शहरों को रोशन करने के लिए अंतरिक्ष में कृत्रिम 'चांद' भेजेगा चीन

चीन के उद्योगपति ने चौंका देने वाली एक महत्वाकांक्षी योजना बनाई है, जिसके तहत 2020 तक चीन के एक शहर को प्रकाशित करने के लिए अंतरिक्ष में कृत्रिम चांद लॉन्च करने का दावा है.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर (फाइल फोटो: पीटीआई) सांकेतिक तस्वीर (फाइल फोटो: पीटीआई)

विवेक पाठक

  • नई दिल्ली,
  • 18 अक्टूबर 2018,
  • अपडेटेड 5:38 PM IST

पड़ोसी देश चीन अंतरिक्ष में कृत्रिम ''चांद'' लॉन्च करने जा रहा है जिससे उम्मीद है कि यह देश के सबसे बड़े शहरों में से एक को रोशन करेगा. इस कृत्रिम ''चांद'' की रोशनी असली ''चांद'' से आठ गुना ज्यादा होगी, जिससे चेंगदू शहर में स्ट्रीट लाइट की आवश्यकता नहीं पड़ेगी.

एशिया टाइम्स की खबर के मुताबिक चीन के सिचुआन प्रांत की राजधानी चेंगदू ने घोषणा की है कि 2020 तक वो अंतरिक्ष की कक्षा में एक सैटेलाइट स्थापित करेगा जो सूर्य की रोशनी को प्रतिबिंबित कर रात में शहर को रोशन करेगा. चेंगदू शहर के अधिकारियों का दावा है कि इस सैटेलाइट की रोशनी इतनी होगी की इससे शहर में स्ट्रीट लाइट्स की जरूरत ही नहीं पड़ेगी. सैटेलाइट एक परावर्तक कोटिंग का इस्तेमाल करेगा जिससे प्रतिबिंबित होने वाली रोशनी धरती के 50 वर्ग मील क्षेत्र को रोशनी प्रदान करेगा.

Advertisement

यह लॉन्च 1999 के रूसी शोधकर्ताओं के प्लान पर आधारित है जिसमें कक्षा में रखे गए दर्पण की मदद से साइबेरिया के शहरों को रोशन करने की योजना बनाई गई थी. चीन को उम्मीद है कि यह तकनीक बिजली की तुलना में एक किफायती विकल्प साबित होगी.

रिपोर्ट्स के मुताबिक चेंगदू शहर में कई सालों से कृत्रिम चांद की तकनीक का मूल्यांकन किया जा रहा और इसके कई दफे इसके टेस्ट के बाद तय किया गया कि यह तकनीक अब लॉन्च के लिए तैयार है. रिपोर्ट के मुताबिक यह क्रांतिकारी विचार चीन के बिजनेसमैन और चेंगदू एयरोस्पेस साइंस एंड टेक्नोलॉजी माइक्रोइलेक्ट्रॉनिक्स सिस्टम रिसर्च इंस्टिट्यूट के अध्यक्ष वू शुनफेंग के दिमाग की उपज है. शुनफेंग का कहना है कि प्रारंभिक टेस्टिंग पूरी कर ली गई है और 20020 तक यह सैटेलाइट तैयार हो जाएगी.

Advertisement

हालांकि इस कृत्रिम चांद के इस्तेमाल पर सवाल खड़े होने लगे हैं कि रात न होने की वजह से इसका दुष्प्रभाव शहर और आसपास के जानवरों पर पड़ेगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement