21 जून 2015 को पहले अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर भारत समेत दुनिया के कई देशों में योगाभ्यास किया. पीएम मोदी ने दिल्ली के राजपथ पर योगाभ्यास किया. आगे देखिए पीएम मोदी के योगाभ्यास करती हुई तस्वीरें.
देश-दुनिया के
लोगों को शुभकामनाएं देते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि योग शरीर, मन
को संतुलित करने का माध्यम और मानवता, प्रेम, शांति, एकता, सद्भाव के भाव को
जीवन में उतारने का कार्यक्रम है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस अवसर पर संयुक्त राष्ट्र संघ को धन्यवाद दिया. प्रधानमंत्री ने उम्मीद जताई कि देश में योग के पक्ष में माहौल बनेगा और यह
भविष्य में भी जारी रहेगा.
मोदी ने योग से संबंधित प्रस्ताव के सह प्रस्तावक देशों और इस दिवस को मनाने वाले देशों को भी धन्यवाद दिया.
निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, प्रधानमंत्री को राजपथ पर उपस्थित लोगों को केवल
संबोधित करना था और योग में हिस्सा नहीं लेना था.
पीएम मोदी ने सबको आश्चर्यचकित करते हुए योग करने आए हजारों बच्चों सहित करीब 35 हजार लोगों के साथ बैठकर विभिन्न योगासन भी किए.
पीएम नरेंद्र मोदी ने राजपथ पर वज्रासन किया.
पीएम मोदी ने बच्चों के बीच जाकर वज्रासन किया. योगाभ्यास के दौरान पीएम मोदी ने योग कर रहे लोगों के आस पास जाकर भी दौरा किया.
पीएम मोदी इस तस्वीर में जो योगाभ्यास कर रहे हैं उसे रीढ़ की हड्डी में फायदे के लिए किया जाता है.
मोदी ने कहा, ‘ज्यादातर लोग योग को अंग मर्दन का माध्यम मानते हैं. मैं मानता
हूं कि यह सबसे बड़ी गलती है. अगर योग अंग गोपांग मर्दन का कार्यक्रम होता तब
सर्कस में काम करने वाले बच्चे योगी कहलाते.
मोदी ने कहा कि शरीर को केवल मोड़ देना या अधिक से अधिक लचीला बनाना ही योग नहीं है.’
मोदी ने कहा, ‘हम केवल इसे एक दिवस के रूप में नहीं मना रहे हैं बल्कि हम मानव के मन को शांति के नये युग की ओर उन्मुख बना रहे हैं. यह कार्यक्रम मानव कल्याण का है और शरीर, मन को संतुलित करने का माध्यम और मानवता, प्रेम, शांति, एकता, सद्भाव के भाव को जीवन में उतारने का कार्यक्रम है.’