Adilabad Lok Sabha chunav Result 2019: बीजेपी के सोयम राव 58560 वोटों से जीते

Lok Sabha Chunav Adilabad  Result 2019 तेलंगाना की अदिलाबाद लोकसभा सीट पर भारतीय जनता पार्टी के सोयम बापू राव 58560 वोटों के अंतर से जीत दर्ज करने में कामयाब रहे.

Advertisement
Adilabad Lok Sabha Election Result 2019 Adilabad Lok Sabha Election Result 2019

राहुल झारिया

  • नई दिल्ली,
  • 23 मई 2019,
  • अपडेटेड 5:44 PM IST

लोकसभा चुनाव 2019 के तहत तेलंगाना की अदिलाबाद लोकसभा सीट पर बीजेपी ने अपना परचम लहराया है. भारतीय जनता पार्टी(बीजेपी) प्रत्याशी सोयम बापू राव 58560 वोटों के अंतर से अपने नजदीकी प्रतिद्वंदी को शिकस्‍त देने में कामयाब रहे. टीआरएस ने इस बार फिर मौजूदा सांसद गोडम नागेश पर दांव लगाया था, जिन्हें कांग्रेस उम्मीदवार रमेश राठौड़ से कड़ी टक्कर मिली है.

Advertisement

2019 का जनादेश

इस सीट से भारतीय जनता पार्टी के सोयम बापू राव को 377374 वोट मिले. वहीं टीआरएस के गोडम नागेश 318814 वोटों के साथ दूसरे, कांग्रेस के रमेश राठौड़ 314238 वोटों के साथ तीसरे नंबर पर रहे.

2014 का जनादेश

आदिलाबाद लोकसभा सीट पर 2014 में हुए लोकसभा चुनावों में टीआरएस के गोडम नागेश को 41 फीसदी से ज्यादा वोट (4,30,847 वोट) मिले थे. यहां पर कांग्रेस के डॉ. नरेश जाधव 24.82 फीसदी वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे और उन्हें 2,59,557 वोट मिले थे. टीडीपी उम्मीदवार रमेश राठौड़ 17.61 फीसदी (1,81,198) वोटों के साथ तीसरे नंबर पर रहे थे. चौथे नंबर पर रहे बसपा के सदाशिव राठौड़ को 94,420 वोट मिले थे. 2014 के लोकसभा चुनाव में यहां पर 75.44 फीसदी मतदान हुआ था, जिसमें 10,45,839 मतदाताओं ने हिस्सा लिया था.

Advertisement

सामाजिक तानाबाना

तेलंगाना के आदिलाबाद जिले को दक्षिण और मध्य भारत का गेटवे कहा जाता है. यहां का पुराना नाम एदलाबाद भी रहा है. आदिलाबाद जिले को 2006 में भारत के 250 सबसे पिछड़े हुए जिलों में से एक घोषित किया गया था. तेलंगाना की आदिलाबाद लोकसभा सीट अनुसूचित जनजाति के लिए सुरक्षित है.

राजनीतिक पृष्ठभूमि

आदिलाबाद लोकसभा सीट में आजादी के बाद से कांग्रेस का ही दबदबा रहा है. यहां से पहला चुनाव सोशलिस्ट पार्टी के टिकट पर सी. माधव रेड्डी जीते थे. अब तक 16 लोकसभा में से आठ बार यहां पर कांग्रेस के ही सांसद जीते हैं. इसके बाद सबसे ज्यादा बार ये सीट टीडीपी के सांसदों को मिली है. टीडीपी के सांसदों ने छह बार ये सीट अपने नाम की है. इस समय यह सीट टीआरएस के पास है. टीआरएस के पास ये सीट दो बार रही है. 14वीं लोकसभा में टीआरएस सांसद टी. मधुसूदन रेड्डी के इस्तीफे के बाद हुए उपचुनाव में कांग्रेस के ए. इंद्रकरण रेड्डी को जीत मिली थी

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़ लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement