NEET PG 2024: नहीं टलेगी नीट पीजी की परीक्षा, सुप्रीम कोर्ट ने इस वजह से किया इनकार

NEET PG 2024 Supreme Court Hearing: नीट पीजी परीक्षा स्थगित की मांग वाली याचिका पर सुनवाई के दौरान CJI ने कहा कि 5 याचिकाकर्ताओं के कहने पर 2 लाख छात्रों के करियर को खतरे में डाला जाएगा? हम इन याचिकाकर्ताओं के कारण इतने सारे उम्मीदवारों के करियर को खतरे में नहीं डाल सकते.

Advertisement
 सुप्रीम कोर्ट. (फाइल फोटो) सुप्रीम कोर्ट. (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 09 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 4:26 PM IST

NEET PG परीक्षा  11 अगस्त, रविवार को दो शिफ्ट में ही आयोजित की जाएगी. आज सुप्रीम कोर्ट में हुई अहम सुनवाई के दौरान बेंच ने परीक्षा पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है. सीजेआई ने सुनवाई के दौरान कहा कि हम अब नीट पीजी को कैसे स्थगित कर सकते हैं. 

नीट पीजी परीक्षा स्थगित की मांग वाली याचिका पर सुनवाई के दौरान सीनियर एडवोकेट संजय हेगड़े ने कहा कि आजकल लोग सिर्फ परीक्षा स्थगित करने के लिए कहते हैं. उन्होंने कहा कि इसमें री-शेड्यूल की मांग की गई है क्योंकि सुबह एक परीक्षा और दोपहर में एक परीक्षा है और फिर इसे नॉर्मलाइज्ड कर दिया जाएगा.

Advertisement

5 याचिकाकार्ताओं के कहने पर 2 लाख छात्रों प्रभावित नहीं करेंगे: SC

सीजेआई ने कहा कि हम नई शिक्षा नीति नहीं बना सकते और यह एक आदर्श दुनिया नहीं है. सिद्धांत रूप में हम री-शेड्यूल नहीं करेंगे. 2 लाख छात्र और 4 लाख अभिभावक प्रभावित होंगे. 5 याचिकाकर्ताओं के कहने पर 2 लाख छात्रों के करियर को खतरे में डाला जाएगा? हम इन याचिकाकर्ताओं के कारण इतने सारे उम्मीदवारों के करियर को खतरे में नहीं डाल सकते. हमें नहीं पता कि इन याचिकाओं के पीछे कौन है. सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले पर आदेश दिया है कि हम नीट पीजी परीक्षा स्थगित पर विचार नहीं कर रहे हैं. सुप्रीम कोर्ट में वकील अनस तनवीर छात्रों का पक्ष रख रहे थे. 

इन वजहों से की हुई थी नीट पीजी परीक्षा स्थगित की मांग

NBEMS ने  11 अगस्त को 2 शिफ्ट में नीट पीजी की परीक्षा आयोजित करने की घोषणा की है. एक से ज्यादा शिफ्ट में परीक्षा होने पर मूल्यांकन के लिए नॉर्मलाइजेशन फॉर्मूला अपनाया जाता है. हालांकि बोर्ड ने अभी तक जारी किसी भी नोटिफिकेशन में नॉर्मलाइजेशन फॉर्मूले की जानकारी नहीं दी है. इसे लेकर परीक्षार्थियों ने सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था.

Advertisement

याचिका में कहा गया था कि उम्मीदवारों के एक बैच को दूसरे बैच की तुलना में अधिक कठिन प्रश्नपत्र का सामना करना पड़ सकता है और परीक्षा आयोजित करने से पहले नॉर्मलाइजेशन के फार्मूले की जानकारी दी जानी चाहिए ताकि मनमानी की कोई आशंका न बचे.

याचिका में यह भी कहा गया था कि याचिकाकर्ताओं और इसी तरह के कई उम्मीदवारों को ऐसे शहर अलॉट किए गए हैं, जहां पहुंचने में कई तरह की दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है.

यह भी पढ़ें: NEET PG 2024: पेपर लीक का दावा झूठा, NBEMS ने कहा- अभी नहीं बनाया प्रश्न-पत्र

बता दें कि इस साल यह परीक्षा 23 जून को आयोजित होनी थी लेकिन यूजीसी नेट और नीट पीजी परीक्षा में अनियमितताओं की वजह से नीट पीजी को स्थगित कर दिया गया था. परीक्षा 11 अगस्त को होगी, जिसके एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट पर जारी कर दिए गए हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement