मेरठ साउथ RRTS स्टेशन यात्रियों के लिए खुला, अब 30 मिनट में पूरा होगा मेरठ दक्षिण से साहिबाबाद तक का सफर

मेरठ साउथ से नमो भारत ट्रेन सेवा शुरू होने से यात्री लगभग 30 मिनट में साहिबाबाद पहुंच सकेंगे. आरआरटीएस ट्रेनों के अलावा यह स्टेशन मेरठ क्षेत्र के लिए स्थानीय मेट्रो सेवाएं भी प्रदान करेगा. स्टेशन में तीन प्लेटफॉर्म पर तीन ट्रैक हैं. दो नमो भारत ट्रेनों के लिए और एक मेट्रो सेवाओं के लिए है.

Advertisement
मेरठ साउथ RRTS स्टेशन आम लोगों के लिए खोल दिया गया. मेरठ साउथ RRTS स्टेशन आम लोगों के लिए खोल दिया गया.

राम किंकर सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 18 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 8:30 PM IST

मेरठ साउथ RRTS स्टेशन आज दोपहर 2 बजे आम लोगों के लिए खोल दिया गया. इस 8 किलोमीटर अतिरिक्त सेक्शन के जुड़ने के साथ ही दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस कॉरिडोर का कुल 42 किलोमीटर हिस्सा अब परिचालित हो गया है, जिसमें गाजियाबाद के साहिबाबाद से मेरठ साउथ तक 9 स्टेशन शामिल हैं.

मेरठ साउथ स्टेशन मेरठ का पहला स्टेशन है, जिसके आसपास मोहिउद्दीनपुर, भूड़बराल, बहादुरपुर, अमीनगर, छज्जूपुर, खरखौदा, कादराबाद आदि क्षेत्र आते हैं. इस स्टेशन के शुरू होने से इन यात्रियों के लिए ट्रैवल करना आसान हो गया है. 

Advertisement

मेरठ साउथ से नमो भारत ट्रेन सेवा शुरू होने से यात्री लगभग 30 मिनट में साहिबाबाद पहुंच सकेंगे. आरआरटीएस ट्रेनों के अलावा यह स्टेशन मेरठ क्षेत्र के लिए स्थानीय मेट्रो सेवाएं भी प्रदान करेगा. स्टेशन में तीन प्लेटफॉर्म पर तीन ट्रैक हैं. दो नमो भारत ट्रेनों के लिए और एक मेट्रो सेवाओं के लिए है.

इस स्टेशन में तीन लेवल हैं, ग्राउंड, मेजेनाइन और कॉनकोर्स. इसकी लंबाई लगभग 215 मीटर, चौड़ाई 36 मीटर और ऊंचाई 22 मीटर है. साहिबाबाद से मेरठ साउथ तक पूरे सेक्शन पर नमो भारत ट्रेनें सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तक यात्रियों के लिए उपलब्ध होंगी. दोनों दिशाओं में पहली ट्रेन सुबह 6 बजे रवाना होगी और आखिरी ट्रेन टर्मिनल स्टेशनों- साहिबाबाद और मेरठ साउथ- से रात 10 बजे रवाना होगी.

नमो भारत ट्रेन का एकतरफा रियायती किराया साहिबाबाद से मेरठ साउथ तक स्टैंडर्ड क्लास के लिए 110 रुपये और गाजियाबाद से मेरठ साउथ तक स्टैंडर्ड क्लास के लिए 90 रुपये होगा.

Advertisement

मेरठ साउथ आरआरटीएस स्टेशन पर बड़ी पार्किंग सुविधा होगी. स्टेशन के प्रवेश-निकास द्वार के दोनों ओर स्थित दो पार्किंग स्थल लगभग 13,000 वर्ग मीटर में बनाए गए हैं. इन पार्किंग स्थलों में लगभग 1,200 चार पहिया और दो पहिया वाहन खड़े हो सकते हैं.

इसके अलावा ऑटो-रिक्शा के लिए भी समर्पित पार्किंग उपलब्ध है. स्टेशन को मेरठ और दिल्ली दोनों ओर से आने वाले वाहनों के लिए आसान पिक-अप और ड्रॉप-ऑफ की सुविधा के लिए डिज़ाइन किया गया है, जिसमें मुख्य सड़क से सीधी पहुंच है. दिव्यांग यात्रियों की सुविधा के लिए स्टेशन में एक खास पार्किंग एरिया और आसान पहुंच के लिए रैंप बनाए गए हैं, ताकि वे नमो भारत ट्रेन में आसानी से यात्रा कर सकें. 
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement