ओडिशा में फानी के कारण कई जगह बिजली गुल, संचार सेवा ठप, जानिए हर बड़ा अपडेट

फानी चक्रवात ओडिशा के पुरी तट से टकरा गया है. पुरी में तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है. हैदराबाद के मौसम विभाग के मुताबिक पुरी में 245 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल रही है.

Advertisement
Fani cyclone in Odisha Fani cyclone in Odisha

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 03 मई 2019,
  • अपडेटेड 11:03 AM IST

तूफान फानी ओडिशा के पुरी तट से टकरा गया है. पुरी में तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है. हैदराबाद के मौसम विभाग के मुताबिक पुरी में 245 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल रही है. इससे पहले भुवनेश्वर, गजपति, केंद्रपारा और जगतपुर सिंह इलाके में तेज हवाओं के साथ बारिश हुई. इस दौरान समंदर में काफी ऊंची लहरें उठने लगीं. प्रशासन ने लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचा दिया है. खुद मुख्यमंत्री नवीन पटनायक सरकारी इंतजामों पर पैनी नजर बनाए हुए हैं.

Advertisement

पढ़ें- अब तक के बड़े अपडेट्स

- बंगाल के सभी सरकारी स्कूलों ने आज से गर्मियों की छुट्टियों की घोषणा कर दी है. फानी को ध्यान में रखते हुए गर्मियों की छुट्टियां पहले कर दी गई हैं.

- कोलकाता एयरपोर्ट आज रात 9:30 बजे से शनिवार सुबह 6 बजे तक बंद रहेगा.

फानी तूफान के कारण ओडिशा के कई इलाकों में बिजली गुल हो गई है. वहीं संचार सेवा भी ठप हो गया है.

- ओडिशा के मुख्य सचिव आदित्य प्रसाद भुवनेश्वर में बैठक कर रहे हैं. वहीं पुरी में पेड़ गिरने से एक शख्स की मौत हो गई है.

- हैदराबाद के मौसम विभाग के मुताबिक पुरी में 245 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल रही है. ओडिशा के तटीय इलाकों में तेज बारिश हो रही है.

Advertisement

- पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने अगले 48 घंटे के लिए अपनी चुनावी जनसभाओं को रद्द कर दिया है.

- चक्रवाती तूफान पुरी तट से टकरा गया है. पुरी में तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है.

- मौसम विभाग के मुताबिक फिलहाल 175-185 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल रही है. इससे पहले 7.30 बजे पुरी में 174 किमी प्रति घंटे तक की रफ्तार से हवा चल रही थी. 

- मौसम विभाग के मुताबिक फानी तूफान सुबह 7.30 बजे पुरी से 40 किमी दूर था.

- फानी के कारण 10 और ट्रेनों को रद्द किया गया है.अब तक 157 ट्रेनें रद्द की जा चुकी हैं

- ओडिशा तट से टकराने के बाद फानी कमजोर होते हुए उत्तर पूर्व की बढ़ते हुए पश्चिम बंगाल पहुंचेगा. तब उसकी रफ्तार अधिकतम 115 किलोमीटर प्रति घंटा रह जाएगी.

- राहत और बचाव के लिए ओडिशा, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, अंडमान, झारखंड और केरल में NDRF की कई टीमें लगाई गई हैं. कई राज्यों की NDRF टीमों को अलर्ट पर रखा गया है.

- कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने भी ट्वीट कर ओडिशा, आंध्र प्रदेश और पश्चिम बंगाल में पार्टी कार्यकर्ताओं से चक्रवात प्रभावितों की मदद करने को कहा है.

- फानी की वजह से बारिश और तेज हवाएं चलने के बीच राज्य सरकार ने 11 लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा और लोगों से शुक्रवार को घरों में रहने की सलाह दी. यह तूफान पुरी के पास सुबह साढ़े नौ बजे दस्तक देगा.

Advertisement

- फानी को देखते हुए 34 राहत दलों और 3 तटरक्षक पोतों को राहत कार्य के लिए तैनात किया गया है. भारतीय नौसेना के पोत सहयाद्री, रणवीर और कदमत को राहत सामग्री तथा चिकित्सा दलों के साथ तैनात किया गया है.इसके अलावा राहत के लिए  4 हेलिकॉप्टर भी लगाए गए हैं.

- फानी से ओडिशा के करीब 10 हजार गांव और 52 शहर प्रभावित होंगे.

- स्कूल, कॉलेजों और सरकारी कार्यालयों को बंद कर दिया गया है.

- ओडिशा के भुवनेश्वर एयरपोर्ट को आधी रात और पश्चिम बंगाल के कोलकाता एयरपोर्ट को रात साढ़े नौ बजे से बंद कर दिया गया. भुवनेश्वर एयरपोर्ट 24 घंटे तक बंद रहेगा, जबकि कोलकाता एयरपोर्ट शुक्रवार शाम 6 बजे तक बंद रहेगा.

- फानी के खतरे को देखते हुए ओडिशा के लिए आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर +916742534177 जारी किया गया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement