मध्य रेलवे ने आने वाले समय में यात्रियों की मांग को देखते हुए 72 स्पेशल ट्रेनों को चलाने का ऐलान किया है. इन ट्रेनों में यात्रा करने वाले लोगों को कोरोना गाइडलाइन्स का पालन करना होगा. साथ ही भारतीय रेल (इंडियन रेलवे) द्वारा चलाई जाने वाली इन स्पेशल ट्रेनों में कंफर्म टिकट होने पर ही यात्रा की अनुमति होगी. रेलवे के मुताबिक इन स्पेशल ट्रेनों के लिए 8 जुलाई से पीआरएस काउंटर्स और वेबसाइट पर टिकटों की बुकिंग शुरू हो जाएगी.
रेलवे ने यह फैसला आगामी गणपति महोत्सव के मद्देनजर लिया है. मध्य रेलवे के मुताबिक, गणपति महोत्सव 2021 के दौरान यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को कम करने के लिए छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस/पनवेल और सावंतवाड़ी रोड/रत्नागिरी के बीच 72 विशेष ट्रेनें चलाई जाएंगी.
इन 72 स्पेशल ट्रेनों का संचालन सितंबर महीने में किया जाएगा. इस दौरान ये ट्रेनें मुंबई और कोंकण के बीच चलेंगी. सेंट्रल रेलवे के मुताबिक मुंबई-कोंकण रूट पर 5 जुलाई से 22 जुलाई के बीच ट्रेनों के 36 ट्रिप का प्लान किया गया है.
सीएसएमटी से सावंतवाड़ी और रत्नागिरी के बीच चलेंगी ट्रेनें
मध्य रेलवे के मुताबिक सीएसएमटी स्टेशन से रात 12:20 बजे ट्रेन प्रस्थान करेगी और दोपहर 2 बजे सावंतवाड़ी रोड स्टेशन पहुंचेगी. जबकि, सावंतवाड़ी रोड स्टेशन से ये ट्रेन दोपहर 2:40 बजे चलेगी और अगले दिन सुबह 4:35 बजे सीएसएमटी स्टेशन पहुंचेगी.
इसके अलावा सीएसएमटी और रत्नागिरी के बीच भी स्पेशल ट्रेन के 10 फेरे लगेंगे. रेलवे के मुताबिक 6 सितंबर से 20 सितंबर के बीच सप्ताह में दो बार यानी सोमवार और शुक्रवार को ट्रेन का संचालन किया जाएगा. ट्रेन हर सोमवार और शुक्रवार को दोपहर 1.10 बजे सीएसएमटी से रवाना होगी और रात 10.35 बजे रत्नागिरी पहुंचेगी. वापसी के दौरान, ट्रेन रत्नागिरी से प्रत्येक रविवार और गुरुवार को रात 11.30 बजे प्रस्थान करेगी.
पनवेल-सावंतवाड़ी रोड के बीच लगेंगे 16 फेरे
पनवेल-सावंतवाड़ी रोड के बीच सप्ताह में तीन दिन ट्रेन का सपेशल ट्रेन का संचालन किया जाएगा. ये ट्रेन कुल 16 फेरे लगाएगी. रेलवे के मुताबिक 7 से 22 सितंबर के बीच ट्रेन पनवेल से प्रत्येक मंगलवार, बुधवार और शनिवार को सुबह 8 बजे रवाना होगी. वापसी के दौरान ये ट्रेन उसी दिन रात 8 बजे सावंतवाड़ी रोड स्टेशन से निकलेगी.
पनवेल-रत्नागिरी के बीच 10 फेरे
रेलवे के मुताबिक 9 सितंबर से 23 सितंबर के बीच पनवेल-रत्नागिरी द्वि-साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन के 10 फेरे लगेंगे. यह ट्रेन प्रत्येक गुरुवार और रविवार को सुबह 8 बजे रवाना होगी और वापसी में ट्रेन रत्नागिरी से प्रत्येक सोमवार और शुक्रवार को रात 11.30 बजे प्रस्थान करेगी.
aajtak.in