गाजा में आतंकियों के हेडक्वार्टर को इजरायल ने घेरा, IDF ने हमास कमांडर असेफा को मार गिराया

Israel-Hamas War: हमास और इजरायल में भीषण जंग जारी है. इजरायल गाजा पट्टी में लगातार हमास के ठिकानों पर हवाई और जमीनी हमले कर रहा है. ताजा घटनाक्रम में इजरायली सेना ने गाजा स्थित हमास के हेडक्वार्टर को चारों तरफ से घेर लिया है. आईडीएफ ने उसके टॉप कमांडर वाएल असेफा को मार गिराया है.

Advertisement
हमास और इजरायल में भीषण जंग जारी है. हमास और इजरायल में भीषण जंग जारी है.

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 07 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 5:58 PM IST

हमास ने 7 अक्टूबर को जिस जंग का आगाज किया था, इजरायल उसे अंजाम तक पहुंचाने के लिए बेकरार है. इजरायल डिफेंस फोर्सेस गाजा में कहर बरपा रही है. उसकी सेना आतंकियों के खिलाफ जमीन और आसमान एक किए हुए है. ताजा घटनाक्रम में इजरायली सेना ने गाजा स्थित हमास के हेडक्वार्टर को चारों तरफ से घेर लिया है. आतंकियों के कई अहम ठिकानों के अपने कब्जे में ले लिया है. एक अहम मिलिट्री बेस कब्जे में आया है, जहां से एंटी टैंक मिसाइल, लॉन्चर, हथियार और इंटेलिजेंस सामाग्री मिली है. जमीन पर मौजूद इजरायली सेना के सहयोग से आईडीएफ ने 10 आतंकियों के एक समूह को मार गिराया, जिसमें हमास का एक टॉम कमांडर वाएल असेफा भी शामिल था.

Advertisement

इजरायल डिफेंस फोर्सेस ने दावा किया है कि हमास की दीर अल-बलाह बटालियन के कमांडर वाएल असेफा ने 7 अक्टूबर को हुए हमलों की अगुवाई की थी. उसने सेंट्रल कैंप ब्रिगेड के अन्य कमांडरों के साथ इजरायल में हुए नरसंहार के दौरान हमास के आतंकवादियों को भेजने में मदद की थी. उसके बाद भी कई आतंकी वारदातों में शामिल था. उसे साल 1992-1998 के बीच इजरायल विरोधी गतिविधियों में शामिल होने की वजह से जेल की सजा मिली थी. इसके अलावा इजरायली सेना आपसी तालमेल की वजह से लगातार आतंकियों के खिलाफ सफल ऑपरेशन चला रही है. जमीन पर मौजूद उसके सैनिकों ने अपने पास सक्रिय एक एंटी टैंक मिसाइल सेल की पहचान करके आईडीएफ जेट को सूचित किया.

उसके बाद आईडीएफ के फाइटर जेट ने हमास के एंटी टैंक मिसाइल सेल को नेस्तनाबूत कर दिया. इसी तरह आईडीएफ के नौसैनिकों ने भी हमास के कई ठिकानोंम पर हमला किया. जमीन पर मौजूद सैनिकों ने हमास के कई आतंकवादियों को ढूंढ निकाला, जिन्होंने खुद को अल-कुद्स अस्पताल के निकट एक इमारत में बंद कर लिया था. आईडीएफ आर्टिलरी का आक्रमण हमास के आतंकियों में खलबली मचा रहा है. मकानों, ठिकानों को उड़ाती इजरायली सेना हमास को मिट्टी में मिला रही है. बीते 30 दिनों में ये जंग निर्णायक मोड़ पर पहुंच गई है. इजरायली सेना ने गाजा को दो टुकड़ों में बांट दिया है. उत्तरी गाजा की घेराबंदी कर इजरायली सेना उस अल-शिफा अस्पताल तक पहुंच चुकी है.

Advertisement

अल-शिफा अस्पताल के नीचे हमास का हेडक्वार्टर है. यही नहीं इजरायली सेना ने दावा किया है कि उसने हमास की सुरंगों को भी काफी हद तक ध्वस्त किया है. इस काम में उसकी मदद बंकर बस्टर बम ने की है. वो बंकर बस्टर बम जो जमीन से भीतर 200 फीट नीचे की सुरंग को फाड़कर हमास के गढ़ को नेस्तनाबूद कर रही है. इस दौरान गाजा में दाखिल हुए इजरायली सैनिकों ने हमास को बेनकाब कर दिया. उसने दिखाया कि हमास ने मस्जिद के पास रॉकेट लॉन्चिंग पैड बना रखा था. यहां जिस इमारत से बिजली की सप्लाई होती है वो एक मस्जिद है. इजरायली सेना ने ये भी दिखाया कि स्काउट्स की क्लास में भी रॉकेट लॉन्चर्स लगे हैं. इनका रुख इजरायल की तरफ है.

यह भी पढ़ें: गाजा में इजरायल की बड़ी कार्रवाई, 24 घंटे में IDF ने हमास के 450 ठिकाने उड़ाए

इस बीच इजरायल के प्रधानमंत्री एक बड़ी चेतावनी दी है. बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा है कि वो जिस आतंकी धुरी से जंग लड़ रहे हैं, उसमें इजरायल लड़खड़ाया तो पूरा मध्य-पूर्व हिल जाएगा. इसके बाद अगली बारी यूरोप की होगी, जहां कट्टरपंथी हावी होते जा रहे हैं. सबसे चिंताजनक हालात तो अमेरिका के हैं. वहां यहूदियों के खिलाफ नफरत और हमास के प्रति प्रेम दिख रहा है. नौबत यहां तक आ गई कि एक 65 साल के यहूदी के सिर पर एक फिलिस्तीन समर्थक ने मेगाफोन पटक कर मार डाला क्योंकि वो इजरायल का झंडा लहरा रहे थे. इसी सोच से नेतन्याहू यूरोप को आगाह कर रहे हैं. इजरायल 7 अक्टूबर की खूनी तारीख भूल नहीं पा रहा है, जिसे आज एक महीना हो चुका है.

Advertisement

हालांकि, हमास, हिज्बुल्लाह और हूती के साझा हमलों की वजह से इजरायल की मुश्किलें बढ़ गई हैं. इसके बावजूद इजरायली फौज ना रूकी है, ना झुकी है. चुनौतियों को स्वीकार कर आईडीएफ जवान करारा जवाब दे रहे हैं. इजरायली सेना और उनके भारी भरकम टैंक तबाही मचा रहे हैं. दुश्मन का सीना गोलियों से छलनी कर रहे हैं. 7 अक्टूबर को हुए हमले के बाद से इजरायल की वायुसेना ने मोर्चा संभाला था. उनके लड़ाकू विमान बारूद बरसा कर गाजा से हमास के सफाए में जुटे थे. अब जमीन से भी जंग तेज हो चुकी है. इजरायली रक्षा मंत्री भी गाजा पहुंच चुके हैं. वहां वो अपने सैनिकों की जमकर हौसला आफजाई कर रहे हैं.

इन 30 दिनों में इजरायल ने हमास की कमर तोड़ने में एड़ी चोटी का जोर लगा दिया है. दोनों तरफ से करीब 11 हजार जानें गई हैं. हजारों लोग जख्मी हैं. सिर्फ गाजा में करीब 9500 की मौत हुई हैं. मरने वालों में 1000 से ज्यादा आतंकी भी शामिल हैं. हमास के करीब 20 कमांडर भी ढेर किए जा चुके हैं. बड़ी संख्या में आतंकी अड्डों को तबाह किया जा चुका है. आतंकियों के ऑपरेशनल हेडक्वार्टर, लॉन्चिंग पैड, छिपने के ठिकाने, ट्रेनिंग कैंप, और हथियारों के गोदाम पर भी इजरायली फौज ने तबाही मचायी है. अब उन ठिकानों पर टारगेट सेट किया जा रहा है, जहां आतंकियों के छिपे होने के सबूत मिल रहे हैं. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement