यूपी के वाराणसी में सामने आई घटना ने पूरे इलाके में हलचल मचा दी है. यहां सिगरा थाना क्षेत्र में जयप्रकाश नगर कॉलोनी के रहने वाले एक हिंदू परिवार ने डॉक्टर नईम कादरी उर्फ पीर बाबा पर गंभीर आरोप लगाए हैं. पुलिस से की गई शिकायत में कहा गया कि पीर बाबा जबरन धर्म परिवर्तन और निकाह की धमकी देता है. शिकायत के आधार पर पुलिस ने बुधवार की देर रात आरोपी को गिरफ्तार कर लिया.
पुलिस को दी गई तहरीर में परिवार ने आरोप लगाया कि डॉक्टर नईम कादरी उर्फ पीर बाबा शहर में नई सड़क स्थित शेख सलीम फाटक इलाके में रहता है. वह उनकी बेटी पर धर्म परिवर्तन करवाकर निकाह करने का दबाव बना रहा था. उनके बेटे और बेटी दोनों का जबरन धर्म परिवर्तन करवाने की भी कोशिश की जा रही थी. परिवार का आरोप है कि जब उन्होंने इसका विरोध किया तो कादरी ने जान से मारने और गंभीर परिणाम भुगतने की धमकी दी. जब पीड़ित परिवार ने सिगरा थाने में शिकायत दर्ज कराई, तो पुलिस ने तत्परता दिखाते हुए आरोपी को उसके घर से हिरासत में ले लिया.
यह भी पढ़ें: शादी का झांसा, धर्म परिवर्तन, गोमांस और वेश्यावृत्ति... बरेली में 'राजवीर' बनकर बख्तावर ने हिंदू लड़की को ऐसे फंसाया
सिगरा थाने की पुलिस ने आरोपी के खिलाफ विभिन्न धाराओं में केस दर्ज किया है, जिसमें जबरन धर्म परिवर्तन, धमकी देने जैसे आरोप लगे हैं. आरोपी से पूछताछ की जा रही है और उसके अन्य गतिविधियों की भी जांच शुरू कर दी गई है. पुलिस का कहना है कि केस दर्ज कर पड़ताल हो रही है. इस मामले को गंभीरता से लिया जा रहा है. अगर जांच में और भी पीड़ित सामने आते हैं तो उन पर भी कानूनी कार्रवाई की जाएगी. हिंदू संगठनों ने इस गिरफ्तारी की मांग पहले से ही की थी. अब गिरफ्तारी के बाद कड़ी सजा की मांग हो रही है. पुलिस शांति बनाए रखने की अपील कर रही है.
रोशन जायसवाल