फैक्ट चेक: वक्फ बिल पर समर्थन से नाराज शख्स ने नीतीश कुमार को मारा थप्पड़? पुराना है ये वीडियो

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो गया है, जिसमें किसी कार्यक्रम के दौरान एक शख्स बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को थप्पड़ मारते हुए दिखाई दे रहा है. इस वीडियो को हाल ही का बताते हुए लोग ऐसा कह रहे हैं कि वक्फ बिल को समर्थन देने की वजह से नाराज इस शख्स ने नीतीश पर हमला कर दिया.

Advertisement
सोशल मीडिया पर ये वीडियो वायरल हो रहा है सोशल मीडिया पर ये वीडियो वायरल हो रहा है

फैक्ट चेक ब्यूरो

  • नई दिल्ली,
  • 05 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 5:51 PM IST

कई घंटों तक चली चर्चा के बाद, 4 अप्रैल को संसद के दोनों सदनों से वक्फ संशोधन विधेयक 2025 पास हो गया. जनता दल यूनाइटेड समेत एनडीए में शामिल सभी दलों ने इस बिल को समर्थन दिया था. लेकिन, इसी फैसले से नाराज जेडीयू के कई मुस्लिम नेताओं ने इस्तीफा दे दिया है, जिससे पार्टी में घमासान मच गया है.

इस बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो गया है, जिसमें किसी कार्यक्रम के दौरान एक शख्स बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को थप्पड़ मारते हुए दिखाई दे रहा है. वीडियो में नीतीश एक मूर्ति पर फूलों की माला चढ़ाने जाते हैं. इतने में ही स्टेज के पास मौजूद लोगों में से एक आदमी दौड़ते हुए आता है और नीतीश पर पीछे से हमला कर देता है. ये देखकर कई सारे सुरक्षाकर्मी स्टेज पर आते हैं और इस आदमी को पकड़ लेते हैं.

Advertisement

इस वीडियो को हाल ही का बताते हुए लोग ऐसा कह रहे हैं कि वक्फ बिल को समर्थन देने की वजह से नाराज इस शख्स ने नीतीश पर हमला कर दिया. 

फेसबुक पर ये वीडियो शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “वक्फ बिल पर समर्थन करने के लिए बिहार के एक युवा ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को जड़ा थप्पड़.”

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि इस घटना का वक्फ बिल वाले विवाद से कोई लेना-देना नहीं है. ये वीडियो 2022 का है, जब एक मानसिक रूप से बीमार शख्स ने पटना में एक कार्यक्रम के दौरान नीतीश कुमार पर हमला कर दिया था.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें इस वीडियो के बारे में मार्च 2022 में छपी कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं. इनमें इस घटना को बिहार के पटना जिले के बख्तियारपुर का बताया गया है. 

Advertisement

खबरों के मुताबिक, नीतीश कुमार पर ये हमला 27 मार्च 2022 को हुआ था, जब वो बख्तियारपुर में स्वतंत्रता सेनानी शीलभद्र याजी को श्रद्धांजलि दे रहे थे. हमलावर की पहचान शंकर कुमार वर्मा उर्फ छोटू के रुप में हुई थी, जो मानसिक रुप से बीमार था.

 

नवभारत टाइम्स की रिपोर्ट में बताया गया है कि हमलावर बख्तियारपुर के अबू मोहम्मदपुर गांव का रहनेवाला था. और इस घटना से पहले वे दो बार खुदकुशी की कोशिश भी कर चुका था. युवक की दिमागी हालत देखते हुए नीतीश ने उसके खिलाफ कोई भी दंडात्मक कार्रवाई ना करने का आदेश दिया था. 

 

साफ है, 2022 में नीतीश कुमार पर हुए हमले के पुराने वीडियो को जेडीयू के वक्फ बिल को दिए गए समर्थन से जोड़कर पेश किया जा रहा है.

---- समाप्त ----
(रिपोर्ट - आशीष कुमार)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement