इंडोनेशिया के एक प्लांट में भीषण धमाका, 13 मजदूरों की मौत, जानें- चीन से क्या है कनेक्शन

IMIP के एक प्रवक्ता ने कहा कि प्रारंभिक जांच के आधार पर ब्लास्ट इसलिए हुआ, क्योंकि प्लांट के तल पर कुछ ज्वलनशील तरल था. मरम्मत की प्रक्रिया के दौरान, एक विस्फोट हुआ है.

Advertisement
इंडोनेशिया के एक प्लांट में दर्दनाक हादसा हो गया इंडोनेशिया के एक प्लांट में दर्दनाक हादसा हो गया

aajtak.in

  • जकार्ता,
  • 24 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 6:06 PM IST

इंडोनेशिया में आज एक बड़ा हादसा हो गया.  यहां निकल स्मेल्टर प्लांट में ब्लास्ट हो गया. इस हादसे में 13 मजदूरों की मौत हो गई, जबकि 38 लोग घायल हो गए. स्मेल्टर प्लांट इंडोनेशिया के इंडस्ट्रियल पार्क में स्थित है. प्लांट के मालिक ने कहा कि 

इंडोनेशिया मोरोवली इंडस्ट्रियल पार्क (IMIP) ने एक बयान में कहा कि रविवार सुबह 5:30 बजे जब मजदूर प्लांट की मरम्मत कर रहे थे. तब ये ब्लास्ट हुआ. जिसमें 8 इंडोनेशियाई मजदूरों और 5 चीनी श्रमिकों की मौत हो गई. इसमें कहा गया कि स्थानीय समयानुसार सुबह 09:10 बजे आग बुझा दी गई है. कंपनी ने कहा कि आईएमआईपी घटना की जांच करने और पीड़ितों के इलाज के सभी खर्चे के लिए संबंधित पक्षों के साथ समन्वय किया जाएगा.

Advertisement

IMIP के एक प्रवक्ता ने कहा कि प्रारंभिक जांच के आधार पर ब्लास्ट इसलिए हुआ, क्योंकि प्लांट के तल पर कुछ ज्वलनशील तरल था. मरम्मत की प्रक्रिया के दौरान, एक विस्फोट हुआ है. प्रवक्ता ने कहा कि पहले विस्फोट के कारण कई अन्य विस्फोट हुए. क्योंकि वेल्डिंग और मरम्मत के लिए प्लांट के पिलर्स को काटने के लिए कई ऑक्सीजन सिलेंडर का उपयोग किया जा रहा था. आईएमआईपी एक निकल-केंद्रित औद्योगिक पार्क है, जिसका स्वामित्व चीन के त्सिंगशान और बिंटांग डेलपन ग्रुप के पास है, जो स्टेनलेस स्टील और कार्बन स्टील का उत्पादन करता है. आईएमआईपी ने कहा कि आईटीएसएस औद्योगिक पार्क के किरायेदारों में से एक है.

प्रारंभिक जांच से पता चला है कि प्लांट पर मरम्मत के दौरान एक ज्वलनशील तरल पदार्थ में आग लग गई और पास के ऑक्सीजन टैंक में विस्फोट हो गया. इंडोनेशिया दुनिया में निकल का शीर्ष उत्पादक है, जिसका उपयोग इलेक्ट्रिक कार बैटरी और स्टेनलेस स्टील में किया जाता है.

Advertisement

एजेंसी के मुताबिक घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है. इस हादसे में कुछ लोग गंभीर रूप से झुलस गए हैं. आननफानन में उन्हें एंबुलेंस के जरिए अस्पताल भेजा गया है. घायलों में से लगभग आधे विदेशी कर्मचारी थे और उनमें से कम से कम 17 गंभीर रूप से घायल हो गए हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement