भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) की शीर्ष परिषद की शुक्रवार को ऑनलाइन बैठक हुई. इस दौरान यूएई में आईपीएल कराने को लेकर चर्चा हुई. हालांकि टी20 वर्ल्ड कप (ऑस्ट्रेलिया में अक्टूबर-नवंबर में) के रद्द होने की आधिकारिक घोषणा के बाद ही आईपीएल के बारे सोचा जा सकता है. आईसीसी की बोर्ड बैठक अगले सोमवार को होनी है.
बीसीसीआई की शीर्ष परिषद की बैठक के दौरान माना गया कि इस साल आईपीएल की मेजबानी के लिए यूएई सबसे उपयुक्त साबित हो सकता है. यहां उपलब्ध उड़ान सुविधा और चिकित्सा से जुड़ी बेहतर व्यवस्था के पिछले अनुभव ने ध्यान खींचा. साथ ही यहां क्वारनटीन अवधि में कटौती संभव है. 2014 में लगभग आधा आईपीएल यूएई में खेला गया था, तब स्थानीय बोर्ड ने मैचों के लिए अच्छी व्यवस्था की थी.
आईपीएल 5-6 हफ्ते वाला हो सकता है. यह छोटा आईपीएल टूर्नामेंट सितंबर के अंत और नवंबर की शुरुआत के बीच कराया जा सकता है. गौरतलब है कि बेहद लोकप्रिय टी20 लीग आईपीएल का आयोजन 29 मार्च से होना था, लेकिन कोरोना वायरस महामारी के कारण इसे अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दिया गया.
ये भी पढ़ें... गांगुली बोले- नहीं चाहते कि 2020 का अंत IPL के बिना हो
बैठक के दौरान अनुबंधित खिलाड़ियों के लिए प्रशिक्षण शिविर पर भी चर्चा हुई. इसके लिए धर्मशाला और अहमदाबाद दो विकल्पों पर बात हुई, जहां जैव सुरक्षित वातावरण तैयार किया जा सकता है. लेकिन आवास की कमी के कारण धर्मशाला के विकल्प को खारिज कर दिया गया.
अगर बीसीसीआई खिलाड़ियों के लिए प्रशिक्षण शिविर आयोजित करता है, तो अहमदाबाद इसकी मेजबानी के लिए उपयुक्त साबित हो सकता है. कोविड-19 के मौजूदा स्थिति के कारण खिलाड़ी राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी (NCA) बेंगलुरु में प्रशिक्षण नहीं ले सकते हैं.
aajtak.in