केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने फास्टैग को लेकर एक नया ऐलान किया है. अब नॉन-कमर्शियल वाहनों के लिए ₹3000 में सालाना पास की सुविधा दी जाएगी. यह पास एक साल या 200 ट्रिप्स तक मान्य रहेगा. इस सेवा की शुरुआत 15 अगस्त से की जाएगी.
इससे पहले केवल मंथली पास और रिचार्ज की सुविधा थी, लेकिन अब वाहन मालिकों को साल भर के लिए एक तय रेट पर टोल भुगतान की सुविधा मिलेगी. सरकार का दावा है कि इससे नेशनल हाईवे के टोल प्लाजा पर भीड़ कम होगी और पेमेंट प्रक्रिया आसान होगी.
सालाना पास से मिलेगी लोगों को राहत
इस फैसले का स्वागत करनाल जिले के बसताड़ा टोल प्लाजा पर लोगों ने किया. वाहन चालकों ने इसे समय और पैसे की बचत वाला कदम बताया. वाहन चालक रविंद्र ने कहा कि हम हरियाणा में काम के सिलसिले में काफी घूमते हैं. बार-बार टोल देने से खर्च बढ़ता है, अब सालाना पास से राहत मिलेगी.
टोल पर लंबी लाइन में लगने से मिलेगी राहत
एक अन्य वाहन चालक संदीप ने बताया कि टोल पर लंबी लाइन में लगने से समय बर्बाद होता था. सालाना पास से टोल पार करना आसान हो जाएगा. सतपाल सिंह राणा ने कहा कि हम जैसे लोगों के लिए यह बहुत उपयोगी है जो बार-बार ट्रिप करते हैं. सरकार का यह फैसला स्वागत योग्य है. इस सेवा से लाखों वाहन मालिकों को फायदा मिलेगा और टोल लेन में ट्रैफिक भी कम होगा.
कमलजीत संधू