Advertisement

Parliament Winter Session: संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 राज्यसभा से पारित

aajtak.in | नई दिल्ली | 22 दिसंबर 2022, 6:26 PM IST

Winter Session of Parliament 2022: संसद का शीतकालीन सत्र का आज 12वां दिन रहा. राज्यसभा में आज दो बिल पारित किए गए.

संसद के शीतकालीन सत्र का आज 12वां दिन

Winter Session of Parliament 2022: संसद का शीतकालीन सत्र का आज 12वां दिन रहा. लोकसभा की कार्यवाही आज विपक्ष के हंगामे की वजह से बाधित रही. स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने आज संसद में कोविड-19 को लेकर वक्तव्य दिया. लोकसभा में जन विश्वास (संशोधन) बिल, 2022  (The Jan Vishwas Amendment of provision Bill 2022) पेश किया गया. केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने बिल पेश किया. लोकसभा में पुरःस्थापित करने के बाद बिल को दोनों सदनों की संयुक्त समिति को भेजा गया.

राज्यसभा में तीन विधेयक विचार और पारित किए जाने को लेकर सूचीबद्ध थे. संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 और संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 पारित कर दिया गया.  

संसद के लाइव अपडेट्स पाने के लिए ब्लॉग को रीफ्रेश करते रहें.

6:24 PM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा की कार्यवाही स्थगित

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा की कार्यवाही शुक्रवार 23 दिसंबर, सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.

5:48 PM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा में स्पेशल मेंशन

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में सदस्यों द्वारा विशेष उल्लेख किए जा रहे हैं.

5:46 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (ST) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 राज्यसभा से पास

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा से संविधान (ST) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 को पारित कर दिया गया है.

5:37 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (ST) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा का जवाब

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में संविधान (ST) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा समाप्त. जनजातीय मामलों के मंत्री अर्जुन मुंडा चर्चा का जवाब दे रहे हैं. 

Advertisement
5:30 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (ST) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा जारी

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में संविधान (ST) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा जारी है. इस बिल में कर्नाटक की अनुसूचित जनजातियों की सूची में बदलाव का प्रावधान है.

4:42 PM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा की कार्यवाही स्थगित

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा की कार्यवाही शुक्रवार 23 दिसंबर, सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.

4:42 PM (3 वर्ष पहले)

जन विश्वास (उपबंधों का संशोधन) बिल 2022 संयुक्त समिति को भेजा गया

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा की कार्यवाही एक बार फिर शुरू हुई है. सदन में जन विश्वास (उपबंधों का संशोधन) बिल, 2022  (The Jan Vishwas Amendment of provision Bill 2022) पेश किया गया है. केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने बिल पेश किया. लोकसभा में पुरःस्थापित करने के बाद बिल को दोनों सदनों की संयुक्त समिति को भेजा गया.

 

4:26 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (ST) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (चौथा संशोधन) विधेयक 2022 को विचार और पारित करने के लिए पेश किया गया है. अब सदन में बिल पर चर्चा की जा रही है.

4:24 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 पारित

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 पारित कर दिया गया.

Advertisement
4:17 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (एसटी) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा का जवाब

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा समाप्त हो गई है. अब जनजातीय मामलों के मंत्री अर्जुन मुंडा चर्चा का जवाब दे रहे हैं. 

4:15 PM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा की कार्यवाही फिर स्थगित

Posted by :- Parul Chandra

हंगामे के चलते लोकसभा की कार्यवाही 4.30 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई.

4:14 PM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा में नियम 377 के अधीन मामले

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा की कार्यवाही एक बार फिर शुरू हुई है. सदन में नियम 377 के अधीन आने वाले मामले उठाए जा रहे हैं.

3:21 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (एसटी) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा जारी

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा जारी है.
 

2:40 PM (3 वर्ष पहले)

'चीन से आने वाली उड़ानें रोक देनी चाहिए'- राघव चड्ढा

Posted by :- Parul Chandra

स्वास्थ्य मंत्री के बयान के बाद, आप सांसद राघव चड्ढा ने राज्यसभा में कहा कि वे स्वास्थ्य मंत्री के बायन का स्वागत करते हैं. उन्होंने कहा कि चीन से आ रही खबरों के मुताबिक, वैक्सिनेशन के स्टेटस के बावजूद भी वायरस हमला कर रहा है, जिससे चीन की स्वास्थ्य व्यवस्था चर्मरा गई है. ये देखते हुए मैं सुझाव देता हूं कि चीन से आने वाली फ्लाइट्स पर तुरंत रोक लगा देना चाहिए.

Advertisement
2:39 PM (3 वर्ष पहले)

स्वास्थ्य मंत्री ने राज्यसभा में भी कोविड-19 को लेकर वक्तव्य दिया

Posted by :- Parul Chandra

स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने राज्यसभा में भी कोविड-19 को लेकर वक्तव्य दिया.

2:33 PM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा की कार्यवाही स्थगित

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा में हंगामे के चलते, सभा की कार्यवाही 4 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है. 

2:26 PM (3 वर्ष पहले)

कोविड-19 पर स्वास्थ्य मंत्री ने संसद में दिया बयान

Posted by :- Parul Chandra

स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने लोकसभा में कोविड को लेकर वक्तव्य दिया. उन्होंने कहा कि पिछले 3 सालों में वायरस लगातार बदल रहा है. इससे वैश्विक स्वास्थ्य के लिए एक खतरा पैदा कर दिया है. जिसने हर देश को प्रभावित किया है. पिछले कई दिनों से पूरी दुनिया में कोविड-19 के केसों में बढ़ोत्तरी हो रही है. लेकिन पिछले एक साल में भारत में कोविड के केसों में कमी दिखी है. वर्तमान में हर दिन औसतन 153 कोविड के नए केस पूरे देश में दर्ज हो रहे हैं. जबकि पूरी दुनिया में 5.87 लाख कोविड केस दर्ज हो रहे हैं. जापान, साउथ कोरिया, अमेरिका, फ्रांस,ग्रीस, इटली जैसे देशों में कोविड केसों और इससे होने वाली मौतों में वृद्धि देखी जा रही है. पिछले कई दिनों से मीडिया में भी चीन में कोविड के केसों और उससे होने वाली मौतों की खबरे छप रही हैं. 

उन्होंने कहा कि सरकार ने शुरू से ही कोविड 19 महामारी का मैनेजमेंट किया है और इसके अच्छो परिणाम मिले हैं. सरकार ने तकनीकि सहायता के अलावा, नेशनल हेल्थ मिशन, राज्य आपदा प्रतिक्रिया कोश, इमरजेंसी कोविड रिस्पॉन्स पैकेज, पीएम आयुष्मान भारत हेल्थ इन्फ्रास्ट्रक्चर मिशन के ज़रिए वित्तीय सहायता दी है. अब तक  220.2 करोड़ कोविड टीके लगाए गए हैं. पात्रता वाले 90 प्रतिशत आवादी को दोनों टीके लग चुके हैं. 22.35 करोड लोगों को पिकॉशन डोज़ दी जा चुकी है. 

 

उन्होंने बताया कि वर्तमान में बढ़ रहे मामलों को देखते हुए, स्वास्थ्य मंत्रालय वैश्विक स्थिति पर नजर बनाए हुए है. राज्यों को जीनोम सीक्वेंसिंग बढ़ाकर सभी केसों की सीक्वेंसिग करने की सलाह दी गई है. उन्होंने राज्यों से कहा कि आने वाले त्योहार और नए साल को ध्यान में रखते हुए, कोविड प्रोटोकॉल फॉलो करने के प्रति जागरुक करने के लिए कदम उठाने की सलाह दी है. और सभी से सरकार के प्रयासों में सहयोग करने की अपील की.


  

2:05 PM (3 वर्ष पहले)

संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022 पर चर्चा

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा की कार्यवाही एक बार फिर शुरू हुई है. जनजातीय मामलों के मंत्री अर्जुन मुंडा ने संविधान (अनुसूचित जनजाति) आदेश (दूसरा संशोधन) विधेयक 2022  विचार और पारित किए जाने के लिए पेश किया. बिल पर चर्चा की जा रही है.

2:02 PM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा की कार्यवाही शुरू

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा की कार्यवाही एक बार फिर शुरू हुई है. सदन में नियम 377 के अधीन आने वाले मामले उठाए जा रहे हैं.

Advertisement
1:01 PM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा की कार्यवाही स्थगित

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.

12:38 PM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा की कार्यवाही स्थगित

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.

12:07 PM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा से विपक्ष का वॉकआउट

Posted by :- Parul Chandra

चीन-भारत सीमा स्थिति पर चर्चा की मांग पर और बिहार के अपमान मामले पर, विपक्ष ने राज्यसभा से वॉकआउट किया.

 

12:05 PM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा की कार्यवाही शुरू

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा की कार्यवाही एक बार फिर शुरू हुई है. आज हंगामे के चलते प्रश्नकाल नहीं हो सका. अभी सभापटल पर प्रपत्र रखे जा रहे हैं. मंत्री वक्तव्य दे रहे हैं.

12:04 PM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा में प्रश्नकाल शुरू

Posted by :- Parul Chandra

शून्यकाल में जोरदार हंगामे के बाद, राज्यसभा में प्रश्नकाल शुरू हो गया है. 

Advertisement
12:00 PM (3 वर्ष पहले)

सभापति और मल्लिकार्जुन खड़गे के बीच बातचीत...

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा- 'विपक्ष के किसी सदस्य का मकसद आपका अपमान करना नहीं है. हम आपका सम्मान करते हैं. संसद के लोकतंत्र में ऐसा होता है. लेकिन आप गुस्से में आ जाते हैं.'

इसपर सभापति बोले- 'मुझे गुस्सा नहीं आता खड़गे जी, क्योंकि मैंने 40 साल तक वकालत की है. वकील को गुस्सा करने का राइट नहीं है.'

इसपर मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा- 'आप हंसते हुए अच्छे लगते हैं. आपको कुछ कहना या आपकी बात न सुनने की हमारी मंशा नहीं है. सरकार अड़ी हुई है. हम बस ये चाहते हैं कि चीन सीमा पर जो हुआ उसपर चर्चा हो जाए और बिहार का जो अपमान हुआ उसपर सदन के नेता माफी मांगे. 

सभापति बोले- 'खड़गे जी अगर मैं आपको रूल नहीं बताउंगा तो किसे बताउंगा'

इसपर खड़गे बोले 'एक तरफ रूल रहता है दूसरी तरफ इस तरह की घटनाएं होती हैं. ऐसे में किस ढंग से हाउस चलाया जाता है ये भी आपको ही देखना है. सिर्फ रूल बुक नहीं है, कुछ बातें लिखी नहीं जातीं, कुछ कन्वेंशन होते हैं. हम उन्हीं के आधार पर बात कर रहे हैं और आपको गुस्सा आ जाता है.'

सभापति बोले-  'मुझे गुस्सा नहीं आता, मैं परेशान हूं, हताश हूं, हैरान हूं. देश भर से लोग मुझे कहते हैं कि आपने 267 की व्याख्या की. कभी कोई नोटिस 267 के तहत आएगा तो आप मानकर चलिए कि उसपर पूरा ध्यान केंद्रित होगा.'

मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा- 'देश की रक्षा के लिए जब हम चर्चा चाहते हैं, तो इससे बड़ा कोई और रूल नहीं होता, आप सभी रूल निकाल सकते हैं, इसलिए हम बार-बार आपको कह रहे हैं. इससे आप परेशान हो रहे हैं. आपने हमें कहा कि मुझे और लीडर ऑफ द हाउस को अंदर बुलाएंगे, लेकिन ये तो सभी को मालूम होना चाहिए, ये बात कमरे में करने की नहीं है. चर्चा ज़रूरी है, चर्चा करना चाहिए. हम देश में एकता के लिए लड़ेंगे. हम देश की हिफाज़त के लिए लड़ेंगे. हम जवानों और सेना के साथ हैं, भारत के लोगों के साथ हैं. आप देशभक्तों को मत देखिए. उससे भी ज्यादा देशभक्त इधर खड़े हैं.' 

11:44 AM (3 वर्ष पहले)

'इसके लिए आप जीवन भर पछताएंगी, मैं कह रहा हूं', महिला सदस्य से बोले सभापति

Posted by :- Parul Chandra

वेल में पहुंचे विपक्षी सांसदों से सभापति नाराज़ हो रहे थे. एक महिला सदस्य से उन्होंने कहा 'मैम, आप बहुत कुछ कर चुकी हैं. इसके लिए आप जीवन भर पछताएंगी, मैं कह रहा हूं. आपसे ये उम्मीद नहीं की जा सकती.' उन्होंने उन्हें वापस अपनी सीट पर जाने के लिए कहा.

11:41 AM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा में चेयर तक पहुंचे सदस्य, सभापति नाराज़

Posted by :- Parul Chandra

विपक्षी सदस्य सभापति की चेयर के सामने आ गए जिसे लेकर सभापति बहुत नाराज़ हो गए. उन्होंने सदस्यों से कहा कि आप इस तरह का व्यवहार कैसे कर सकते हैं. आप इस तरह से चेयर के सामने नहीं आ सकते. उन्होंने सदस्यों को वापस अपनी सीट पर जाने के लिए कहा. उन्होंने कहा कि वेल में आए सदस्य मुझे सख्त कार्रवाई करने के लिए मजबूर कर रहे हैं.

 

11:35 AM (3 वर्ष पहले)

संसद में कोविड प्रोटोकॉल का पालन

Posted by :- Parul Chandra

कोविड को गंभीरत से लेते हुए आज संसद में भी कोविड प्रोटोकॉल का पालन किया गया. लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला और राज्यसभा के सभापति जदगीप धनखड़ मास्क लगाए हुए नजर आए. लोकसभा अध्यक्ष ने यह भी बताया कि संसद में सभी के लिए मास्क की व्यवस्था की गई है, जिसे हर किसी को पहनना है और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना है. 

 

11:31 AM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा में शून्यकाल

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में नारेबाजी के बीच, शून्यकाल जारी है. विपक्ष सदन में चर्चा की मांग कर रहा है.

Advertisement
11:29 AM (3 वर्ष पहले)

राज्य सभा में 'We want discussion' के नारे

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में सदस्य चीन-भारत झड़प पर, चर्चा की मांग कर रहे हैं. सभापति के सामने 'We want discussion' के नारे लगाए जा रहे हैं. सभापति बार-बार सदस्यों को अपनी सीट पर बैठने के लिए कह रहे हैं. वे कह रहे हैं कि क्या इस तरह चर्चा की जाती है? उन्होंने सदस्यों से कहा कि आप सदन की वीडियो ध्यान से देखिएगा और अपने घरवालों और मित्रों के साथ शेयर कीजिएगा कि आप इस तरह का व्यवहार करते हैं.  

11:25 AM (3 वर्ष पहले)

'बिहार या वहां के लोगों का अपमान करने का मेरा कोई इरादा नहीं था: पीयूष गोयल

Posted by :- Parul Chandra

बिहार के अपमान को लेकर राज्यसभा में सदन के नेता पीयूष गोयल ने कहा- 'मेरा बिहार या वहां के लोगों का अपमान करने का कोई इरादा नहीं था. मैं अपना बयान तुरंत वापस लेता हूं.'

11:23 AM (3 वर्ष पहले)

सस्पेंशन नोटिस पर सभापति हुए नाराज़

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में सभापति जगदीप धनखड़ आज सदस्यों के दिए गए स्थगन प्रस्ताव पर बेहद नाराज़ हुए. उन्होंने कहा कि मैं दोनों ही पक्षों के साथ एक समान व्यवहार करता हूं. उन्होंने कहा कि पिछले 20 सालों में नियम 267 का इस्तेमाल मुश्किल से डबल डिजिट में किया गया, लेकिन सदस्य रोजाना एक दर्जन से ज्यादा नोटिस दे रहे हैं. क्या हम सभा के सस्पेंशन की अहमियत नहीं समझते? उन्होंने सदस्यों से अपील की कि ये ऐसा प्लैटफॉर्म नहीं हैं जहां आप अपने मसले सैटल करते हैं. यहां नियम के आधार पर ही काम किया जाता है. मैं किसी भी तरह से सदन का अपमान नहीं सहूंगा. 
 

11:16 AM (3 वर्ष पहले)

राज्यसभा में अलग-अलग विषयों पर 12 सस्पेंशन नोटिस

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा के सभापति ने बताया कि राज्यसभा में नियम 267 के तहत, अलग-अलग विषयों पर 12 सस्पेंशन नोटिस दिए गए हैं.

11:13 AM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा की कार्यवाही स्थगित

Posted by :- Parul Chandra

आज भी कल की ही तरह हुआ. सभा की कार्यवाही शुरू होते ही विपक्ष भारत-चीन झड़प पर चर्चा की मांग कर रहा था. लोकसभा अध्यक्ष उन्हें समझाने की कोशिश करते रहे, लेकिन सदस्य मानने को तैयार नहीं हुए. अध्यक्ष ने यह भी कहा कि जिस मसले पर आप चर्चा करना चाहते हैं वे स्थगन काल में मौका दिया जाएगा. लेकिन वे नहीं माने. अंत में सभा की कार्यवाही को दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया गया. 

Advertisement
11:09 AM (3 वर्ष पहले)

लोकसभा में हंगामा

Posted by :- Parul Chandra

लोकसभा में प्रश्नकाल शुरू होते ही हंगामा. सदस्य चीन सीमा स्थिति पर चर्चा की मांग कर रहे हैं. 

11:05 AM (3 वर्ष पहले)

बिहार के अपमान पर माफी की मांग

Posted by :- Parul Chandra

राज्यसभा में सदन के नेता और केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल द्वारा बिहार पर की गई टिप्पणी को लेकर, राजद-जद (यू) के सांसदों ने संसद में गांधी प्रतिमा के सामने विरोध प्रदर्शन किया. वे इस पर माफी की मांग कर रहे हैं. 

 

11:02 AM (3 वर्ष पहले)

संसद की कार्यवाही शुरू

Posted by :- Parul Chandra

शीतकालीन सत्र के 12वें दिन, संसद की कार्यवाही शुरू हो चुकी है. लोकसभा में दिवंगत सदस्यों को श्रद्धांजलि दी जा रही है. राज्यसभा में सभापति कोविड की स्थिति पर वक्तव्य दे रहे हैं. 

11:01 AM (3 वर्ष पहले)

विपक्षी दलों की बैठक

Posted by :- Parul Chandra

विपक्षी दलों के नेताओं ने रणनीति पर चर्चा करने के लिए संसद में, राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे के चैंबर से मुलाकात की.