पाकिस्तान के वरिष्ठ पत्रकार हामिद मीर ने अपने हालिया एक भाषण को लेकर माफी मांगी है. हामिद मीर ने कुछ दिन पहले पत्रकारों पर हो रहे हमलों पर विरोध जताने के लिए प्रदर्शन में हिस्सा लिया था. इसी दौरान हामिद मीर ने पाकिस्तानी सेना के खिलाफ टिप्पणी की थी. हामिद मीर ने अब कहा है कि उनका पाकिस्तानी सेना को बदनाम करने का कोई इरादा नहीं था.
(फोटो-Getty Imgaes)
पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, रावलपिंडी इस्लामाबाद यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (RIUJ), नेशनल प्रेस क्लब की ओर से गठित कमेटी और हामिद मीर की ओर से मंगलवार को एक साझा बयान जारी किया गया. इसमें कहा गया कि हामिद मीर ने 28 मई को हुए विरोध प्रदर्शन के दौरान दिए अपने भाषण के बारे में जानकारी दी. उन्होंने कहा कि उनका सेना को बदनाम करने जैसा कोई इरादा नहीं था और वे सेना की ओर से की गई कुर्बानियों के लिए दिल में बड़ा सम्मान रखते हैं, साथ ही उन्होंने सियाचिन से लेकर एलओसी तक कई ऑर्मी ऑपरेशन्स को कवर किया है.
(फोटो-Getty Imgaes)
हामिद मीर के मुताबिक, उन्होंने पत्रकारों पर हो रहे हमलों के खिलाफ नेशनल प्रेस क्लब के बाहर हुए प्रदर्शन में हिस्सा लिया था और वो अन्य वक्ताओं की बातें सुनकर आवेश में आ गए थे. हामिद मीर ने ये भी कहा कि वो खुद भी अतीत में हमला झेल चुके हैं.
(फोटो-Getty Imgaes)
वरिष्ठ पत्रकार ने साथ ही कहा कि अगर उनके भाषण से किसी व्यक्ति की भावनाएं आहत हुई हैं तो इसके लिए वे माफी मांगते हैं. हामिद मीर ने कहा कि उनके सेना से कोई मतभेद नहीं हैं और न ही उन्होंने भाषण के दौरान किसी व्यक्ति का नाम लिया था.
(फोटो-Getty Imgaes)
Senior journalist Hamid Mir has offered apology over his recent speech at a protest against attacks on journalists and said he had no intention to defame Pakistan Army.https://t.co/dUSdL5EyTj
— Dawn.com (@dawn_com) June 9, 2021
हामिद मीर के प्रदर्शन में भाषण के बाद उनके संस्थान जियो टीवी ने उन्हें एंकरिंग से ऑफ एयर कर दिया था और अस्थायी होस्ट को उनके प्रोग्राम की जिम्मेदारी देने का ऐलान किया था.
(फोटो-Getty Imgaes)
According to the press release @HamidMirPAK Sb gave clarification to an Elected Journalists body not to the Geo News Management...#HamidMir #Pakistan #FreedomOfSpeech pic.twitter.com/ppbLaxwEXj
— Abid Malik (@iamabidmalik) June 8, 2021
चार जून को वरिष्ठ पत्रकारों की एक कमेटी का गठन किया गया जिससे कि हामिद मीर के भाषण से उत्पन्न हुए भ्रम को दूर किया जा सके. इस कमेटी में PFUJ के पूर्व अध्यक्ष अफजल बट, RIUJ अध्यक्ष आमिर सज्जाद सैयद और NPC के अध्यक्ष शकील अंजुम को शामिल किया गया था.
(फोटो-AP)
डॉन न्यूज वेबसाइट की रिपोर्ट के मुताबिक, हामिद मीर से जब इस बारे में संपर्क किया गया तो उनका कहना था कि उन्होंने पत्रकारों की निर्वाचित संस्था के सामने अपना बयान दे दिया है. हामिद मीर ने ये भी कहा कि जियो टीवी ने उनसे स्पष्टीकरण मांगा है लेकिन उसका उन्होंने जवाब नहीं दिया क्योंकि उन्होंने भाषण PFUJ के मंच से दिया था जो जियो का प्लेटफार्म नहीं है.
(फोटो-Getty Imgaes)
असल में, पाकिस्तानी पत्रकार असद अली तूर पर जानलेवा हमला के विरोध में हामिद मीर ने कुछ दिनों पहले एक रैली को संबोधित किया था. इसमें उन्होंने इमरान खान सरकार और सेना के खिलाफ तीखा हमला बोला था. इस्लामाबाद में एक रैली में अपने भाषण में हामिद मीर ने पाकिस्तान में पत्रकारों पर हाल के हमलों के लिए जिम्मेदार लोगों की शिनाख्त किए जाने की बात कही थी. उन्होंने पत्रकारों पर हमलों में पाकिस्तानी सेना का हाथ बताया. इस दौरान हामिद मीर ने पाकिस्तान के आर्मी चीफ जनरल कमर जावेद बाजवा का भी नाम लिया था.
अलकायदा प्रमुख ओसामा बिन लादेन का इंटरव्यू कर चुके हामिद मीर ने कहा था, 'यदि आप हमारे घरों में घुसकर हमें मारपीट रहे हैं, तो ठीक है, हम आपके घरों में नहीं घुस सकते क्योंकि आपके पास टैंक और बंदूकें हैं, लेकिन हम आपके घरों के अंदर की चीजों को सार्वजनिक कर सकते हैं." हामिद मीर ने सेना की तमाम मामलों में संलिप्तता का हवाला देते हुए यह बात कही थी.
(फोटो-Getty Imgaes)