Aaj Tak की मुहिम को नोएडा ट्रैफिक डीसीपी ने सराहा, कहा- ''जो भी कमियां है उन्हें दूर करेंगे''

नोएडा में पुलिसिंग का रियलिटी चैक आज तक ने किया था. आज तय की मुहिम की नोएडा डीसीपी ट्रैफिक गणेश साहा ने बहुत तारीफ की है. उन्होंने कहा है कि इस मुहिम से हमें नोएड पुलिस की अच्छाई और बुराई दोनों का पता चला है. अब हम बुराईयों को दूर करेंगे.

Advertisement
UP Police. UP Police.

भूपेन्द्र चौधरी

  • नोएडा,
  • 07 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 5:10 PM IST

दिल्ली कंझावला हिट रन केस (Delhi Kanjhawala hit run case) और नोएडा फूड डिलीवरी बॉय हिट एंड रन केस के बाद आज तक (Aaj Tak) ने दिल्ली एनसीआर में कैंपेन चलाकर पुलिस और ट्रैफिक के सुरक्षा मानकों की रियलिटी चेक कर रहा है.

नोएडा में रियलिटी चेक करने पर कई जगह नोएडा पुलिस और उनके द्वारा लगाए गए उपकरणों में खामियां नजर आईं. नोएडा डिसीपी ट्रैफिक गणेश साहा ने सुरक्षा को लेकर चलाए जा रही आज तक की मुहिम के दौरान निकलीं पुलिस की खामियों को सुधारने की बात कही है.

Advertisement

आज तक की मुहिम देख कर अच्छा लगा

डीसीपी ट्रैफिक गणेश साहा ने आज तक से बात करते हुए कहा, ''आज तक की मुहिम देख कर अच्छा लगा, नोएडा में सुरक्षा को लेकर कई खामियां और कई अच्छी बातें निकल कर आई हैं. हम सभी बातों पर गौर करके काम कर रहे हैं. जिले में डायल 112 और पीसीआर रिस्पांस टाइम को भी कम किया गया है, जिसकी वजह से प्रदेशभर में लगातार नोएडा नंबर एक पर रहा है.''

डीसीपी ट्रैफिक गणेश साहा ने ट्रैफिक व्यवस्था को लेकर कहा, ''पुलिस ने ट्रैफिक को शहर में बहुत काम किया गया है. कई सारी रेड लाइट पर कैमरे लगा गए हैं, जिनसे ट्रैफिक व्यवस्था पर नजर बनी रहती है. कई चौराहों पर एसओएस (SOS) हेल्प बॉक्स भी लगाए गए हैं. इसमें हेल्प बटन दबाने के बाद सेक्टर 94 कंट्रोल रूम से आप कनेक्ट हो जाते हैं और किसी इमरजेंसी में मदद मांग सकते हैं.''

Advertisement

मदद करने पर मिलेगा इनाम

डीसीपी ट्रैफिक गणेश साहा अक्सर एक्सीडेंट और दूसरी इमरजेंसी में लोग पीड़ित की मदद करने से कतराते हैं. मैं लोगों से अपील करना चाहता हूं कि आप ऐसी इमरजेंसी में दूसरे लोगों की मदद करें. इसके लिए आपको इनाम भी दिया जाएगा.

1000 कैमरे, 76 इमरजेंसी हेल्प बॉक्स

डीसीपी ट्रैफिक गणेश साहा के मुताबिक, नोएडा पुलिस ने नोएडा क्षेत्र के 76 महत्वपूर्ण चौराहों पर 1000 से ज्यादा कैमरे और 76 इमरजेंसी हेल्प बॉक्स लगाए हैं, जिससे कि किसी भी प्रकार की घटना में लोगों को तुरंत मदद पहुंचाई जा सके. नोएडा पुलिस की वाहन और पुलिसकर्मियों की संख्या बढ़ाने पर भी काम किया जा रहा है साथ ही सभी चौराहों पर ट्रैफिक पुलिसकर्मी को निगरानी रखने के लिए कहा गया है.

आज तक की मुहिम का असर, बदले गए थाना प्रभारी

आज तक की मुहिम को देखते हुए नोएडा पुलिस ने क्राइम को लेकर मीटिंग की. बैठक के बाद बड़ा फैसला लेते हुए गौतम बुद्ध नगर जिले में पांच कोतवाली प्रभारी हटाए गए. 

* थाना सेक्टर 39

* थाना beta-2

*थाना सेक्टर 49

*थाना फेस 2

*थाना फेस 1

यह रहीं वजह

फेज वन थाना प्रभारी को दिल्ली बॉर्डर पर जांच में लापरवाही बरतने पर साइड किया गया.

- थाना सेक्टर 39 और थाना beta-2 के थाना प्रभारियों को अपराध कंट्रोल नहीं कर पाने के चलते हटाया गया. 

Advertisement

- सेक्टर 49 और फेस टू थाना प्रभारी स्वास्थ्य ठीक नहीं होने के चलते हटाए गए.

- फेज वन थाना प्रभारी दिल्ली बॉर्डर पर जांच में लापरवाही बरतने पर साइड किए गए.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement