सरगर ने पुरुष वेटलिफ्टिंग के 55 किलो भारवर्ग में सिल्वर मेडल जीत लिया. इसके बाद 29 साल के गुरुराजा पुजारी ने दूसरा मेडल है. उन्होंने ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम कर लिया है. 2018 के गोल्डकोस्ट गेम्स में भी गुरुराजा ने मेडल अपने नाम किया था, तब उन्होंने सिल्वर मेडल पर कब्जा जमाया था.
2 बैंकों पर RBI का एक्शन, पैसा निकालने पर लगी लिमिट, यहां आपका खाता भी तो नहीं
RBI ने देश के तीन सहकारी बैंकों के खिलाफ कड़ा एक्शन लिया है. रिजर्व बैंक ने तीन सहकारी बैंकों की बिगड़ती वित्तीय स्थिति को देखते हुए उन पर धन निकासी सहित कई प्रतिबंध लगाए हैं. केंद्रीय बैंक ने कहा कि जयप्रकाश नारायण नगरी सहकारी बैंक बासमतनगर पर प्रतिबंध लगने के चलते जमाकर्ता अपने खातों से राशि नहीं निकाल पाएंगे. इसके अलावा द करमाला अर्बन को-ऑपरेटिव बैंक सोलापुर में जिनका अकाउंट है, वो अपने खातों से केवल 10,000 रुपये ही निकाल सकते हैं.
Adani की कंपनी ने बनाया Gaurav बम, हवा में तैरकर पहुंचता है दुश्मन तक
वायुसेना को एक ऐसे स्मार्ट बम की जरूरत थी, जो खुद नेविगेट और ग्लाइड करते हुए दुश्मन के टारगेट को बर्बाद कर दे. इस काम में DRDO ने मदद की. उसके वैज्ञानिकों ने दो तरह के बम का डिजाइन बनाया. डिजाइन के बाद इस बम को बनाने की जिम्मेदारी उद्योगपति गौतम अडानी की कंपनी ने ली. उसने दोनों बमों का निर्माण किया. पहला विंग के जरिए ग्लाइड करने वाला गौरव लॉन्ग रेंज ग्लाइड बम. दूसरा है बिना विंग वाला गौथम.
aajtak.in