राजस्थान में आज कैबिनेट का पुनर्गठन हो रहा है. विधायक राजस्थान की सरकार में मंत्री पद की शपथ ले रहे हैं. पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट ने कहा है कि जो कमी थी वो दूर हो गई हैं और सबकुछ ठीक हो गया है, पूरी पार्टी एक है. लेकिन इस बीच कुछ विधायकों के नाराज होने की बात भी सामने आ रही है. वहीं, कृषि कानूनों की वापसी के ऐलान के बाद संयुक्त किसान मोर्चा की आज बैठक हुई. हालांकि, इस बैठक में कोई फैसला नहीं लिया गया. इस बैठक को 27 नवंबर तक टाल दिया गया है.
बीजेपी आईटी सेल के प्रमुख अमित मालवीय ने ममता सरकार पर गंभीर आरोप लगाया है. उन्होंने ट्वीट कर ममता बनर्जी पह हमला बोलते हुए कहा, कोलकाता और पूरा बंगाल सभी प्रकार की अवैध और आपराधिक गतिविधियों के लिए एक सुरक्षित पनाहगाह बनता जा रहा है. आतंकवादी और अपराधी बंगाल से अपने काम को संचालित करना सुरक्षित मानते हैं. इसी से पश्चिम बंगाल में बिगड़ती कानून व्यवस्था की स्थिति की कल्पना की जा सकती है.
पलक्कड़ और त्रिशूर में आरएसएस कार्यकर्ताओं की हत्या की चांज राष्ट्रीय एजेंसी से कराने की मांग को लेकर बीजेपी 25 नवंबर को पूरे केरल में विरोध प्रदर्शन करेगी. बीजेपी के राज्य महासचिव पी सुधीर ने संवाददाता सम्मेलन में आरोप लगाया कि हत्याओं के पीछे सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया का हाथ है. बीजेपी 25 नवंबर को राज्य के सभी जिला कलेक्ट्रेटों की ओर मार्च निकालेगी.
झारखंड के खूंटी में नक्सलियों ने कोचांग स्थित सीआरपीएफ कैंप पर बीती रात अंधाधुंध फायरिंग की. कैंप में तैनात सीआरपीएफ जवानों ने भी नक्सलियों को मुंहतोड़ जवाब दिया. करीब एक घंटे तक मुठभेड़ चलती रही जिसके बाद नक्सली जंगल में भाग गए.
दिल्ली के एक कार्यक्रम में मोहन भागवत ने कहा, इन दिनों हम जय श्री राम का नारा बहुत जोश में लगाते हैं. इसमें कुछ भी बुरा नहीं है लेकिन हमें भगवान राम के पद्चिन्हों पर भी चलना चाहिए.
धौलाना विधायक असलम चौधरी का भड़काऊ बयान सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है. गाजियाबाद के मसूरी पुलिस स्टेशन में IPC के सेक्शन 505, 506, 153A (धार्मिक भावनाएं भड़काना) के तहत एफआईआर दर्ज की गई है. मसूरी थाने में तैनात सब इंस्पेक्टर लोकेश ने की थी शिकायत
मध्य प्रदेश के इंदौर और भोपाल में जल्द ही पुलिस कमिश्नर प्रणाली लागू होगी. रविवार को खुद सीएम शिवराज सिंह चौहान ने इसका ऐलान किया. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि 'प्रदेश में कानून व्यवस्था की स्थिति अच्छी है. पुलिस और प्रशासन ने मिलकर कई उपलब्धियां हासिल की हैं लेकिन शहरी जनसंख्या तेजी से बढ़ रही है और भौगोलिक दृष्टि से भी महानगरों का विस्तार हो रहा है. इसलिए कानून और व्यवस्था की कुछ नई समस्याएं पैदा हो रही हैं. (इनपुट - रवीश पाल सिंह)
कानपुर में मुस्लिम पर्सनल ला बोर्ड के 27 वें अधिवेशन में पास हुए 11 प्रस्ताव. बोर्ड ने एकमत होकर सरकार से देश में धार्मिक उन्माद के नाम पर होने वाली हिंसा पर कार्रवाई के लिए की कड़े कानून की मांग. (इनपुट - रंजय सिंह)
भारत-पाक सीमा के पास अबोहर सेक्टर में सीमा सुरक्षा बल के जवानों ने 6 किलो 60 ग्राम हेरोइन बरामद किया. यह हेरोइन सीमा सुरक्षा बल की झगड़ चौकी से पकड़ी गई है. बरामद की गई हेरोइन की अंतरराष्ट्रीय कीमत करीब 30 करोड़ रुपये आंकी गई है.
जाहिदा खान राजस्थान, हरियाणा और पंजाब तीनों राज्यों में कैबिनेट मंत्री रह चुके तैयब हुसैन की बेटी है. मुस्लिम कोटा के तहत मंत्री बनाया गया है. भरतपुर की कामा सीट से विधायक हैं. संसदीय सचिव भी रह चुकी हैं.
राजेंद्र सिंह गुढा बहुजन समाज पार्टी से कांग्रेस में शामिल हुए हैं. कांग्रेस की पिछली सरकार में भी मंत्री रह चुके हैं. झुंझनू जिले की उदयपुरवादी सीट से विधायक हैं.
मुरारीलाल मीणा दौसा विधानसभा सीट से विधायक हैं. 2008 से 2013 तक कांग्रेस सरकार में मंत्री रहे थे. 2013 में चुनाव हार गए थे.
शकुंतला रावत गुर्जर समुदाय से आती हैं. मुख्यमंत्री की भरोसेमंद भी हैं. अलवर की बानसूर सीट से दो बार विधायक हैं. महिला चेहरे के तौर पर मंत्रिमंडल में शामिल हुईं.
भजनलाल जाटव भरतपुर की वैर सीट से विधायक हैं. अभी गृह रक्षा राज्य मंत्री हैं. प्रमोट होकर कैबिनेट मंत्री बने हैं.
विश्वेंद्र सिंह ने कैबिनटे मंत्री के तौर पर शपथ ली. पहले पर्यटन मंत्री रह चुके हैं. सियासी संकट के बीच मंत्री पद छोड़ना पड़ा था. अब फिर से कैबिनेट में शामिल हुए हैं. भरतुपर की डीग-कुम्हेर सीट से विधायक हैं.
राजस्थान सरकार में महेश जोशी ने कैबिनेट मंत्री के तौर पर पद और गोपनीयता की शपथ ली. हवामहल विधानसभा से विधायक महेश जोशी पेशे से डॉक्टर हैं.
6 बार विधायक रह चुके कांग्रेस के वरिष्ठ नेता हेमा राम चौधरी ने सबसे पहले मंत्री पद की शपथ ली.
आज राजस्थान में गहोलत कैबिनेट का पुनर्गठन हो रहा है जिसके बाद कुल 15 विधायक मंत्री पद की शपथ लें रहे हैं. इनमें 11 विधायक कैबिनेट मंत्री हैं जबकि 4 राज्य मंत्री के तौर पर शपथ ले रहे हैं.
राजस्थान में नए मंत्रीमंडल के गठन के बाद मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने ट्वीट कर मंत्री बनने वाले सभी विधायकों को शुभकामनाएं दी. उन्होंने ट्वीट कर कहा, आज राजस्थान सरकार के मंत्री के रूप में शपथ लेने वाले सभी विधायकगणों को शुभकामनाएं. पिछले 35 महीने में हमारी सरकार ने प्रदेश को संवेदनशील, पारदर्शी और जवाबदेह सुशासन देने का कार्य किया है. तमाम विपरीत परिस्थितियों के बावजूद हमारी सरकार ने प्रदेश को विकास के पथ पर आगे बढ़ाया है.
प्रियंका गांधी ने यूपी में 40 फीसदी टिकट महिलाओं को देने का ऐलान किया है. इसके बाद से ही बीजेपी उन्हें कई मौकों पर घेर रही है. आज राजस्थान में कैबिनेट की शपथ होनी है. नई कैबिनेट में 3 मंत्रियों को जगह देने पर बीजेपी ने फिर तंज कसा है. बीजेपी नेता अमित मालवीय ने ट्वीट कर कहा कि जहां कांग्रेस सत्ता में है, वहां 15 मंत्रियों में से सिर्फ 3 महिलाएं हैं, यानी 20 फीसदी और यूपी में जहां चौथे नंबर पर है, वहां 40 फीसदी टिकट देने का झूठा वादा कर रही है.
बीजेपी ने संगठन में नए चेहरों को शामिल किया है. शहजाद पूनावाला और बंगाल की भारती घोष (पूर्व आईपीएस अधिकारी) को राष्ट्रीय प्रवक्ता बनाया गया है. वहीं, विनोद तावड़े को राष्ट्रीय सचिव से राष्ट्रीय महासचिव बनाया गया है.
(इनपुटः पॉलोमी साहा)
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे मुंबई के एचएन रिलायंस हॉस्पिटल में भर्ती हैं. उनकी हाल ही में सर्जरी हुई है. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने उद्धव ठाकरे की पत्नी रश्मि ठाकरे से बात कर उनके पति की तबियत का हाल-चाल जाना. बीजेपी विधायक आशीष शेलार ने ट्वीट कर इस बात की जानकारी दी.
(इनपुटः मुस्तफा शेख)
किसानों को खलिस्तानी कहकर फंसीं एक्ट्रेस कंगना रनौत से पद्मश्री वापस लिए जाने की मांग भी उठने लगी है. रविवार को दिल्ली सिख गुरुद्वारा मैनेजमेंट कमेटी (DSGMC) ने राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को चिट्ठी लिखकर कंगना से पद्मश्री वापस लेने की मांग की है. गुरद्वारा कमेटी ने ये भी बताया कि कल महाराष्ट्र के गृह मंत्री और मुंबई पुलिस कमिश्नर से कंगना के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने और गिरफ्तारी की मांग को लेकर भी मुलाकात की जाएगी.
(इनपुटः सुशांत मेहरा)
गुजरात में कल से पहली से 5वीं क्लास के स्कूल भी खोले जाएंगे. सरकार ने ये फैसला लिया है. हालांकि, पैरेंट्स की अनुमति के बाद ही बच्चे क्लास में आ सकेंगे. स्कूल आने वाले छात्रों को कोविड प्रोटोकॉल का फॉलो करना होगा. डेढ़ साल बाद सरकार ने प्राइमरी स्कूल खोलने की अनुमति दी है. इससे पहले 6वीं से 12वीं तक के स्कूल पहले ही खोले जा चुके हैं.
(इनपुटः गोपी घांघर)
राजस्थान में आज शाम नई कैबिनेट का शपथ ग्रहण समारोह होना है. नई कैबिनेट को लेकर सचिन पायलट और मुख्यमंत्री अशोक गहलोत एक ओर खुश हैं तो दूसरी ओर पार्टी में असंतोष भी पैदा हो गया है. सूत्रों के मुताबिक, कांग्रेस के कई विधायक नई कैबिनेट से नाखुश हैं. अलवर से टीकाराम जूली को कैबिनेट मंत्री बनाए जाने पर जौहरी लाल मीणा, साफिया ज़ुबैर,बसपा से आए विधायक दीपचंद खड़िया विरोध जताने जयपुर रवाना हो गए हैं.
(इनपुटः शरत कुमार)
कृषि कानून वापसी के ऐलान के दो दिन बाद आज संयुक्ति किसान मोर्चा की बैठक होनी है. इसमें किसान आंदोलन की आगे की रणनीति तय की जाएगी. 26 नवंबर को महापंचायत होनी है और 29 नवंबर को ट्रैक्टर रैली भी निकाली जानी है. मीटिंग में तय होगा कि इन दोनों कार्यक्रम को टाला जाए या फिर रद्द किया जाए.
इसके साथ ही इस बैठक में सरकार पर दबाव बनाने की रणनीति पर भी चर्चा होगी. किसानों के अभी भी कुछ मसले हैं, जिनका निपटारा होना बाकी है. इनमें एमएसपी को लेकर कानून, बिजली (संशोधन) कानून और किसानों पर दर्ज एनआईए के केस के मुद्दे शामिल हैं. ये बैठक शुरू हो चुकी है, जिसमें गुरनाम सिंह चढ़ूनी और योगेंद्र यादव भी शामिल हुए हैं. राकेश टिकैत इस बैठक में नहीं आए.
(इनपुटः श्रेया चटर्जी)
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत से मुलाक़ात करने के बाद पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी सचिन पायलट से मिलने के लिए उनके आवास पर आए हैं. पंजाब के मुख्यमंत्री एक निजी कार्यक्रम में शामिल होने जयपुर आए हुए हैं. शादी समारोह में हिस्सा लेने के बाद वह उदैपुर जाएंगे जहां पर एक निजी कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे.
(इनपुटः शरत कुमार)
राजस्थान में आज नई कैबिनेट का गठन होगा. आज 11 कैबिनेट और 4 राज्यमंत्री शपथ लेंगे. नई कैबिनेट में सचिन पायलट गुट के 5 विधायकों को जगह दी गई है. पायलट खेमे से विश्वेंद्र सिंह, रमेश मीणा और हेमाराम चौधरी को कैबिनेट मंत्री बनाया जाएगा. जबकि, ब्रिजेंद्र ओला और मुरारी मीणा को राज्यमंत्री की शपथ दिलाई जाएगी.
ये भी पढ़ें-- Rajasthan Cabinet: पायलट की जगह शकुंतला, 3 जाट मंत्री, 22 विधायकों का एडजस्टमेंट, ऐसी होगी गहलोत कैबिनेट
भारतीय नौसेना में आज आधुनिक और स्वदेशी ब्रह्मास्त्र आईएनएस विशाखापट्टनम (INS Visakhapatnam) शामिल होने जा रहा है. आईएनएस विशाखापट्टनम भारत का सबसे आधुनिक युद्धपोत है. खास बात ये है कि इसमें इस्तेमाल 75% उपकरण और हथियार भारत में बने हैं, यानी स्वदेशी हैं. आईएनएस विशाखापट्टनम की खास बात ये है कि इसकी बाहरी सतह एक स्पेशल स्टील की धातु से बनाई है, इसको लो ऑब्जर्वेशन तकनीक कहा जाता है, जिसकी वजह से दुश्मनों के रडार इसे ट्रेस नहीं कर पाते.
देश में बीते 24 घंटे में कोरोना के 10 हजार 488 नए मामले सामने आए हैं. वहीं, 313 मरीजों की मौत हुई है. सबसे ज्यादा 248 मरीजों की मौत केरल में हुई है और 15 मौतें महाराष्ट्र में हुई हैं. देश में एक्टिव केसेस की संख्या 1,22,714 है. ये 532 दिन में सबसे कम है. इसके अलावा पिछले 24 घंटे में कोरोना वैक्सीन की 67.25 लाख डोज लगाई गई हैं. अब तक कुल 116.50 करोड़ डोज लगाई जा चुकी है.
ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने प्रधानमंत्री मोदी को चिट्ठी लिखी है. इसमें उन्होंने पीएम मोदी से प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना के तहत 8 महीने तक चावल के अतिरिक्त आवंटन को बढ़ाने की मांग की है.
(इनपुटः सुप्रिया भारद्वाज)
लखनऊ में हो रही ऑल इंडिया डीजी कॉन्फ्रेंस का आज आखिरी दिन है. प्रधानमंत्री मोदी इस कॉन्फ्रेंस को आज संबोधित करेंगे.
आज आंतरिक सुरक्षा के लिए चुनौती से लेकर बेहतर पुलिसिंग जैसे मुद्दों पर पीएम मोदी करेंगे संबोधित. शाम 4 बजे कॉन्फ्रेंस के समापन के साथ ही पीएम मोदी दिल्ली रवाना होंगे.
(इनपुटः संतोष शर्मा)
प्रधानमंत्री मोदी ने शुक्रवार को तीन कृषि कानूनों को वापस लेने का ऐलान किया था. इसके बाद से किसान आंदोलन के भविष्य और एमएसपी पर किसानों के रुख पर अंतिम फैसला लेने के लिए आज संयुक्त किसान मोर्चा की बैठक होगी. इस बैठक में आंदोलन की आगे की रणनीति पर चर्चा होगी.
उत्तरी त्रिपुरा जिले में आज सुबह भयानक आग लग गई. ये आग हंसापारा ब्रू कैम्प में बने 18 घरों में लगी. आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट बताई जा रही है. फिलहाल प्रभावित परिवारों को दूसरी जगह ले जाया गया है.