'कभी इतना बुरा हाल नहीं देखा...', लॉर्ड्स टेस्ट से पहले इंग्लैंड पर क्यों भड़के ऋषभ पंत

भारत के उपकप्तान ऋषभ पंत ने इंग्लैंड के खिलाफ चल रही टेस्ट सीरीज में इस्तेमाल हो रही ड्यूक्स बॉल की गुणवत्ता पर सवाल उठाते हुए कहा है कि उन्होंने कभी भी लाल गेंद को इतनी जल्दी और इतनी अधिक विकृति (out of shape) होते हुए नहीं देखा.

Advertisement
गेंद की कंडीशन पर भड़के ऋषभ पंत. गेंद की कंडीशन पर भड़के ऋषभ पंत.

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 10 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 8:20 AM IST

भारत के उपकप्तान ऋषभ पंत ने इंग्लैंड के खिलाफ चल रही टेस्ट सीरीज में इस्तेमाल हो रही ड्यूक्स बॉल की गुणवत्ता पर सवाल उठाते हुए कहा है कि उन्होंने कभी भी लाल गेंद को इतनी जल्दी और इतनी अधिक विकृति (out of shape) होते हुए नहीं देखा. पूरे सीरीज के दौरान यह लगातार देखा गया है कि गेंद के आकार को लेकर खिलाड़ी अंपायरों से शिकायत कर रहे हैं और बार-बार गेंद बदली जा रही है. जब गेंद नरम हो जाती है, तो वह गेंदबाज़ों की कोई मदद नहीं कर रही, जिससे बैटर-बॉलर का मुकाबला केवल नई गेंद तक सीमित हो गया है.

Advertisement

“गेंद की हालत क्रिकेट के लिए अच्छी नहीं”

लॉर्ड्स टेस्ट से पहले मीडिया से बात करते हुए पंत ने कहा, 'गेंद को नापने का गेज एक जैसा होना चाहिए, चाहे वो ड्यूक्स हो या कूकाबुरा. लेकिन अगर थोड़ा छोटा होता तो बेहतर होता (हंसते हुए). गेंदें बहुत दिक्कत दे रही हैं. यह वाकई में एक बड़ी समस्या है. गेंद का आकार बिगड़ रहा है.”

यह भी पढ़ें: IND vs ENG: लॉर्ड्स टेस्ट से पहले ऋषभ पंत ने बताई टीम इंडिया की प्लानिंग, इस खिलाड़ी को बताया X फैक्टर

उन्होंने आगे कहा, 'जो मैंने देखा है, गेंद बहुत ज़्यादा विकृत हो रही है. मेरे साथ ऐसा पहले कभी नहीं हुआ. ये खिलाड़ियों के लिए काफी परेशान करने वाली बात है क्योंकि हर गेंद अलग तरह से व्यवहार करती है. जब गेंद नरम हो जाती है, तो वो कुछ खास नहीं करती. लेकिन जैसे ही गेंद बदली जाती है, वो अचानक से स्विंग या सीम करने लगती है.'

Advertisement

लॉर्ड्स टेस्ट में गेंदबाज़ी संयोजन पर फैसला कल

एजबेस्टन में भारत ने दो स्पिनर और तीन तेज़ गेंदबाज़ खेले थे. पिच की स्थिति को देखते हुए लॉर्ड्स में टीम क्या संयोजन रखेगी, इस पर पंत ने कहा, यह मैच से पहले तय होगा कि हम 3-1 कॉम्बिनेशन के साथ जाएंगे या 3-2.

यह भी पढ़ें: ENG vs IND 3rd Test: लॉर्ड्स में भारत का टेस्ट रिकॉर्ड है 'डरावना', प‍िछली बार जीते... फ‍िर भी ये आंकड़े करेंगे ग‍िल को बेचैन

शुभमन गिल पहले ही एजबेस्टन टेस्ट के बाद बॉल के नरम होने की शिकायत कर चुके हैं. पंत ने कहा कि इंग्लैंड की सपाट पिचों के बावजूद टीम का फोकस 20 विकेट लेने पर ही है. मैदान पर ऋषभ पंत काफी चुलबुले और सक्रिय नजर आते हैं और अक्सर कप्तान शुभमन गिल को सलाह देते देखे जाते हैं. इस पर उन्होंने कहा, “जब टीम में अच्छी समझ और दोस्ती होती है, तो उसका असर मैदान पर भी दिखता है. यही हमारी टीम के साथ हो रहा है. उम्मीद है कि हम इसे पूरे टीम यूनिट में बनाए रख पाएंगे और एकजुट होकर प्रदर्शन करेंगे.”

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement