कंधार हाइजैक पर पहले भी बन चुकी है फिल्म, अमिताभ बच्चन ने किया था फ्री में काम

क्या आपको पता है कि 'आईसी 814: द कंधार हाइजैक' से पहले भी कंधार हाइजैक पर फिल्म बन चुकी है? डायरेक्टर अनुभव सिन्हा की सीरीज में 1999 में हुए आईसी 814 फ्लाइट के हाइजैक की कहानी को दिखाया गया है. साल 2010 में इस पूरे वाकये पर एक मलयालम फिल्म बनी थी, जिसमें अमिताभ बच्चन ने काम किया था.

Advertisement
अमिताभ बच्चन, मोहनलाल अमिताभ बच्चन, मोहनलाल

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 04 सितंबर 2024,
  • अपडेटेड 7:20 AM IST

नेटफ्लिक्स पर रिलीज हुई मल्टी स्टारर सीरीज 'आईसी 814: द कंधार हाइजैक' सुर्खियों में बनी हुई है. विजय वर्मा, नसीरुद्दीन शाह, पंकज कपूर और मनोज पाहवा जैसे कमाल के कलाकारों से भरी इस सीरीज को बढ़िया रिव्यू मिले थे. हालांकि शो में हाइजैकर्स के नाम 'भोला' और 'शंकर' बताने पर विवाद भी खूब हुआ.

लेकिन क्या आपको पता है कि 'आईसी 814: द कंधार हाइजैक' से पहले भी कंधार हाइजैक पर फिल्म बन चुकी है? डायरेक्टर अनुभव सिन्हा की सीरीज में 1999 में हुए आईसी 814 फ्लाइट के हाइजैक की कहानी को दिखाया गया है. इस दौरान एक भारतीय विमान को नेपाल के काठमांडू से हाइजैक करने के बाद अलग-अलग लोकेशन पर लैंड करवाया गया था. अंत में ये अफगानिस्तान के कंधार पहुंच गया था. साल 2010 में इस पूरे वाकये पर एक मलयालम फिल्म बनी थी, जिसमें अमिताभ बच्चन ने काम किया था.

Advertisement

कंधार हाइजैक पर पहली भी बनी है फिल्म

इस मलयालम फिल्म का नाम 'कंधार' था. मलयालम सिनेमा के सुपरस्टार मोहनलाल ने इस पिक्चर में लीड रोल निभाया था. इसके डायरेक्टर मेजर रवि थे. अमिताभ बच्चन ने इस पिक्चर में एक्सटेंडेड कैमियो किया था, जिसके लिए उन्होंने कोई फीस चार्ज नहीं की थी. साल 2010 में अमिताभ ने इस बारे में बात भी की थी. उन्होंने मोहनलाल को मलयालम सिनेमा के सबसे बेहतरीन टैलेंट में से एक बताया था.

अमिताभ ने नहीं ली थी फीस

अमिताभ ने लिखा था, 'वो (मोहन और रवि) मेरे घर मुझे फिल्म के लिए ऑफिशियली साइन करने और पेमेंट देने आए थे. हां! पेमेंट? फीस? मेहनताना? तीन दिन की गेस्ट अपीयरेंस के लिए? मोहनलाल के साथ, जिनका मैं हमेशा से सबसे ज्यादा आदर करता हूं? नहीं, नहीं. ऐसी चीजों के लिए मैं पैसे नहीं लेता.'

Advertisement

उन्होंने आगे लिखा था, 'मैंने सत्कार के साथ उनका ऑफर ठकुरा दिया था. उन्हें घर की बनी चाय दी, हाथ मिलाए, उन्हें गले लगाया और उन्हें विदा दी. वो फिल्म शायद ऊटी में शूट हुई थी. साउथ की ओर पहाड़ों की खूबसूरत नीलगिरि श्रृंखला में बसा सुंदर और शांत हिल स्टेशन.'

फिल्म 'कंधार' में अमिताभ बच्चन ने एक ऐसे पिता का रोल निभाया था, जिसका बेटा आर्मी में भर्ती होता है. उस जवान की जान फ्लाइट से हाइजैकर्स को निकालने में चली जाती है. उसी के साथ सीनियर अफसर बने मोहनलाल का किरदार भी अपनी जान गंवा देता है. अपनी स्क्रिप्ट के लिए इस फिल्म के मेकर्स को आलोचना का सामना करना पड़ा है. अगर आप चाहें तो इसे डिज्नी प्लस हॉटस्टार पर देख सकते हैं. सीरीज 'आईसी 814: द कंधार हाइजैक' की बात करें तो ये नेटफ्लिक्स पर उपलब्ध है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement