प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज वाराणसी लोकसभा सीट से नामांकन करने जा रहे हैं. उनके नामांकन को लेकर बीजेपी ने काफी तैयारियां की हुई हैं. इस बीच पीएम मोदी ने आजतक की सीनियर एंकर चित्रा त्रिपाठी से एक्सक्लूसिव बातचीत की. इस दौरान उन्होंने बताया कि कैसे उन्होंने G20 का इस्तेमाल देश की ब्रांडिंग करने के लिए किया. पीएम मोदी ने यह भी बताया कि मां के निधन के बाद अब गंगा ही उनकी मां हैं.
पीएम मोदी ने इंटव्यू के दौरान कहा,'भारत करोड़ों लोगों का बाजार है. जब देश में G20 सम्मेलन होने वाला था तो मैंने एक प्रयोग किया. मैंने पहले ही सोच लिया था कि मैं G20 को मोदी और दिल्ली तक सीमित नहीं रखूंगा. मैं कई शहरों तक G20 को ले गया. इस सम्मेलन में दुनिया भर से डिसीजन मेकर आए. एक लाख लोगों ने देश को देखा. तब उन्हें पता चला कि हमारा देश कितनी विविधताओं से भरा पड़ा है. मैंने देश की ब्रांडिंग करने का काम किया.
...तो दुनिया करती है आपका सम्मान
पीएम मोदी ने आगे कहा,'अगर मैं कमर्शियल या फाइनेंशियल माइंड से सोचूं तो ये देश 140 करोड़ का मार्केट है. अब देश में जो भी गंगा स्नान के लिए जाना चाहता है या चारधाम, द्वादश ज्योतिर्लिंग जाना चाहता है. उसे वहां सुविधाएं भी मिलनी चाहिए. मैंने इसमें इकोनॉमी भी देखी है और भविष्य भी देखा है. जब आप अपनी चीजों का गौरव या सम्मान करते हैं तो सारी दुनिया भी आपका सम्मान करती है.'
यह भी पढ़ें: वैश्विक नेताओं से क्यों कराते हैं गंगा आरती? नामांकन से ठीक पहले इंटरव्यू में PM मोदी ने बताया
PM मोदी को मां से मिली कौन सी सीख?
इंटरव्यू के दौरान पीएम मोदी ने बताया,'मां हमेशा मुझसे पूछती थीं कि काशी विश्वनाथ जाते हो या नहीं? मां जब 100 साल की हुईं और मैं उनके जन्मदिन पर उनसे मिलने गया था तो मां ने मुझे कहा कि जीवन में दो चीजें हमेशा ध्यान रखना. रिश्वत लेना नहीं और गरीब को भूलना नहीं. काम करो बुद्धि से और जीवन जियो शुद्धि से.
चित्रा त्रिपाठी